Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно - территориальное устройство






Страны различаются и формой государственно - территориального устройства, т.е. тем, какими правами обладают регионы и как региональные органы управления взаимодействуют с центральной властью.

Унитарное государство представляет собой единое государственное образование, состоящее из административно - территориальных единиц. Административно- территориальные единицы имеют хозяйственную, социально-культурную самостоятельность, но не обладают политической самостоятельностью. В таких государствах существует одна конституция, единые гражданские права, система законов, единая денежная, кредитная, налоговая система. Центральные органы власти руководят в меру своей компетенции местным самоуправлением. Взимание налогов, как правило, одноканальное: платежи поступают в центр, а потом распределяются по регионам. (Унитарными государствами являются Парагвай, Уругвай, Сальвадор, Индонезия.).

Характерными чертами унитарного государства являются:

- сильная президентская власть с правом назначения и смещения губернаторов или других местных руководителей;

- однопалатный парламент;

- централизация исполнительной власти;

- равное правовое положение всех граждан.

Унитарное устройство государства оказывается востребованным в качестве защитной меры от распада и других угроз стране; оно имеет место в странах с неустойчивыми демократическими традициями. В развитых странах Европы преобладание унитарных государств обусловлено размерами территорий, историческими и другими условиями, например, Швеция, Финляндия, Италия, Турция и др.

Федерация есть добровольное объединение нескольких самостоятельных государственных образований в одно государство. Отдельные регионы (субъекты Федерации) имеют хозяйственную самостоятельность, наделены значительными политическими правами (свои Конституции, уставы, законы, права контроля). Но при этом существует и сильная центральная власть, законы и права которой имеют верховенство перед региональными. (Россия, США, Мексика, ФРГ, Канада, Австрия и др.).

Федерация может быть договорной (договор подписывается всеми субъектами), конституционной (единая конституция закрепляет федеративные отношения). Федерация может формироваться по территориальному и национальному принципу. Выделяют симметричную (члены федерации имеют единый правовой статус) и асимметричную федерацию (характерно неравенство правового положения субъектов),

Характерные черты федерации:

- двухуровневая система органов государственной власти;

- компетенция федерации и ее субъектов устанавливается конституцией или федеративным договором;

- верховенство федеральных законов;

- двухпалатное построение парламента;

- двухканальная система налогов;

- отсутствие права выхода из федерации;

- двойное гражданство;

- верховная, законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным органам. Вооруженные силы едины;

- субъекты федерации имеют свои органы представительной, исполнительной и судебной власти, принимают свои конституции, уставы, другие акты;

- разграничение компетенций между центром и субъектами.

Конфедерация - добровольный союз нескольких государств, равноправных и независимых друг от друга, образованный для обеспечения их общих интересов. Определенные полномочия делегируются центру, по другим приоритет остается за государствами.

Характерные черты конфедерации:

- отсутствие общих законодательных, исполнительных, судебных органов власти;

- создание совместных единых органов управления для решения только определенных экономических, оборонных и др. задач;

- установление прозрачных границ между входящими в конфедерацию государствами;

- возможность введения единой денежной системы, кредитной политики, таможенных правил;

- возможность выхода из союза;

- не обсуждение вопроса гражданства входящих в конфедерацию государств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.