Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как приобрести недвижимость в Анапе??? Делимся опытом.

 

В этой статье мы (я и моя жена) хотим поделиться опытом покупки жилья в Анапе. Мы рассмотрим какой район лучше для проживания. Что покупать: дом или квартиру. Опишем некоторые юридические тонкости и другие важные моменты во время совершения сделки. Итак, всё по порядку.

Почему именно Анапа?

В начале, мы рассматривали разные варианты для приобретения жилья на побережье, в Краснодарском Крае, от Темрюка до Сочи.

Темрюкский район отмели сразу, т.к. он ещё довольно слабо развит. Аэропорт и жд вокзал далеко. Найти хорошую работу здесь будет проблематично (тем кто собирается на пмж).

В Сочи жильё самое дорогое и очень влажный климат. Нет равнин, к которым мы, жители центрального региона, так привыкли.

Из наиболее крупных городов оставались Анапа, Новороссийск, Геленджик и Туапсе. Везде хорошо развита инфраструктура (по российским меркам), но в Анапе и Новороссийске чуть лучше. У каждого города есть свои плюсы. В результате, решающим фактором, для нас, оказался климат.

Сухой средиземноморский климат Анапы наиболее благоприятен для проживания, это самое идеальное для здоровья место в Краснодарском Крае. В отличии от Сочи и других горных городов, здесь нет сильных перепадов давления. Летом нет ужасной жары, а зима, хоть и холоднее, переносится легче чем в Сочи. В Анапе минимальное количество дождливых и пасмурных дней… Все знают, что Анапа — главный детский курорт, и мало кто знает что Анапа - Всероссийская здравница.

Дальше продолжать не буду, об этом можно подробнее прочитать в интернете.

Купить дом или квартиру?

Ограничив наш поиск до Анапского района, определяемся с видом недвижимости. Конечно, хотелось купить частный дом. Но, так как постоянно проживать там мы не можем, останавливаемся на варианте с квартирой. За домом надо постоянно следить, да и оставлять его надолго более опасно, чем квартиру.

Определившись с покупкой квартиры, отбрасываем варианты с пригородными поселками (Витязево, Су-Псех и др.), там всё же лучше рассматривать дома с участками. Остаётся город.

Лучшие районы Анапы для проживания

Однозначно сказать нельзя какой район лучше всего. Тут надо определиться для чего вы покупаете жильё: будете ли вы жить здесь сами или хотите сдавать, важна ли вам близость к морю или нет, любите ли вы спокойную или бурную жизнь.

районы Анапы

Самыми престижными районами в Анапе являются: Центр, Высокий берег, Ореховая роща и Пионерский проспект. Здесь самые высокие цены на жильё.

Центр

Самая старая часть города. Здесь сосредоточено большое скопление гостиниц, ресторанов и других развлекательных заведений. Большая часть жилья сдается туристам, поэтому покупать здесь дом или квартиру лучше именно для этой цели. На западе — галечные пляжи, на востоке — песчаные.

По дороге к набережной

Пионерский проспект

Знаменитая улица Анапы, протянувшаяся более чем на 12 километров вдоль берега моря до поселка Витязево. Это очень высокоразвитая и благоустроенная зона отдыха. Здесь находится самое большое количество санаториев, пансионатов, лагерей и баз отдыха. На пионерском все пляжи песчаные.

Пионерский проспект с воздуха

Район Высокий берег

С 2010 года в этом микрорайоне ведется активное строительство многоэтажных жилых комплексов. Из квартир открываются красивые пейзажи с видом на море. Близость к галечному пляжу.

район Высокий берег

Район Ореховой рощи (3 микрорайон)

Назван так по близости расположения к знаменитому парку Ореховая роща. Здесь преобладают постройки 80-90-х годов. Жильё, с видом на море, располагается на улице Ивана Голубца. Новые престижные дома на ул. Крылова. Есть выход к галечному пляжу.

парк Ореховая роща

Район Южного рынка

Здесь преобладает частный сектор, много мини-гостиниц и гостевых домов. Пешком до моря 15-20 минут.

Далее идут спальные, менее престижные и более спокойные для жизни районы. Здесь практически нет шумных баров и дискотек. Ночью можно спокойно спать в шумные летние месяцы.

