Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав экспедиции и распределение обязанностей






О.Ю.Шмидт дает подробные характеристики участников экспедиции.

«Нам удалось подобрать высококвалифицированный коллектив, и мы были уверены, что четыре человека выполнят работу, которой хватило бы на десятерых. Начальником станции был назначен Иван Дмитриевич Папанин.

И. Д. Папанин родился в 1894 году. Бывший слесарь судостроительного завода, моряк, герой гражданской войны, работавший затем на различных ответственных должностях административных и хозяйственных, он получил большой жизненный опыт и закалку. Заинтересовавшись в 1931 году, во время экспедиции на ледоколе «Малыгин», работой в Арктике, т. Папанин в течение нескольких лет возглавлял крупнейшие полярные станции (в бухте Тихой, на мысе Челюскина) и приобрел широкую известность как даровитый полярный исследователь и исключительный руководитель. Среди наиболее опытных полярных работников т. Папанин несомненно занимал первое место.

Столь же несомненна была кандидатура радиста станции Эрнста Теодоровича Кренкеля.

Э. Т. Кренкель, работая в Арктике с 1924 года, много раз зимовал на различных полярных станциях, в том числе в 1929/30 году на Земле Франца-Иосифа в бухте Тихой, был участником в сквозном походе «Сибирякова» в 1932 году и экспедиции на «Челюскине» в 1933/34 году. В 1936 году, во время подготовки экспедиции на полюс, т. Кренкель также находился в Арктике, он зимовал на острове Домашнем близ Северной Земли.

Необходимо отметить, что И. Д. Папанин и Э. Т. Кренкель направлялись на полюс не только в качестве «хозяйственника» и радиста – они взяли на себя также значительную часть научных работ, к выполнению которых тщательно готовились».

Э.Т.Кренкель рассказывает, как он стал членом экспедиции: «Весна 1936 года застала меня в Арктике. Я работал начальником полярной научно-исследовательской станции Главсевморпути на острове Домашнем, у Северной Земли. Это была моя шестая по счету арктическая зимовка. В один из апрельских дней с Большой земли от Ивана Дмитриевича Папанина прибыла короткая телеграмма:

«Следующий май будем встречать вместе».

Все было ясно. Это значило, что партия, правительство, товарищ Сталин утвердили план экспедиции, о которой мы давно мечтали. И эта экспедиция состоится в 1937 году...»

О.Ю.Шмидт так характеризует научных специалистов: «Научными специалистами станции были назначены Петр Петрович Ширшов и Евгений Константинович Федоров.

П. П. Ширшов – гидробиолог и гидролог, научный сотрудник Академии наук и Арктического института и автор ряда научных работ, участвовал в главнейших полярных экспедициях, в том числе на «Сибирякове» и «Челюскине». На челюскинской льдине П. П. Ширшов возглавлял бригаду научных работников. Под его руководством научные работы продолжались на льдине без перерыва. Одновременно научные работники участвовали в подготовке аэродрома и других разнообразных работах. Видя в лице П. П. Ширшова одновременно ученого и крупного организатора, мы были особенно рады его участию в экспедиции на полюс. Е. К. Федоров – астроном и магнитолог по основной специальности – также приобрел большой полярный опыт, работал на полярных станциях под непосредственным руководством И. Д. Папапина.

Было решено, что П. П. Ширшов возьмет на себя также обязанности врача, к чему он тщательно подготовлялся в клиниках. Все четверо участников готовились к экспедиции таким образом, что по каждой специальности имелся запасной работник, а метеорологические работы могли выполнять все четверо».

О распределении обязанностей между зимовщиками И. Д. Папанинсообщает: «На мне лежала основная хозяйственная работа – приготовление пищи, присмотр за складами, ремонт и изготовление различных деталей нашего снаряжения и помощь Ширшову и Федорову в метеорологических и гидрологических наблюдениях…Сравнительно небольшой штат станции, всего лишь из четырех человек, требовал очень четкого и уплотненного распределения обязанностей».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.