Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Один из важнейших вопросов – выяснение исторической обусловленности петровских реформ всем предшествующим развитием России во второй половине XVII в.






Один из важнейших вопросов – выяснение исторической обусловленности петровских реформ всем предшествующим развитием России во второй половине XVII в., понимание настоятельной необходимости преодоления экономической отсталости, определявшей и относительную военную слабость России. И эта миссия выпала на долю уникальной личности – великого преобразователя Петра I.

На примере Петра I прекрасно раскрывается роль личности в истории. Петр I форсировал развитие страны, заставил Россию совершить гигантский прыжок по преодолению своего отставания от Западной Европы.

Переходя к изучению основных фактов и явлений русской истории в годы петровских преобразований, необходимо учитывать то обстоятельство, что все петровские преобразования первоначально связаны с военными нуждами страны. Для преодоления экономической отсталости надо было вырваться из изоляции, добиться выхода к морям.

Однако все же важнейшими являлись реформы государственного аппарата управления. К этому времени прежний государственный аппарат не справлялся со стоявшими перед ним задачами. Территориальный принцип формирования приказной системы, ее чрезмерная громоздкость, нечеткость распределения функций приводили к постоянным сбоям в работе. Война обнажила все эти недостатки. При изучении административных реформ следует обратить внимание на учреждение Сената и коллегий, уяснить их функции, отличие коллегиальной системы от приказной. Проведение административных реформ привело к подчинению церкви государству. Этапами этого процесса в годы правления Петра I были: учреждение должности «местоблюстителя патриаршего престола», воссоздание Монастырского приказа, отмена патриаршества, учреждение Синода. Важнейшим звеном в системе петровских реформ государственного аппарата явился особый институт фискалов и должность генерал-прокурора, введенная в 1722 г., которые должны были бороться со злоупотреблениями чиновников.

Ломке было подвергнуто и все местное управление: создавались губернии, провинции и уезды. Реформа местного управления призвана была решить как вопросы военного времени (поставка рекрутов и провианта на театр военных действий), так и укрепление государственной власти на местах. Не обошел вниманием Петр и города: в них создавались элементы городского самоуправления – ратуши, магистраты. Однако на практике городское самоуправление ограничивалось сбором государственных податей и налогов.

В результате административных реформ Петра I в России завершается процесс формирования абсолютистского государства, складывается разветвленный бюрократический аппарат власти. Государство начинает играть чрезвычайно большую роль во всех сферах жизни. Абсолютистское государство Петра I получило неоднозначную оценку в историографии: военно-полицейское государство (Н.П. Ерошкин); тоталитарное государство, пронизанное слежкой и шпионажем, положившее начало командно-административной системе в России (Е.В. Анисимов, Я.А. Гордин).

Внимательное изучение социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в. поможет более четко представить картину усиления роли государства в стране. Основу экономической политики Петра I составляла концепция меркантилизма, направленная на развитие собственной промышленности, торговли и купечества путем поощрения вывоза и ограничения ввоза – создания активного внешнеторгового баланса. В период с 1695 по 1725 гг. было создано около 200 мануфактур, ориентировавшихся, главным образом, на удовлетворение военных нужд. Следует обратить внимание на то, что в рассматриваемое время усиливается крепостнический характер русской мануфактуры, разного рода «гулящие люди» прикрепляются к мануфактурам. По указу 1721 г. купцам предоставляется право покупки крепостных к заводам. Причем крестьяне числились не за владельцем мануфактуры, а за тем заводом, для которого они была куплены, и могли продаваться только совместно с заводом. Все реформы Петра Великого носили на себе печать крепостнической политики. Примером активного вмешательства государства в экономику может служить введение государственных монополий на заготовку и сбыт многих товаров. Необходимо обратить внимание на неоднозначность последствий этих мер. С одной стороны, государство получило огромные средства для ведения Северной войны, с другой – государственные монополии, насильственное переселение купечества в Петербург и т.п. привели к разорению российского купечества. Это заставило правительство к концу Северной войны несколько изменить свою политику в области экономики: стало поощряться частное предпринимательство, отменены наиболее жесткие монополии. Главный итог экономических мероприятий – создание мощной экономической базы, способствовавшей преодолению экономической отсталости. Вместе с тем усиление крепостнических черт в промышленном развитии России создавало и тормоз для дальнейшего экономического роста страны.

