Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Справочник по врожденным и наследственным заболеваниям собак






Справочник по врожденным и наследственным заболеваниям собак

(включает в себя генетическуюпредрасположенность к болезням)

Опубликовано Ассоциацией ветеринаров за права животных
Перевод А.Кюрегян

Отречение

Цель этого справочника - перечислить врожденные и наследственные заболевания, выявляемые у чистопородных собак, а также описать другие распространенные отклонения, которые имеют генетическую природу, потому что встречаются у собак определенных пород чаще обычного. Знания и опыт в области болезней животных не стоят на месте, ветеринары ежегодно обнаруживают новые заболевания. Вследствие этого, данный справочник нельзя считать завершенным. Тем не менее, авторы всячески старались воспользоваться новейшей информацией из научных и популярных журналов, из научных исследований, написанных ветеринарами и другими специалистами, а также сведениями людей, которые были исключены из клубов любителей той или иной породы.

Болезни, перечисленные в данной брошюре, встречаются с разной степенью частоты и протекают по-разному у собак разных пород. Например, дисплазия бедра, аллергия и пупочная грыжа - распространенные заболевания, они встречаются у многих пород, в то время как серьезные пороки развития (такие как нарушения, связанные с " накоплением" лизосом) и опасные для жизни болезни (такие как гемофилия и рак) бывают реже. Влияние того или иного отклонения на здоровье и долголетие породы (или пород), у которой (которых) оно обнаруживается чаще, отразится на природе и серьезности этого отклонения. Поэтому этот справочник не ставил целью установить преимущество того или иного заболевания. Эту информацию следует получать от ветеринаров и других специалистов в сфере болезней животных, а также у представителей кеннель-клубов (клубов любителей тех или иных пород). Способы связи с ними можно получить в Американском Кеннель-клубе (American Kennel Club, 51 Madison Avenue, New York, NY 10010).

Вступление

Если Вы собираетесь купить щенка у заводчика или в зоомагазине, Ассоциация ветеринаров за права животных призывает Вас подумать о том, какое это окажет серьезное влияние на перенаселение собак. В одной только Америке ежегодно погибают миллионы собак только оттого, что на всех их не хватает приютов. Покупка щенка у людей, зарабатывающих на разведении животных деньги, обеспечивает смерть другим собакам, которые ждут хозяев в пунктах передержки или приютах.

Взяв в дом собаку из пункта передержки или приюта, Вы спасете жизнь. Кормление такой собаки не обойдется Вам дороже, собаки из приюта не требуют большего ухода, чем их чистокровные собратья. Самое главное, они тоже станут членами Вашей семьи и полюбят Вас. Ассоциация ветеринаров за права животных будет выступать против профессионального и любительского разведения собак до тех пор, пока каждой собаке не будут гарантированы заботливые любящие хозяева.
Если Вы все же хотите завести собаку конкретной породы, у Вас все равно есть возможность не поддерживать бизнес, специализирующийся на разведении собак. Во многих приютах и пунктах передержки есть немало породистых собак. Обратившись туда, Вы не внесете свой вклад в собачье перенаселение.

К селекции собак, в особенности к той, которую практикуют заводчики, следует относиться критически также по следующему соображению. Существует проблема врожденных и передающихся по наследству болезней. У многих пород повышен риск целого ряда болезней, имеющих генетическую природу. Эти проблемы со здоровьем зачастую незаметны со стороны, но они приносят немало неприятностей и для собаки, и для владельца.

Цель этой книги - познакомить читателя с потенциальными болезнями, которые могут появиться у тех или иных пород собак. Если Вы все-таки решите приобрести чистопородную собаку, обязательно выясните, не страдал ли никто из родственников щенка болезнью, характерной для данной породы. Более того, договоритесь с продавцом, кто будет оплачивать лечение в том случае, если у собаки выявится наследственное заболевание, которое никак не проявляется на момент приобретения щенка.

Содержание

Раздел 1
Список 151 наиболее распространенных пород собак. Все они сопровождаются номером (номерами) врожденных и наследственных заболеваний, присущих данной породе и описываемых в части 2.

Раздел 2
Список врожденных и передающихся по наследству заболеваний, присущих чистопородным собакам. Каждая болезнь сопровождается определительным номером, а в некоторых случаях в описании болезни указаны породы, у которых риск возникновения этой болезни наиболее высок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.