12 микрорайон

Появился в результате слияния 1 и 2 микрорайонов, отсюда цифра 12. Это тихий и уютный спальный район. Рядом располагается единственный в городе огромный торгово-развлекательный центр «Красная площадь»(на подобие Ашана в Москве). До галечных и песчаных пляжей добираться примерно одинаково: 30 — 40 минут.

ТРЦ Красная площадь в Анапе

Районы 4-й и 5-й школы

Ещё 2 жилых спальных района. Есть высотные новостройки. Здесь располагается восточный рынок, где есть привоз. Здесь самые низкие цены в городе. До моря 20-40 минут.

привоз в Анапе

Районы 3А и 3Б

Есть частный сектор, старые дома 80-90-х годов. В настоящее время активно застраивается высокоэтажными домами. Близость к ТРЦ Красная площадь. До моря минут 20-25. Пляж — галька.

Районы старая и новая Алексеевка

Хорошо благоустроенные районы с преобладанием коттеджной застройки. Здесь есть гипермаркеты, центры развлечений и досуга. Самые отдаленные районы Анапы от моря.

Немного о ценах на жильё в Анапе

Цены, конечно, дешевле чем в Сочи, но довольно высокие. Недвижимость в Анапе считается престижной.

Цена квадратного метра жилья в квартире — от 50 тыс. руб. Самую скромную однушку на вторичном рынке можно купить за 900 000 рублей. В принципе, хорошую квартиру можно купить за 3-4 миллиона.

Сотка земли под ИЖС около 1 млн. руб. Цена за домовладение — в среднем от 7 млн.руб.

Полезные советы при покупке квартиры

1) Если Вы решили действовать не своими силами, а обратиться за помощью к специалистам – важно правильно подобрать агентство, занимающиеся риелторскими услугами. В идеале, конечно, с хорошей историей и то, которое не первый год осуществляет деятельность на рынке квартир.

2) Всегда помните, что обращение в агентство как покупателя, не защищает Вас от неприятных неожиданностей, ведь любому агенту важно побыстрее продать вам объект и он будет незаметно закрывать Ваши глаза на изъяны квартиры или в худшем случае на проблемы с документами. Для чего же тогда обращаться в агентство покупателю? Во первых агентства гарантируют «чистоту» сделки, во вторых, в отличии от Москвы, в Анапе действует доверительная схема получения денег за объект от покупателя к продавцу, что лично нас, не устраивало в нашем случае. Оформление документов на право собственности квартиры в среднем занимает 2 недели и получается так, что денежная сумма отдается продавцу до оформления всех документов, что очень настораживает, и нет гарантий того, что сделка пройдет гладко и, в назначенное время Вы получите заветное свидетельство на собственность. Мы, в свою очередь, решили перестраховаться и оставляли деньги на ответственное хранение в агентстве, таким образом, денежную сумму продавец получил только тогда, когда нам выдали свидетельство. Ещё более надежный способ – это закладка денежных средств в банковскую ячейку, но эту схему расчетов с продавцом, совсем не жалуют в Анапе.

3) Будьте внимательны с договором купли – продажи! Обращайте внимание на сумму указанную в подписываемом Вами в регистрационной палате договоре. Цену квартиры по договоренности с продавцом ловко занижают риелторы, дабы свести налог за продажу квартиры на нет. Чем это грозит: если сделка по каким-то причинам будет отменена, то вы получите назад ту сумму которая указана в договоре, а не ту которую реально заплатили.

4) Требуйте у продавца документы об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и обязательно обращайте внимание на даты.

5) В Анапе есть проблема с подключением новых домов к газу. Обязательно уточняйте это! Обещания, что дом вот – вот газифицируют могут быть всего лишь обещаниями, а заветная газификация может затянуться на долгие годы.

Подытожим

В конце концов мы благополучно купили квартиру в Анапе, в доме 2011 года, на 9-м этаже. С видом на море с одной стороны, и видом на горы с другой. Близость до моря для нас не имела особого значения, тем более что летом, от переизбытка отдыхающих, вода в городе сильно портится. Многие местные жители предпочитают купаться за городом, в менее людных местах.

Надеемся, эта статья окажется вам полезной, если вы решитесь на покупку квартиры или дома в Анапе. Если есть какие-то вопросы, которые мы здесь не затронули — пишите, попробуем помочь

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теория элит, бюрократии и технократии. | Определение объемов работ.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.