Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон. Общая теория права учит, что юридическими гарантиями реализации прав являются корреспондирование каждому праву соответствующих обязанностей






 

Общая теория права учит, что юридическими гарантиями реализации прав являются корреспондирование каждому праву соответствующих обязанностей, а также установление ответственности на случай, если эти обязанности исполнены не будут. И в отличие от множества других ситуаций, когда три юриста – восемь мнений, тут правоведы едины, аки монолит.

С ответственностью разберемся позднее, а вот правами и обязанностями – немедля.

Практический смысл изложенной выше сентенции заключается в том, что, составляя договор, необходимо озаботиться в первую очередь обязанностями сторон, а потом уж, исходя из написанного и сверяясь с законом, правами их наделять. А то ведь при определенных обстоятельствах может статься, что на Ваше заявление: «Я по договору право имею потребовать…» вторая сторона ответит: «Право ты имеешь, да я-то не обязан - не исполню, и ничего мне за это не будет. Потребовал, право свое реализовал, на том и отстань, зануда.». Несколько утрировано, но это для показательности.

Если же кто к чему обязан, то на его обязанность право имеющий всегда сыщется. А по двустороннему договору и искать долго не придется – до двух считать все научены.

Поэтому над определением обязанностей очень даже стоит покорпеть. Стандартный набор обязанностей и прав содержится в соответствующей главе ГК (смотри шпаргалку), да написаны они там очень уж общо, в договоре эдак не годится. Устанавливая обязанность, необходимо четко, недвусмысленно и максимально подробно описать что именно, каким образом, в какие сроки, какая из сторон договора должна сделать.

Коль скоро Вы составляете договор для собственных нужд, то свои обязанности разумнее всего написать пожиже (только то, что императивно законом предписано да то, от чего не отвертеться никак), а о подробностях пусть у контрагента голова болит. Он предложит - Вы подумаете.

В отношении же обязанностей контрагента лучше перебдеть, чтобы у него каждый вздох по расписанию, а за шаг влево, шаг вправо – пеня, штраф и полное разорение. Опять же, если при заключении договора контрагент начнет препираться, то у Вас будет что уступить, давая некоторое послабление. И ему приятно, и Вам необременительно. А если подмахнет на Ваших условиях, не глядя, так и вовсе хорошо.

То же и с правами: себе побольше да поконкретнее, а контрагенту поменьше, да поабстрактнее. Ну, Вы в курсе.

Прибегая к формулировкам «вправе», «имеет право», «может», нужно помнить, что право - есть лишь возможность, которая реализуется или не реализуется в зависимости от воли стороны, которая собственно «вправе», а вторая сторона тут может лишь просить и надеяться.

Например, договором (или законом) предусмотрено, что в случае просрочки исполнения Вами своих обязательств, контрагент вправе отказаться от исполнения договора, а Вы, как на грех, предоплату не взяли и на пару дней опоздали с передачей договоренного. В таком разе только контрагенту решать: принять и оплатить просроченное или отказаться получать и оплачивать. Как ни поступит – всё прав, никто ему не указ и риску никакого (предоплату-то не внес – все деньги при себе).

Если же договором предусмотрено, что «стороны вправе …», то право может быть реализовано лишь по взаимному согласию.

Порою приходится видеть чудеса договорной самодеятельности, когда в двустороннем договоре, заключаемом сторонами в своих интересах и от своего имени, вдруг всплывает некое третье лицо, для которого «высокие договаривающие стороны» по своему усмотрению устанавливают права и обязанности. А потом сильно удивляются, когда это третье лицо игнорирует вмененные ему без его ведома обязательства и категорически отказывается от реализации «подаренных» ему прав. И ведь совершенно законно отказывается, аргументируя это тем, что никаких полномочий действовать в своих интересах договорившимся сторонам не предоставляло.

Конечно ст.430 ГК при определенных обстоятельствах допускает передачу прав кредитора третьему лицу без его непосредственного участия в договоре:

 

Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

Но чтобы не вносить разброд и шатание в работу, возьмите себе за правило заключение трехсторонних договоров в случаях, когда без участия третьей стороны никак не обойтись, дабы не огорчаться потом возражениями типа: «Без меня меня женили, так и живите без меня.».

При распределении прав и обязанностей, следует как можно полнее и четче обозначать расходы, связанные с исполнением этих обязанностей, и несущую их сторону, поскольку это самым непосредственным образом отражается на бухгалтерском и налоговом учете, а значит является необходимым условием минимизации налоговых рисков. А тут уж не до шуток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.