Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые природнфе ресурсы и проблема обеспечения ими






 

Африка исключительно богата полезными ископаемыми, хотя изучены они пока слабо. Среди других континентов она занимает первое место по запасам руд марганца, хромитов, бокситов, золота, платины, кобальта, алмазов, фосфоритов. Велики также ресурсы нефти, природного газа, графита, асбеста.

 

Доля Африки в мировой горнодобывающей промышленности - 1/4. Почти все добываемое сырье и топливо вывозится из Африки в экономически развитые страны, что ставит ее экономику в большую зависимость от мирового рынка.

 

Всего в Африке можно выделить семь главных горнопромышленных районов. Три из них находятся в Северной Африке и четыре - к югу от Сахары.

Район Атласских гор выделяется запасами железных, марганцевых, полиметаллических руд, фосфоритов (крупнейший в мире фосфоритный пояс).

Египетский горнопромышленный район богат нефтью, природным газом, железными, титановыми рудами, фосфоритами и др.

Район Алжирской и Ливийской частей Сахары отличается крупнейшими нефтяными и газовыми месторождениями.

Западно-Гвинейский район характеризуется сочетанием золота, алмазов, железных руд, графитов.

Восточно-Гвинейский район богат нефтью, газом, рудами металлов.

Заирско-Замбийский район. На его территории расположен уникальный " Медный пояс" с месторождениями высококачественных медных руд, а также кобальта, цинка, свинца, кадмия, германия, золота, серебра. Конго (б. Заир) - главный мировой производитель и экспортер кобальта.

Самый крупный горнопромышленный район Африки расположен в пределах Зимбабве, Ботсваны и ЮАР. Здесь добывают практически все виды топливных, рудных и нерудных полезных ископаемых, за исключением включением нефти, газа и бокситов.

 

Полезные ископаемые Африки распределены неравномерно. Есть страны, в которых отсутствие сырьевой базы тормозит их развитие.

 

Значительны земельные ресурсы Африки. На одного ее жителя приходится больше обрабатываемой земли, чем в Юго-Восточной Азии или Латинской Америки. Всего обрабатывается 20% земель, пригодных для сельского хозяйства. Однако экстенсивное ведение хозяйства и быстрый рост населения привели к катастрофической эрозии почв, которая снижает урожайность культур. Это, в свою очередь, усугубляет проблему голода, очень актуальную для Африки.

 

Агроклиматические ресурсы Африки определяются тем, что она - самый жаркий материк, целиком лежит внутри среднегодовых изотерм +20°С. Но при этом главным фактором, определяющим различия в климатических условиях, являются осадки. 30% территории - аридные области, занятые пустынями, 30% - получают 200-600 мм осадков, но подвергаются засухам; приэкваториальные же районы страдают от переизбытка влаги. Поэтому на 2/3 территории Африки устойчивое земледелие возможно лишь при проведении мелиоративных работ.

 

Водные ресурсы Африки. По их объему Африка значительно уступает Азии и Южной Америке. Гидрографическая сеть распределена крайне неравномерно. Степень использования огромного гидроэнергетического потенциала рек (780 млн. кВт) невелика.

 

Лесные ресурсы Африки по запасам уступают только ресурсам Латинской Америки и России. Но средняя лесистость ее значительно ниже, к тому же в результате вырубки обезлесивание приняло угрожающие масштабы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.