Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение договора






Итак, договор заключен, работа в разгаре – расслабляться не время. В идеале всякое телодвижение по договору следует оформлять бумажкой. Исполнили нечто – немедля акт, отчет или накладную оформили, в точности в соответствии с договором указав, что, где, когда и почем.

Контрагент заснул при исполнении – претензию ему грозную сей же день со ссылками на договор с законом и кратким временем на раздумья. При написании претензии руководствуйтесь следующей схемой:

1. Как должно быть (в соответствии с пунктом (пунктами) таким-то сяким-то договора такого-то сякого-то должно быть так-то сяк-то);

2. Как было (в подробностях с датами, количествами, качествами, суммами и прочим);

3. Что за допущенное нарушение может быть (в соответствии с пунктом (пунктами) таким-то сяким-то договора (статьей (статьями) закона такого-то сякого-то) ответственность или правовые последствия такие-то сякие-то);

4. Собственно требование (на основании изложенного, руководствуясь п.__ договора, ст.__ ГК РФ (или другого какого закона), прошу рассмотреть настоящую претензию в такой-то срок и сделать то-то сё-то. В противном случае вынуждены будем обратиться за разрешением данного спора в арбитражный суд.)

Ежели принимать исполненное отказываетесь – мотивированные возражения представьте контрагенту, не мешкая. Составить их можно примерно по той же схеме, что и претензию, указав в последней части, что на основании и руководствуясь, отказываетесь принимать.

Не можете сами что-то исполнить в срок – письмо контрагенту зашлите с извинениями и объяснениями уважительных к тому причин.

Да все это - не в устной форме и не на фиговом листочке, а вручивши под расписку (кто, где, когда получил) или, того еще лучше – письмом с описью вложения (на худой конец - просто заказным) с уведомлением о вручении.

Это все не просто волокита бумажная, но страховка от непоняток на будущее.

При оформлении актов выполненных работ (оказанных услуг) и прочих разных бумажек можно использовать установленные типовые формы или собственные формы, утверждаемые одновременно с учетной политикой в соответствии со ст.6 Федерального закона «О бухгалтерском учете». Даже если используемые Вами формы первичных учетных документов не утверждены ни Госкомстатом, ни Вами, главное, чтобы в них присутствовали установленные ст.9 указанного закона реквизиты:

а) наименование документа;

б) дата составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

Составляя акт по собственной форме, в наименовании всенепременно укажите, на основании какого конкретно договора составлен акт.

Например:

 

АКТ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.