Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительные материалы






 

Изложенное ниже следует рассматривать как пример. В проекте экодома учитывается использование местных материалов и не обязательно то, что перечислено ниже. Для строительства экодома можно использовать все не запрещенные санитарно-гигиеническими нормами строительные материалы. Необходимо выдержать конечные параметры дома и его устройство, описанное выше. Тем не менее, существуют определенные предпочтения для материалов, которые рекомендуется использовать при строительстве экодома, и способы их производства.

 

Предпочтительным является максимальное применение строительных материалов из местного сырья, добытого на площадке, и изготовление строительных материалов на этой же строительной площадке. Для того чтобы добиться необходимого качества, а следовательно, необходимых параметров, которые и делают обычный дом экодомом, материалы изготавливаются на специально созданном миниоборудовании (высокие технологии в производстве строительных материалов при минимальных затратах при изготовлении). Это миниоборудование может быть использовано без капитального ремонта в течение 10 строительных сезонов при хранении его в зимнее время под навесом.

 

Для производства стройматериалов и строительства домов будет использоваться технологическое оборудование:

 

Передвижной бетонный узел, состоящий из массклассификатора для активации золы и цемента, бетономешалки для приготовления бетона и золобетона (фундамент, перекрытия, дорожные покрытия и др.). Возможно использование варианта бетонного узла с большой производительностью для группы (например, 20 домов), а также вариант нескольких меньших бетонных узлов (с использованием одного массклассификатора).

Передвижной узел для изготовления грунтоблоков, состоящий из мешалки, приготавливающей грунтопасту, формы для грунтоблоков, стеллажей для сушки грунтоблоков, навеса или сушильной камеры в виде парника (стеновой материал, для кладки печи, внутренних перегородок). Рекомендуется использование одного узла на 3-4 дома.

Стационарный узел (единый для всей стройки) для изготовления керамических изделий (облицовочного кирпича, черепицы), состоящий из специальной мешалки для изготовления пасты, шнекового пресса, экструдера (формы), разрезного устройства, транспортера, стеллажей для естественной сушки, навеса для сушки и складирования, обжиговой печи.

Минипроизводство для изготовления блоков из ячеистого бетона, состоящее из бетономешалки, форм, навеса (стеновые и облицовочные материалы).

Минипроизводство для изготовления тротуарных и дорожных блоков.

Вибратор для уплотнения бетона.

Пресс-подборщик для изготовления соломенных блоков (утеплитель). Достаточно одного пресс-подборщика для изготовления блоков для поселка из 50 домов.

Для изготовления буронабивных фундаментов нужна простая буровая мини-установка для бурения скважин.

Комплект оборудования (эффективный набор современного инструмента) для работ по дереву, включающий бензо- или электропилу, деревообрабатывающий станок, циркулярную пилу.

Минимальный механический участок (для сантехнических работ, ремонта оборудования, сварки и др.).

 

Окна, двери, элементы каркаса, крепеж, инженерное оборудование изготавливаются самостоятельно или по заказу на специализированных предприятиях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.