Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративная отделка






В качестве декоративной отделки на изделия (модель 1-5)был нанесен рисунок, имитирующий гжельскую роспись. Прежде чем выполнить декор, были изучены различные способы росписи по ткани.

Существует множество техник ручной росписи ткани, каждая имеет свою специфику. Наиболее простой способ – узелковая техника. Перед крашением определенные места на сухой ткани туго перевязывают тонкой веревкой, шнуром лентой или просто завязывают узлом. При окраске на этих участках сохраняется первоначальный цвет фона. Рисунок зависит от системы завязывания: можно получить круги, полосы, окружности их сочетания. Внутрь узелков можно поместить мелкие предметы – пуговицы, камешки, получая в результате окрашивания узор в виде пробелов определенной конфигурации. Ткань полностью погружается в раствор соли, кипятиться в нем 10-15 минут, затем добавляется краска.

Контурная роспись основана на применении резервирующих составов, растекаемость краски по полотну. Художественная особенность этого способа в том, что обязательный цветной контур придает рисункам четкий графический характер. Резервирующий состав наносят на ткань в виде замкнутого контура. Хорошее проникновение резерва в ткань – важнейшее условие в контурной росписи. Если при нанесении контура останутся пропуски и разрывы, краска выйдет за приделы рисунка. После того как контур рисунка наведен, ему дают просохнуть. Начинать заливку цветом следует с самых светлых тонов.

Набойка выполняется с использованием штампов. Рама с натянутой тканью кладется на стол. Штампик опускается в приготовленную печатную краску, делается пробный оттиск на бумаге, удалив при этом лишнюю краску, и только после этого делается оттиск на ткани.

Способ свободной росписи, которая производится без применения резервирующего состава, отличается от контурного и узелкового, как методом работы, так и внешним видом готового изделия. Эта техника близка к акварельной живописи. Рисунок наносится на натянутую на раму ткань свободными мазками.

При трафаретном или шаблоном способе рисунок на ткань наносится при помощи трафарета. При использовании бумажных или изготовленных из мягкого полимерного материала трафаретов, их необходимо прикрепить к ткани по периметру клейкой лентой, чтобы избежать смещения в процессе работы. В зависимости от желаемого эффекта трафареты размещаются на ткани в определенной последовательности, и закрашиваются свободные участки соответствующим цветом. После каждой операции ткань следует просушивать. Краска может наноситься тампонами, кистями, губками или аэрографом.

Свободная акварельная роспись основана на применении солевого раствора или специальных акварельных грунтов. Натянутую на раму ткань пропитывают водным раствором поваренной соли или акварельным грунтом, а после высыхания расписывают красками. Так как солевой раствор ограничивает растекаемость краски по ткани, можно работать свободными мазками. Роспись выполняют по принципу акварельной живописи: от светлого к темному, от верхнего края к нижнему.

Способ выдувания красителя на ткань через трубочку. Используя данный способ, можно получить множество разнообразных пестрых фактур. Наносят краску каплей на сухую ткань, затем через трубочку осторожно раздувают ее на определенные участки ткани.

Ознакомившись с различными техниками нанесения рисунка на ткань, был выбран трафаретный способ. Этот способ удобен тем, что рисунок можно наносить не просто на ткань, а на готовое изделие.

По выполненным ранее стилизациям и трансформациям элементов орнамента гжельской росписи, были изготовлены трафареты. Трафареты были наложены в соответствии с задуманным местом расположения рисунка на изделиях. При помощи губки и кистей, акриловыми красками был выполнен рисунок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.