Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет труда и заработной платы






Основные аспекты, связанные с оплатой труда на исследуемом предприятии изложены в коллективном договоре.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

– Формы, системы и размеры оплаты труда;

– Выплата пособий, компенсаций;

– Механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

– Занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

– Рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

– Улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

– Соблюдение интересов работников при приватизации организации, ведомственного жилья;

– Экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

– Гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

– Оздоровление и отдых работников и членов их семей;

– Контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников;

– Отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

– Другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

В коллективный договор включаются нормативные положения, если в законах и иных нормативных правовых актах содержится прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Каждому работнику и служащему организации представляется возможность зарабатывать средства на жизнь в соответствии с его квалификацией, сложностью выполняемой работы, количеством и качеством затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производится с учетом единого тарифно-квалификационного справочника профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов, служащих. Минимальная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда.

На исследуемом предприятии действует повременно-премиальная и сдельно-премиальная системы оплаты труда. Повременно-премиальная система оплаты труда устанавливается для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих, рабочих строительно-монтажного управления, столовой, базы отдыха, сторожей. Размеры тарифных ставок устанавливаются приказом по предприятию, должностные оклады устанавливаются штатным расписанием. Сдельно-премиальная система оплаты труда установлена для рабочих, руководителей, специалистов и служащих СМУ, Представительства в г. Энгельсе. Сдельные расценки установлены в положении об оплате труда.

На предприятиях разработкой и расчетом всех необходимых показателей в сфере труда и заработной платы, в том числе количества и состава работающих, занимается отдел труда и заработной платы. Отдел кадров ведает приемом на работу и увольнением, перемещением по службе. Документы по кадровому составу могут быть представлены в виде приказов, распоряжений, распорядительных записок, указаний за подписью руководителя организации.

Учет использования рабочего времени ведется в табелях учета использования рабочего времени, в годовых табельных карточках и т.п. Табели открываются или по организации в целом, или по ее структурным подразделениям и категориям работающих. При этом следует иметь в виду, что табели применяют для учета использования рабочего времени всех категорий работающих, для контроля за соблюдением персоналом установленного режима рабочего времени, расчетов с ним по заработной плате и получения данных об отработанном времени, а также для составления статистической отчетности по труду.

Табель составляется табельщиком, или мастером, или лицом, на это уполномоченным, в одном экземпляре и передается в расчетный отдел бухгалтерии два раза в месяц – для расчета заработной платы за первую и вторую половины месяца.

Строительные организации имеют ряд особенностей с оплатой труда. На каждый строящийся объект выдается наряд на выполнение работ. Данный наряд определяет виды работ, сроки выполнения этих работ, расценки и сумму заработной платы за выполненное количество работ. Данный наряд составляется прорабом данного объекта и утверждается руководителем. Затем по окончании периода и выполнении работ подводится итог и осуществляется распределение заработной платы, по рабочим данной бригады.

Персоналу предприятия кроме заработной платы выплачивают доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера. Они обычно связаны с особыми условиями труда, отклоняющимися от нормальных, или с характером выполняемой работы (сезонность, отдаленность, неопределенность и многосменность работы).

Лицевой счет рекомендуется применять в любых организациях для отражения сведений о заработной плате за прошлые периоды.

Основным регистром, используемым для оформления расчетов с работниками о заработной плате, является расчетная ведомость. Это регистр аналитического учета, составляемый в разрезе каждого табельного номера, по цехам, категориям работников и видам оплат и удержаний. В исследуемой организации расчетные ведомости ведутся по подразделениям. К каждой расчетной ведомости также прикладывается Свод начислений и удержаний. Свод начислений и удержаний содержит итоги за месяц или год по конкретному подразделению. Расчетная ведомость может быть совмещена с платежной ведомостью.

Выдача заработной платы производится в установленные в организации дни месяца. В исследуемой организации выплата заработной платы осуществляется 15 и 30 числа каждого месяца. При совпадении для выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем, выплата заработной платы производится накануне этого дня.

В бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

– Д 08 К 70 – начислена заработная плата работников СМУ (в разрезе каждого строящегося объекта). Это связано с тем, что оплата труда рабочих, занятых на строительстве каждого объекта входит в себестоимость каждого объекта;

– Д 25 К 70 – начислена заработная плата работникам вспомогательного производства;

– Д 26 К 70 – начислена заработная плата администрации организации;

– Д 44 К 70 – начислена заработная плата работникам, занятым сбытом продукции;

– Д 70 К 51 – перечислена заработная плата на карточки. В исследуемой организации заработная плата всех работников перечисляется на личные карточки работников. Организация заключила договор с банков на открытие личных карт работников. Каждый работник заключает индивидуальный договор с этим банком на обслуживание;

Своевременно не полученную заработную плату организация хранит в течении 3 лет и учитывает ее в составе счета 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет" Расчеты по депонированным суммам".

Удержания из оплаты труда членов трудового коллектива организации подразделяются на:

1. Обязательные удержания;

2. Удержания по инициативе работодателя;

3. Удержания по инициативе работника.

К числу обязательных удержаний, производимых из заработной платы, относятся удержания: налога на доходы физических лиц; по исполнительным листам и записям нотариальных контор в пользу физических и юридических лиц; по вступившему в законную силу приговору суда. Для данного вида удержаний согласие работника не требуется.

–: Д 70 К 68- удержан НДФЛ из заработной платы в размере 13% от суммы заработной платы работника. НДФЛ исчисляется работодателем нарастающим итогом с начала налогового периода по итогом каждого месяца. Необходимо учитывать стандартные налоговые вычеты, предоставляемые работнику. Например, стандартный налоговый вычет составляет 400 рублей, данный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход указанного работника превысил 40000 рублей.

– Д 70 К 76 – по исполнительным листам удержано из заработной платы. В организацию приходят исполнительные листы, чаще всего связанные с выплатой алиментов, согласно которым бухгалтер обязан взыскать необходимую сумму из заработной платы, таким образом, уменьшив ее;

К удержаниям по инициативе работодателя относятся держания: за причиненный организации материальный ущерб; за брак; своевременно не возвращенных подотчетных сумм; по представленным займам и кредитам; излишне выданной заработной платы. Удержания данного вида осуществляются на основе приказа (распоряжения) руководителя организации с указанием причины удержаний, с которым должно быть ознакомлено под расписку лицо, с доходов которого они осуществляются. В бухгалтерском учете данные удержания оформляются следующими проводками:

– Д 70 К 71 – Удержано с работника в счет погашения невозвращенных в срок подотчетных сумм;

– Д 70 К 28 – удержано с работника за причиненный брак;

– Д 70 К 73 – удержано с работника за товары ранее полученные в кредит;

– Д 70 К 94 – удержано из заработной платы работника в счет возмещения недостачи материальных ценностей.

К числу удержаний по инициативе члена трудового коллектива, в частности, можно отнести удержания: профсоюзных взносов; в пользу физических или юридических лиц на основе письменного заявления работника. Удержания по инициативе работника администрация организации должна осуществлять и перечислять в сроки и лицу, которые указаны в заявлении работника.

Все работники независимо от занимаемой должности, срока трудового договора, должностного оклада имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, если с ними заключен трудовой договор. В исследуемой организации, согласно коллективному договору, некоторые категории работников имеют дополнительные оплачиваемые отпуска. Право на отпуск имеют лица, числящиеся в штате организации, совместители, временные и сезонные работники. Для исчисления суммы, причитающейся работнику при уходе в отпуск, рассчитывается его фактический заработок за расчетный период – три календарных месяца, предшествующих месяцу отпуска, и определяется средний заработок.

В основе расчета по дополнительной оплате труда лежит средний заработок. Общим порядок расчета средней заработной платы изложен в статье 139 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Основные моменты расчета среднего заработка:

1. Учитываются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, применяемые у соответствующего работодателя;

2. Расчет производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за предшествующие 12 календарных месяцев;

3. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется за последние 12 месяцев путем деления начисленной заработной платы на 12 и на 29, 4 (среднемесячное число календарных дней), т.е. (365-12)/12= 29, 4 (12- количество праздничных нерабочих дней)

В коллективном договоре, локальном административном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета среднего заработка, если это не ухудшает положение работника.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.