Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности территориальной структуры хозяйства Латинской Америки (на примере страны или субрегиона).






Федеративная Республика Бразилия. Более трех веков террито­рия Бразилии являлась колонией Португалии. Независимость стра­ны была провозглашена в 1822 г. По размеру территории и чис­ленности населения современная Бразилия занимает пятое место в мире. По длине сухопутных границ, а также по числу стран-соседей она уступает только Китаю и России. Значительный эко­номический потенциал Бразилии делает это государство одним из главных центров мирового хозяйства.

Обширность территории определяет большое разнообразие природных условий и ресурсов Бразилии. По запасам железной, марганцевой руды, хромитов, бериллия, ниобия, циркония и слюды страна занимает первое место в регионе, по запасам тита­на, кобальта, вольфрама, калийных солей, асбеста, графита и талька — второе. Имеются также никель, медь, бокситы, литий, уран, золото, фосфориты, слюда, каменный уголь и другие по- лезные ископаемые. Велики лесные и водные ресурсы. Вместе с тем ощущается недостаток в основных видах топлива.

Как известно, родина кофе не Бразилия. Истинная родина этой веч­нозеленой культуры — Африка, точнее, Эфиопия. Но будучи завезен­ным в Южную Америку (1718), кофе в Бразилии нашел поистине «обе­тованную землю». Кофейный бум в свое время породил новые города, финансировал развитие многих отраслей бразильской экономики. Бра­зильцы ежегодно продают чуть ли не 2/3 кофе, производимого на зем­ном шаре. Главный его покупатель — США, но такими же крупными потребителями кофе являются скандинавы и немцы, которые пьют его чаще всего или очень «жидким» или с молоком, со сливками, что вызы­вает насмешки у латиноамериканцев: «Зачем сразу портить две вещи, которые хороши сами по себе: кофе и молоко»?

Быстро растет численность населения страны. Бразильская на­ция состоит из потомков европейцев (55%), мулатов (40%), по­томков африканцев и индейцев. Размещение населения отличает­ся большой неравномерностью. Почти половина жителей сосре­доточена в узкой полосе Атлантического побережья, составляющей менее 10 % площади страны. Здесь расположены крупнейшие го­рода Бразилии — Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Сальвадор, Белу-Оризонти и др.

В административном отношении Бразилия подразделяется на 23 штата, 3 территории и федеральный (столичный) округ. Самые большие из них по площади — Амазонас (почти 1, 6 млн км2), Пара (более 1, 2 млн км2), Мату-Гросу (900 тыс. км2); по численности населения — Сан-Паулу (32 млн человек), Минас-Жерайс (16 млн), Рио-де-Жанейро (13 млн), Баия (12 млн человек). Численность на­селения федерального столичного округа, который составляет Бра­зилиа и 10 городов-спутников, превышает 2 млн человек.

Город Бразилиа — третья столица страны после Сальвадора и Рио-де-Жанейро. Город был воздвигнут практически с «нуля» за 4 года и провоз­глашен столицей 21 апреля 1960 г. Его проектировала и строила группа бразильских архитекторов во главе с Оскаром Нимейером — одним из самых выдающихся зодчих XX в.

Место новой столицы было выбрано в малонаселенной части страны в центре Бразильского плоскогорья на высоте около 1200 м над уровнем моря в 1200 км от Рио-де-Жанейро. Общий план застройки города напо­минает самолет. «Фюзеляж» самолета — это основная магистраль, где проложен четырехуровневый путепровод (с туннелем, соединяющим северную и южную части города). «Крылья», протяженностью более 12 км, — это улицы, пересекающие основную магистраль. «Фюзеляж» наполнен административными и общественными зданиями, в «крыль­ях» располагаются жилые районы, а «кабину» представляет площадь, где разместилась резиденция президента, здание парламента и верхов­ного суда. К площади примыкают здания министерств оригинальной ар­хитектуры, пирамидальные Кафедральный собор и Национальный театр.

Среди достопримечательностей столицы — ботанический сад, зоопарк, городской парк с бассейнами, наполненными минеральной водой, ароч­ный дворец с висячими садами и другие необычные сооружения. Брази­лиа — очень зеленый город, число парков не поддается исчислению, а на искусственном озере Пантанал, окружающем город, можно кататься на лодке и ловить рыбу.

В 1986 г. ЮНЕСКО внесла город в список «Всемирного культурного наследия». Бразилиа — единственный памятник новейшего времени.

Современная Бразилия по общему объему хозяйственного раз­вития лидирует среди государств Латинской Америки и входит в число десяти наиболее развитых стран мира. Позиции Бразилии сильны не только в добывающей промышленности, но также в обрабатывающей. Внушительными остаются показатели сельского хозяйства. Активно развиваются внешние экономические связи.

