Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Социально-экономическое развитие Республики Беларусь






С октября 1990 г. в Беларуси начал происходить переход к рыночным отношениям. Правительство СССР во главе с Н.И.Рыжковым в середине 1990 г. представило программу выхода экономики из кризиса и перехода к рыночным отношениям. Аналогичная программа была разработана и в Беларуси.

Программа включала:

1) гарантии свободы предпринимательства и реализации права собственности;

2) свободу экономического выбора для всех граждан республики;

3) использование свободных цен;

4) максимальную открытость рыночной системы Беларуси странам мира.

1991 г. – абсолютное падение промышленности и сельского хозяйства. Выросли дефицит государственного бюджета и инфляция. Это поставило народное хозяйство на грань обвала.

За 1990-1991 гг. выпуск промышленной продукции снизился на 31%, сельскохозяйственной – на 14%, национальный доход - на 32%. В результате резко упали доходы населения. Существовала карточно-талонная система до того времени, пока не произошла денежная реформа и не появились белорусские рассчетные билеты Национального Банка Республики Беларусь.

С 1995 г. в качестве национальной модели развития Беларуси была определена социально-ориентированная рыночная экономика

В 1994 г. Призидентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко была предложена “Программа неотложных мер по выходу экономики Беларуси из кризиса”, целью которой было остановить спад производства, снизить инфляцию, не допустить дальнейшего падения жизненного уровня.

В 1996 г. были разработаны: Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь до 2010 г.; Основные направления социально-экономического развития Беларуси на 1996-2000 гг.

1998 г. – принята Концепция социально-экономического развития страны до 2015 г.

2000 г. – утверждены Концепция и проект программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг.

Уже в 2000 г. удалось не только достичь, но и перевысить на 10% уровень 1990 г. Хотя многие экономические проблемы Беларуси так и не были решены. Среди них - низкий жизненный уровень населения и многое другое.

Основной особенностью белорусской модели экономического развития стало наличие сильной государственной власти, которая стимулирует развитие экономики, обеспечивает социальную справедливость и общественный порядок. Социально ориентированная рыночная экономика в качестве белорусской модели развития имеет свои характерные черты. Среди них – существование государственного и частного секторов экономики; приватизация как средство поиска тех, кто заинтересован в долгосрочном развитии предприятий с социальной защитой их работников; повышение конкурентоспособности отечественных товаров; обеспечение экономической безопасности государства; повышение материального благосостояния республики; развитие экономических связей со странами СНГ и Россией..

В 2005 г. республика вышла на увеличение объемов производства в промышленности в 2, 5 раза по сравнению с 1995 г., в сельском хозяйстве – 1, 2 раза. По производству мяса, молока, картофеля на душу населения наша страна в 2005 г. стала лидером в СНГ. Эффективная политика развития агропромышленного комплекса позволила добиться роста рентабельности в сельском хозяйстве. Ориентация на создание и развитие агрогородков позволяет обеспечить рост благосостояния и условий жизни сельского населения.

На четвертом (2010 г.) Всебелорусском народном собрании определена Программа социально-экономического развития Республики Беларуси на новую пятилетку, которая направлена на обеспечение социально-экономического развития нашей страны. Главной целью такого развития остается дальнейший рост благосостояния населения на основе повышения конкурентоспособности экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.