Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ организационной структуры и материально-технической базы предприятия






 

Организационная структура предприятия показана на рисунке 2.

Рисунок 2 - Организационная структура предприятия ООО «Хельга».

Общество действует на основании Гражданского Кодекса РФ, Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», иного действующего законодательства, Устава Общества.

Высшим органом ООО «Хельга» является общее собрание его участников, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с российским законодательством на основании Устава и Учредительного Договора ООО «Хельга».

Для начала определим высший уровень: Директор – цель директора – получить прибыль от той деятельности которую осуществляет компании – производство телекоммуникационной аппаратуры. Согласно цели генеральный директор определяет разный уровень задач с которыми могут справится специализированные подразделения предприятия.

Далее определяем средний уровень. Подразделение, в лице Начальника по сбыту, которое получило задание – целевую установку от директора, к примеру, продать в отчетном году 100шт производства продукта компании, определяет задачи для реализации этой цели по следующим подразделениям:

Отдел снабжения – закупает необходимые товары для склада, поставка товаров;

Анализируя организацию специализированных подразделений для выполнения отдельных видов работ и технологических процессов — разделение труда по горизонтали (департаментализация) можно отметить наличие отдела Опытно - технологических разработок, которые занимаются научно-технической деятельностью.

Анализируя соотношение централизации и децентрализации (на конкретном примере отдела снабжениея и материально техническим обеспечением, сделали выводы о наличии слабо централизованной организации в схеме организационной структуры ООО «Хельга». Поскольку руководители среднего звена могут принимать решения, затрагивающего более чем одну функцию и высшее руководство также редко проверяет повседневные решения подчиненных руководителей. Также слабо централизованная организация в схеме организационной структуры ООО «Хельга» подтверждается тем, что оценка действий руководителей среднего звена делается высшим руководством на основании суммарных достигнутых результатов.

В основу ее построения положены: линейная вертикаль управления и специализация управленческого труда по функциональным подсистемам организации. Наряду с линейными руководителями (директорами, начальниками филиалов и цехов) существуют руководители функциональных подразделений.

Данная схема организационной структуры управления ООО «Хельга» имеет следующие линейные подразделения:

· Отдел по сбыту;

· Бухгалтерия;

· Отдел по снабжению;

Также схема организационной структуры управления ООО «Хельга» имеет функциональные подразделения:

· водители;

· складские рабочие.

Поскольку выяснили, что схема организационной структуры управления ООО «Хельга» имеет как линейные так и функциональные связи, при этом функциональные единицы подчиняются только одному руководителю делаем вывод о том что схема организационной структуры управления ООО «Хельга» имеет тип линейно-функциональной организационной структуры управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.