В Бразилии добывается несколько десятков видов минерально­го сырья. По многим из них страна является одним из мировых лидеров, крупнейшим или самым крупным производителем. Это относится прежде всего к железной руде, бокситам, олову (мес­торождения в штатах Минас-Жерайс, Пара и Параиба) и нио­бию* (Минас-Жерайс).

Энергетическую основу хозяйства страны составляет крупней­шая в мире ГЭС Итайпу мощностью 12, 6 млн кВт, построенная на пограничном с Парагваем отрезке р. Парана, и АЭС Ангра, расположенная в районе Рио-де-Жанейро. В топливно-энергети­ческом балансе наряду с гидроэнергетикой значительной являет­ся доля нефти и природного газа, а также сохраняют свое значе­ние продукция из сахарного тростника и дрова.

Бразилия имеет значительные мощности по производству чугу­на, стали, алюминия и других цветных металлов. Крупные метал­лургические комбинаты полного цикла и сталелитейные заводы действуют в Волта-Редонде (штат Рио-де-Жанейро), Тубаране — главном порте вывоза железной руды, Пиасагере (Сан-Паулу), Итабире (Минас-Жерайс). Широкое освоение и эксплуатация ре­сурсов железной руды, марганцевой, медной и бокситов осуще­ствляются в обширной горнопромышленной зоне Каражас в шта­те Пара.

Среди современных отраслей обрабатывающей промышленно­сти выделяются машиностроение (автомобильная, станкострое­ние, судостроение, электротехническая, радиотехническая и элек­тронная, и даже авиационно-космическая), химическая, легкая

* По ниобиевому сырью Бразилия занимает первое место в мире и является самым крупным его производителем. Ниобий — светло-серый тугоплавкий ме­талл. Используется в качестве компонента химически стойких и жаростойких сталей, из которых производятся детали ракет, реактивных двигателей, хими­ческая и нефтеперегонная аппаратура, элементы ядерных реакторов, радиоэлек­тронные изделия.

и пищевая. Производство большинства видов готовой продукции сосредоточено в главных промышленных центрах страны, в ос­новном в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Значительная часть про­дукции этих отраслей имеет экспортную напРавлен" °^н ка В сельском хозяйстве Бразилии доминирует современный ка питалистический уклад, но сохраняются крупные ™™|4«дии и огромная масса безземельного крестьянства. Аграрный сектор в целом обеспечивает более 1/3 всей экспортной продукции страну Ведущей отраслью является растениеводство. Главные экспортные культуры -кофе, какао-бобы, сахарный тростник, бананыи цит­русовые. Кофе остается важнейшей плантационной культурой, выращивается в основном в штатах Парана, С^^^! ' Жерайс и Эспириту-Санту. Традиционные плантационные куль

туры — хлопчатник и сахарный тростник — культивируются как на юго-востоке, так и северо-востоке страны. Экспортной культу­рой является также рис, выращиваемый на юге страны. Главные продовольственные культуры — кукуруза, пшеница, ячмень, овес, соя, маниок. Животноводство имеет преимущественно мясное направление и развивается на базе естественных пастбищ на юге и в центральной части Бразильского плоскогорья. По поголовью крупного рогатого скота и свиней Бразилия также один из миро­вых лидеров.

В транспортной отрасли страны доминирует автомобильный транспорт. Главные автомагистрали Бразилии: Рио-де-Жанейро — Сальвадор, Рио-де-Жанейро—Бразилиа, Бразилиа—Белен, широт­ная Трансамазонская магистраль, протянувшаяся от Жуан-Песоа и Ресифи на Северо-Востоке до границы с Перу. Во внешних связях важную роль играют морские и авиационные перевозки.

Основные экономические партнеры Бразилии — США, стра­ны ЕС, Япония и соседние страны МЕРКОСУР*. Развиваются торговые связи с Россией.

Территория Бразилии делится на пять экономических районов (рис. 10.3). В трех из них (Юго-Восточном, Северо-Восточном и Южном) сосредоточена основная часть населения и экономиче­ского потенциала страны. Следовательно, основная задача регио­нальной политики Бразилии заключается в хозяйственном освое­нии внутренних районов, прежде всего Амазонии — богатейшей природной кладовой мира.

В Бразилии также действует свободная экономическая зона Манаус (административный центр штата Амазонас). В ней произ­водится беспошлинный ввоз и вывоз практически всех товаров, а также без налогов осуществляется транспортировка и другие опе­рации, включая оптовую и розничную торговлю. Развиваются также зоны свободной торговли Макапа и Сантана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.