Петровская эпоха ознаменовалась грандиозными сдвигами не только в экономике, внешней политике, но и в социальной структуре. Идет процесс унификации сословной структуры: она упрощается, становится ясной и четкой. Сословная политика Петра I, несмотря на всю ее противоречивость, носила продворянский характер и способствовала дальнейшей консолидации дворянства. В этой связи студенту необходимо проанализировать указ о единонаследии 1714 г. Указ ликвидировал различия между поместным и вотчинным землевладением, предотвращал дробление и разорение поместий (в определенной степени), разрешал передавать недвижимую собственность только одному наследнику. Вместе с тем указ создавал такие условия, при которых лишенные наследства дворяне вынуждены, были поступать на государственную или военную службу. «Табель о рангах» 1722 г. вместо «породы» и «знатности» основными условиями прохождения служебной лестницы вводила пригодность к службе и личные способности. Этот документ содействовал проникновению в дворянскую среду наиболее одаренных представителей других сословий. Объективно все эти меры приводили к усилению дворянского сословия, хотя и способствовали своего рода его «закрепощению» (Е.В. Анисимов).

Огромное значение среди сословных мероприятий правительства имеет введение вместо подворной новой системы обложения населения – подушной подати. Эта реформа призвана была решить финансовую проблему содержания армии в мирное время и попутно привела к уравниванию различных категорий низших сословий государства: однодворцев, «гулящих людей» и холопов, записанных в «тягло», – с крепостными крестьянами, юридическое положение которых уже мало чем отличалось от прежних холопов. Помимо финансового и социального реформа имела и полицейский аспект: установление паспортной системы.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

1. Абсолютизм в России: Сборник статей. – М., 1966.

2. Анисимов Е.А. Россия в середине XVIII в. // В борьбе за власть. – М., 1988.

3. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. – Л., 1989.

4. Бобылев В.С. Внешняя политика России эпохи Петра I. – М., 1990.

5. Бушуев С.В. История государства Российского. Историко-биографические очерки. XVII–XVIII вв. – М., 1994.

6. Воробьев В.М., А.Я. Дегтярев. Русское феодальное землевладение от Смутного времени до кануна петровских реформ. – Л., 1986.

7. Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России. – М., 1988.

8. Гордин Я.А. Дело царевича Алексея, или тяжба о цене Реформ // Звезда. – 1991. – № 11.

9. Гордин Я.А. Меж рабством и свободой. – Л., 1994.

10.Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. – М., 1986.

11.Замалеев А.Ф., Овчинникова Е.А. Еретики и ортодоксы: очерки древнерусской духовности. – М., 1991.

12.История России с древнейших времен до 1861 г. / Под ред. И. Павленко, Б. Кобрина, Федорова. – М., 1985.

13.История Северной войны / Отв. ред. И.И. Ростунов. – М., 1987.

14.Керновский А.А. История русской армии. Кн. 1. – М., 1994.

15.Ключевский И.О. Курс лекций по русской истории. – М., 1993.

16.Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII в. – М., 1972.

17.Мавродин В.В. Рождение новой России. – Л., 1989.

18.Маньков А.Г. Развитие крепостного права в России во второй половине XVII в. – М.; Л., 1962.

19.Миронов С.М. Внутренний рынок России во второй половине XVIII – первой половине XIX вв. – Л., 1981.

20.Никольский. История Русской церкви. – М., 1983.

21.Ногаев Л.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII–XVIII вв. – М., 1986.

22.Павленко Н.И. Петр I. – М., 1994.

23.Павленко Н.И. Петр Великий. – М., 1989.

24.Павленко. Птенцы гнезда Петрова. – М., 1994.

25.Панеях В.Л. Холопство в первой половине XVII в. – Л., 1984.

26.Переход от феодализма к капитализму (материалы дискуссии 1969 г.). – М., 1969.

27.Платонов С.Ф. Сочинения по русской истории. – СПб. 1993.

28.Полянский Ф.Я. Городское ремесло и мануфактура в России XVIII в. – М., 1990.

29.Румянцева В.С. Народные антицерковные движения в России в XVII в. – М., 1986.

30.Семенова Л.Н. Очерки истории быта и культурной жизни России. Первая половина XVIII в. – Л., 1989.

31.Соборное Уложение 1649. Комментарии. – Л., 1987.

32.Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом. – М., 1984.

33.Троцкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. – М., 1974.

34.Хрестоматия по истории СССР XVIII в. – М., 1986.

35.Хрестоматия по истории СССР XVI–XVII вв. / Под ред. А.А. Зимина. – М., 1962.

36.Черепнин Л.В. Земские соборы русского государства в XVI–XVII в. – М., 1978.

РАЗДЕЛ III. РОССИЯ В XIX – НАЧАЛЕ ХХ ВВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.