Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секстанты и хронометры






По словам Е.К.Федорова, «на случай необходимости большого пешего или лодочного перехода мы взяли с собой авиационный секстант завода «Геофизика». Этот прибор время от времени сверялся с теодолитом и держался наготове, но в работе не был. Мы предпочли авиационный секстант морскому ввиду его большей портативности и меньшего веса. Невысокая точность в условиях необходимости его применения была бы достаточной.

У нас было три столовых хронометра «Nardin», один звездный и два средних, два карманных хронометра и пять карманных часов.

Столовые хронометры все время находились в специальном ящике с хорошей тепловой изоляцией, который помещался в жилой палатке. Температура внутри этого ящика колебалась весьма незначительно, и ход хронометров выдерживался хорошо.

Проверка хронометров производилась по сигналам времени, передаваемым радиостанциями: Бордо, Москвы, Регби и Науэна.

В период от 21 мая по 20 июня при наблюдениях употреблялся карманный хронометр «Ericsson». За это время его поправка была определена непосредственно по сигналам времени девять раз и по сверке со средним хронометром № 2946 – пять раз. Хронометр № 2946 за это же время был проверен по радиосигналам девять раз.

С 21 июня по 3 октября отсчеты времени при наблюдениях делались по карманным часам, которые сверялись со средним хронометром № 2946 непосредственно перед наблюдениями и сразу же или через некоторое время после наблюдений. Хронометр № 2946 за это время был проверен по радиосигналам двадцать семь раз.

С наступлением морозов часы, находившиеся при наблюдениях на открытом воздухе, часто останавливались. Запись отсчетов теодолита и моментов времени на морозе и в темноте затрудняла и удлиняла наблюдения, в особенности во время штормов. Поэтому с наступлением полярной ночи от теодолита в жилую палатку был протянут телефон. Команда для отсчетов времени при наведениях на светило и отсчеты кругов передавались товарищу, находившемуся в палатке, который вел запись в удобных условиях и отсчитывал непосредственно звездный хронометр. Отсчеты повторялись дважды; в случаях же, если записывающий не разбирал или не слышал, то по его сигналу наведения повторялись вновь; таким образом, возможность ошибки от неправильной записи передаваемых по телефону отсчетов следует считать исключенной. В этот период – с 4 октября по 18 февраля – при наблюдениях отсчитывался звездный хронометр № 2942. За это время он был проверен по радиосигналам двадцать два раза.

Ошибка при отсчете карманного хронометра или часов во время наблюдений (отсчитывал сам наблюдатель), или при отсчете звездного хронометра (отсчитывал записывающий), может иметь величину никак не более одной секунды. Ошибка, происходящая от неправильного учета хода часов, обычно также не превышает одной секунды и лишь в отдельных случаях, когда почему-либо сверка часов с хронометром имелась лишь по одну сторону наблюдений, может достигнуть 2–3 секунд.

Ошибка от неправильного учета хода самого хронометра также не велика. Ее величину мы можем оценить следующим образом: на графике, представляющем изменение поправки хронометра с течением времени, будем поочередно выкидывать точки, соответствующие значению поправки, полученному по радиосигналам. Соединив прямой линией точки, расположенные по сторонам отброшенной, мы получим интерполированное значение поправки для того момента, когда имеется ее определение по радиосигналам. Можно считать, что половина средней или максимальной величины разности между интерполированным и измеренным значением поправки будет, во всяком случае, не меньше, чем соответствующие значения средней и максимальной ошибки, получающейся от неточного учета хода хронометра».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.