Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коротко об артериальном давлении






Что такое артериальное давление?

Артериальное давление - это давление, оказываемое на стенки артерии, когда по ней течет кровь. Давление, оказываемое на стенки артерии в момент сокращения сердечной мышцы, называется систолическим (верхним) артериальным давлением. Давление, оказываемое в момент расширения сердца, когда в него

поступает кровь, называется диастолическим (нижним) артериальным давлением.

Нормальное давление, оказываемое при сокращении сердечной мышцы, чтобы заставить кровь двигаться по сосудам тела, составляет 120 мм рт. ст., тогда как давление крови, поступающей обратно в сердце, равно примерно 80 мм рт. ст. Разница в давлении заставляет кровь циркулировать по телу. Давление, вызывающее циркуляцию крови, постепенно понижается, однако больше всего оно меняется в мелких артериях. Давление крови в Вашей руке от плеча до локтя такое же, как и в аорте, по которой кровь выходит из сердца.

Артериальное давление и здоровье

Среди множества проблем со здоровьем, возникающих у современного человека, чаще всего он сталкивается с проблемами, связанными с артериальным давлением. Широко известно, что повышенное артериальное давление вызывает такие заболевания, как кровоизлияние в мозг или болезни сердца. Отклонения величины артериального давления от нормы вызывают многочисленные заболевания и осложнения.

Повышенное и пониженное артериальное давление

• Существует две разновидности повышенного (пониженного) артериального давления - истинное повышенное артериальное давление, которое имеет место даже без конкретной причины, например, другого заболевания и т.п., и симптоматическое повышенное артериальное давление, которое является следствием таких заболеваний, как болезни почек, нарушения обмена веществ и т.п. Истинное повышенное артериальное давление является причиной более 90 % проблем, связанных с гипертензией, и вызвано, в частности, врожденной предрасположенностью.

Если имеет место симптоматическое повышенное артериальное давление, необходимо лечиться от болезни, которая его вызвала.

• В ряду факторов, вызывающих повышенное артериальное давление, находятся употребление слишком большого количества соли, переедание, злоупотребление спиртными напитками, курение, недостаток физических упражнений, ожирение, переутомление и стресс.

Важно заботиться о своем здоровье, регулярно измеряя артериальное давление и следуя приведенным выше рекомендациям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.