Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация счетов по экономическому содержанию






Счета бухгалтерского учета по их экономическому содержанию подразделяются на три группы:

 

               
   
 
 
   
Счета основных средств Счета нематериальных активов Счета продукции, производственных запасов Счета денежных средств Счета средств в расчетах Счета учета прочих средств
 
Кредиты и займы Доходы будущих периодов Резервы предстоящих платежей Обязательства по лизинговым платежам Прочие обязательства
 
 

 


Рис. 1 Группировка счетов по экономическому содержанию

01, 07, 03, 10, 11, 41, 43
Счета бухгалтерского учета по их назначению и структуре делятся на следующие группы:

                 
 
   
 
 
   
 
   
16, 44
 
   
 
 
   
25, 94
 
   
 
   
90, 91, 99
 
 
   

 

 


Рис. 2 Группировка счетов по назначению и структуре

План счетов бухгалтерского учета, его назначение и содержание

План счетов бухгалтерского учета организации представляет собой систематизированный перечень счетов, разработанный организацией на основе типового плана счетов бухгалтерского учета, установленного законодательством Республики Беларусь, с учетом отраслевых и других особенностей хозяйственной деятельности.

В настоящее время в Республике Беларусь действует Типовой план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, утвержденные Министерством финансов 29 июня 2011 г. №50.

В плане счетов указываются наименование синтетических счетов (счета первого порядка), их номера, а также номера и названия субсчетов, открываемых к отдельным синтетическим счетам. Для кодирования синтетических счетов используется двузначный шифр (от 01 до 99), серийно-порядковой системы нумерации. В каждом разделе имеются свободные номера на случай дополнительного введения счетов. Нумерация субсчетов осуществляется в пределах каждого синтетического счета по порядку. Нумерация субсчетов однозначная, а забалансовых счетов – трехзначная. Аналитические счета в план не включаются.

В соответствии с установленной системой план счетов включает 8 разделов:

В целях правильного и единого применения счетов раз­рабатывается и утверждается инструкция, в которой приводится характеристика хозяйственных операций по каждому счету и порядок их отражения в учете, а также даны указания по организации аналитического учета и приведена типовая корреспонденция каждого счета с другими счетами.

Применение единого плана счетов очень важно для каждой организации, он обеспечивает подготовку бухгалтерских кадров, работу аудиторов, налоговых органов, позволяет применять единые программные обеспечения для ЭВМ, подводить итоги развития экономики республики.

На основе единого плана, каждая организация разрабатывает свой рабочий план счетов, однако шифры синтетических счетов, установленные в едином плане, не изменяются. Вводить субсчета и аналитические счета организации могут самостоятельно исходя из хозяйственной деятельности.

 

 

Лекция 6. Стоимостное измерение и методологические






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.