Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и применение сланцевых плиток






Ø Прямоугольная форма со скругленными краями

Такая форма плиток наименее дорогая. Хорошо подходит для укладки по прямым линиям. Подходит для классического стиля дома. На основе прямоугольников и квадратов за счет отсекания углов создаются самые разнообразные виды плитки.

Ø Чешуйчатая форма

Такая форма плиток прекрасно подойдет для плавных крыш с перепадами высоты, круглых башенок в романтическом стиле.

Ø Произвольная форма

Подобные пластины привозят на стройку необработанными, самого разнообразного вида. Из них можно создавать крышу для дома в эклектическом, индивидуальном стиле. Работа с такой кровлей очень кропотливая, так как кровельщик все время должен подгонять пластины и подбирать их прямо по месту.

 

Кровли из природных материалов представлены такими кровельными материалами как солома, камыш, дерево (гонт), дерновая кровля. Такие кровли в наше время скорее элитное исключение из правил. Эти необычные и экологически чистые материалы применимы для эксклюзивных покрытий. Кровли из камыша, дерева, соломы эффективны на коммерческих зданиях. Например (рестораны, гостиницы, бары и отели).

Как показывает практика, камышовые кровли на этих типах зданий привлекают больше посетителей, чем неоновая реклама и яркие фасады. Также кровля из камыша придает особые очертания жилому дому, даче, беседке. Среди соломенных крыш чаще всего находят применение крыши из камыша. В современном строительстве камыш занимает одно из ведущих мест при создании элитного жилья.

 

Камыш – растение, обладающее ценнейшими природными качествами, которые используются для защиты кровли. Камышовые крыши создают неповторимый колорит деревенской романтики и обладают прекрасными эстетическими и физическими свойствами.За счет толщины, которая достигает 25-35 см, и волнистости поверхности, камышовая кровля делает здание неповторимым, похожим на сказочный домик. Поэтому ее так охотно устанавливают не только на частных домах, но и на ресторанах и гостиницах в этническом и историческом стилях. Среди современных строений такое здание, как будто переносящее нас в другую эпоху, непременно привлечет внимание.

Камыш - самый тяжелый материал среди солом. 1 кв. метр покрытия толщиной 30 см весит около 40 кг в сухом виде и до 50 кг - в мокром. Для покрытий крыш используется камыш с диаметром не более 5-6 мм, длиной - от 1, 5 метров и до 2, 5 метров. Стебли сортируются по пустотелости и гибкости. Камышовую кровлю лучше всего использовать для крыш простой формы и с минимальным уклоном в 45°, необходимым для стока воды. Чем меньше уклон кровли, тем выше должно быть мастерство укладки и сложнее эксплуатация.

К минусам камышовой кровли можно отнести:

Ø Дороговизну

Ø Трудность поиска специалистов с большим опытом работы в этой области (так как неумелая работа приведет к порче всей кровли)

Ø Необходимость постоянного контроля над состоянием покрытия.

Ø Особое внимание к пожаробезопасности

Однако в случае, если процесс покрытия крыши проходил в строгом соответствии с правилами укладки и хорошим мастером, то вам гарантировано ни с чем не сравнимое удовольствие от красоты вашего дома и прекрасной атмосферы внутри него. Дом, крытый натуральным камышом, не только оживит участок, но и сделает приметным всю местность, где он находится, поскольку такие крыши все еще в диковинку.

Рисунок 13 – Фото кровли из натуральных материалов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.