Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательством Республики Казахстан предусмотрена обязательная и добровольная сертификация.






Законодательством Республики Казахстан запрещается рекламирование и использование оборудования, подлежащего обязательной сертификации, которое не прошло сертификацию в Республике Казахстан. Также запрещается реализация продукции, подлежащей обязательной сертификации, без предъявления потребителю сертификата.

Следующее оборудование подлежит обязательной сертификации:

· Сельскохозяйственная техника и оборудование;

· Электротехническое, радиотехническое электронное оборудование;

· Отопительная аппаратура и оборудование, работающее на твердом, жидком и газообразном топливе;

· Оборудование по деревообработке;

· Строительные материалы и конструкции;

· Оборудование легкой промышленности;

· Медицинская и ветеринарная техника, медицинские и ветеринарные изделия и средства санитарно-гигиенического назначения;

· Топливное сырье;

· Оборудование для потенциально опасных производств.

Однако одним из обязательных условий получения разрешения Государственной инспекции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на применение как импортируемого, так и отечественного оборудования в Республике Казахстан является предоставление сертификата соответствия, выданного аккредитованным органом по сертификации.

Существует утвержденный законодательством перечень оборудования, дополнительно подлежащий обязательной сертификации.

Уполномоченными органами, осуществляющими сертификацию в Республике Казахстан, являются:

· Уполномоченный орган по стандартизации, метрологии и сертификации (Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан (Госстандарт);

· Аккредитованные органы по сертификации продукции, процессов, работ, услуг;

· Аккредитованные испытательные лаборатории (центры);

· Аккредитованные организации по оказанию консалтинговых услуг в области аккредитации;

· Эксперты – аудиторы по сертификации.

Добровольная сертификация в Казахстане - это официально установленная система, которая применяется для тех товаров, услуг или оборудования, подтверждение качества которых не является обязательным требованием законодательства. добровольная сертификация

Знак ГОСТК или ГОСТ К (Казахстан). Знак ГОСТК представляет собой знак системы сертификации Казахстана. Сертификат ГостК — сертификат соответствия, применяемый в Республике Казахстан. Сертификат применяется для экспорта продукции и товаров в Россию и Казахстан. Сертификат подтверждает, что продукция соответствует всем необходимым требованиям. Обязательной сертификации подлежат продукты и услуги, входящие в перечень, принятый Постановлением Правительства Республики Казахстан № 367 «Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан» от 20.04.2005 г. Также сертификат ГостК используется для проведения процедуры признания, т.е. сертификат ГостК может выдаваться на продукцию на основе уже имеющегося иностранного сертификата. Сертификат ГостК может быть выдан как на партию, так и на серию. Максимальный срок действия подобного сертификата — 3 года.

Процедура сертификации

Процедура сертификации представляет собой письменное подтверждение уполномоченным органом соответствия оборудования требованиям, установленным в нормативных документах (Госстандарт), и состоит из следующих действий:

1. Подача заявки заявителем в орган по сертификации. В случае если имеется несколько органов по сертификации данного оборудования, заявитель вправе подать заявку в любой из них, или же если на момент подачи заявки органа по сертификации данного оборудования нет, то заявка направляется в Госстандарт Республики Казахстан.

2. Направление заявителю решения по результатам рассмотрения заявки. Данное решение направляется заявителю в 2-недельный срок.

3. Оформление договора между заявителем и органом по сертификации на проведение работ по сертификации оборудования. Оформленный договор направляется заявителю в 2-недельный срок в 2-х экземплярах.

4. Проведение отбора, идентификация образцов заявленного оборудования и представление их в испытательную лабораторию (центр). Отбор проводится органом по сертификации на договорной основе. Отбор может проводиться и самим заявителем путем назначения компетентной комиссии в составе не менее 3-х человек из числа представителей незаинтересованных организаций.

5. В необходимых случаях орган по сертификации может поручить отбор образцов аккредитованной испытательной комиссии.

6. Проведение сертификационных испытаний образцов заявленного оборудования и других работ, предусмотренных реализуемой схемой сертификации.

7. Испытательная лаборатория (центр) проводит в согласованные с органом по сертификации сроки испытания образцов заявленного оборудования и направляет его результаты, оформленные в виде протокола, в орган по сертификации.

8. Анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия.

9. При отрицательных результатах испытания, хотя бы по одному из показателей, испытания с целью сертификации прекращаются.

10. Выдача сертификата соответствия и регистрация его в Государственном реестре ГСС Республики Казахстан. При положительных результатах выполненных работ предусмотренной схемой заявленного оборудования, орган по сертификации оформляет Сертификат соответствия. Данный сертификат может иметь приложение, содержащее перечень конкретного оборудования, на которое распространяется его действие. Срок действия Сертификата устанавливается органом по сертификации с учетом специфики оборудования.

11. Маркирование сертифицированного оборудования знаком соответствия. Маркирование оборудования знаком соответствия осуществляет изготовитель способами, обеспечивающими четкое изображение, стойкость к внешним воздействиям, долговечность и т.д. Способ и место нанесения определяется органом по сертификации.

Сертификация импортируемого оборудования в Республику Казахстан должна осуществляться по тем же схемам и правилам, что и отечественное оборудование, установленным в ГСС Республики Казахстан, при соблюдении принципа эквивалентности платежей за проведение сертификации. Решения о признании иностранных сертификатов принимает уполномоченный государственный орган (Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли РК). Документы для признания предоставляются на языке страны-импортера, русском и казахском языке.

В ГСС Республики Казахстан установлены следующие процедуры сертификации импортируемого оборудования:

• Признание сертификатов соответствия, выданных органов по сертификации стран СНГ – участниц Соглашения;

• Признание иностранных сертификатов соответствия, выданных зарубежными органами по сертификации, аккредитованными в ГСС Республики Казахстан;

• Признание копий сертификатов соответствия, выданных странами СНГ – участницами Соглашения, заверенных органом по сертификации, выдавшим сертификат соответствия или предприятием (фирмой), являющимися держателем сертификата соответствия;

• Сертификация оборудования согласно требованиям СТ РК 3.4.

3. Знак соответствия техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС)
Россией, Белоруссией и Казахстаном был создан Таможенный союз, на территории которого действуют единые требования к качеству определенных категорий продукции. Комиссией Таможенного союза был утвержден ряд Технических регламентов (ТР); если продукция входит в перечень, прилагающийся к действующему ТР, и, следовательно, подлежит обязательной сертификации/декларированию, на нее наносится данный знак обращения на рынке. Продукция может быть маркирована знаком соответствия ТР ТС в случае, если процедура подтверждения установленным стандартам качества была пройдена в какой-либо из стран-участниц ТС и при этом были оформлены соответствующие документы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.