Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика загрязняющих веществ, выделяемых технологическим оборудованием. Выделения загрязняющих веществ. Источники выброса.






ЭКОЛОГИЯ

Общая часть

В работе предусматривается реконструкция Бобруйской ТЭЦ-2 с установкой двух газотурбинных установок (ГТУ) электрической мощность порядка 76 МВт каждая и одной ГТУ электрической мощностью 25 МВт. В качестве аналогов рассматриваются соответственно ГТУ фирмы General Electric и ОАО «Пермский моторный завод».

Для размещения газотурбинных установок предлагается использовать существующую площадку парового котла №3 в главном корпусе ТЭЦ-2 и площадку территории, примыкающую к торцу расширения основного корпуса. Проектируемая пристраиваемая часть здания – в осях 1-8 А-Д. В качестве вспомогательных площадей предлагается использовать помещение пиковых водогрейных котлов ПТВМ-100 №2 и №3 и примыкающую территорию к корпусу пиковых водогрейных котлов.

Водоснабжение проектируемого энерготехнологического комплекса предусматривается от существующих сетей водоснабжения, сброс сточных вод – в существующие канализационные сети.

Производственные отходы – отработанное моторное масло – будут направляться на перерабатывающие предприятия РБ.

Отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, – предусматривается сбор и временное хранение в специально отведенных местах, с последующим вывозом на полигон твердых коммунальных отходов (полигон ТКО) г. Бобруйска для захоронения.

Район расположения Бобруйской ТЭЦ-2 относится ко II В району по карте климатического районирования территории для строительства.

Климатология района строительства характеризуется:

- среднегодовая температура наружного воздуха: +6, 2 оС;

- средняя максимальная температура наружного воздуха наиболее теплого месяца года: +24 0С;

- средняя максимальная температура наружного воздуха наиболее холодного месяца года: -6, 1 0С;

- абсолютная максимальная температура воздуха: +36 0С;

- абсолютный минимум: -37°С;

- продолжительность периода со средней температурой не выше 0°С: 121 день;

Преобладающее направление ветров в теплое время года западное, в холодное – западное.

Данные по ветровому режиму представлены в таблице Таблица 1.1.

Таблица 1.1 – Среднегодовая роза ветров в районе площадки строительства Бобруйской ТЭЦ, %

Время года С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ Штиль
январь                  
июль                  
ГОД                  
Скорость ветра, повторяемость превышения которой составляет 5% – 7 м/с

Характеристика загрязняющих веществ, выделяемых технологическим оборудованием. Выделения загрязняющих веществ. Источники выброса.

Выбросы загрязняющих веществ зависят как от количества и вида топлива, так и от типа котлоагрегата.

Эти выбросы загрязняют атмосферу и оказывают вредное влияние на живые организмы, увеличивают износ механизмов, вызывают коррозию металла, разрушают строительные конструкции зданий и сооружений.

К основным мероприятиям, обеспечивающим чистоту воздушного бассейна вокруг проектируемой котельной, относится:

- использование газообразного топлива

- оптимизация режимов сжигания топлива

- установка дымовых труб необходимой высоты

Дымовые трубы обеспечивают отвод дымовых газов и рассеивание в атмосфере вредных примесей. Выбор высоты и количества, устанавливаемых на котельной дымовых труб производится таким образом, чтобы степень загрязнения приземного слоя воздуха выбросами из дымовых труб не превышала ПДК вредных примесей.

Источниками выделения загрязняющих веществ являются непосредственно газотурбинные установки, котлы и модернизированный котел БКЗ-210-140 ГМ ст. № 4.

Основными вредными веществами, выбрасываемыми ГТУ, являются оксиды азота NOx и оксид углерода СО. Оксиды азота главным образом представляют собой двуокись азота NO2, содержание которого в NOx составляет 80%, и окись азота NO, содержание которого в NOx составляет 13%.

Для ГТУ производства «General Electric» характерны следующие значения выбросов вредных веществ: NOx – не более 50 мг/м3, СО – не более 50 мг/м3 на м3 сухих дымовых газов при нормальных условиях и контрольном содержании кислорода в дымовых газах – 15%. Достижение таких концентраций обеспечивается наличием в ГТУ низкоэмиссионной камеры сгорания с сухим подавлением вредных выбросов.

Согласно техническому предложению завода-изготовителя модернизированного котла БКЗ-210-140 ГМ, концентрация NOx в уходящих газах при избытке воздуха 1, 4 составляет не более 125 мг/м3.

В соответствии с СТБ 1626.1-2006 " Установки, работающие на газообразном, жидком и твердом топливе" выброс углерода оксида для котлов данной мощности должен составлять не более 250 мг/м3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.