Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели сертификации






Виды сертификации продукции, процессов, работ, услуг

Устанавливается обязательная и добровольная сертификация.!! Обязательная сертификация - сертификация продукции, работ, услуг, включенных в перечень продукции, работ, услуг, подлежащих обязательной сертификации на соответствие обязательным требованиям стандарта или иного нормативного документа, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья людей, имущества граждан и окружающей среды.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и перечень продукции, соответствие которой допускается подтверждать декларацией о соответствии, устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции, процессов, работ, услуг требованиям нормативных документов, определяемых заявителем. Добровольная сертификация не заменяет обязательную.

Соответствие продукции, подлежащей обязательной сертификации и включенной в перечень продукции, соответствие которой допускается подтверждать декларацией о соответствии, может подтверждаться изготовителем посредством принятия декларации о соответствии.

Декларация о соответствии, принятая в порядке, установленном уполномоченным органом по стандартизации, метрологии и сертификации, регистрируется в органе по сертификации, в область аккредитации которого включена продукция, на которую оформлена декларация.

Изготовитель, подтверждающий соответствие продукции требованиям нормативных документов посредством принятия декларации о соответствии несет ответственность за качество и безопасность этой продукции в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Цели сертификации

Основными целями сертификации являются:

- обеспечение безопасности продукции, процессов, работ, услуг для жизни и здоровья людей, охраны имущества граждан и окружающей среды;

- защита интересов потребителей в вопросах качества продукции и услуг;

- устранение технических барьеров в торговле, обеспечение конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках;

- создание необходимых условий для деятельности физических и юридических лиц на едином товарном рынке Казахстана, а также для участия в международном экономическом, научно - техническом сотрудничестве и международной торговле.

2. Виды сертификации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.