Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Правовые отношения. Реализация права






Понятие и признаки правоотношений. Нормы права и правоотношения. Виды правоотношений. Структура правоотношения.

Субъекты: физические и юридические лица. Государство как особый субъект правоотношений.

Понятие правосубъектности: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность. Правовой статус личности.

Объект правоотношения. Виды объектов правоотношений.

Субъективное право и юридическая обязанность участников правоотношений.

Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Понятие реализации норм права. Основные формы реализации: соблюдение, исполнение, использование, применение. Их характеристика.

Правоприменение как особый способ реализации норм права. Стадии правоприменения. Правоприменительные акты. Пробелы в праве. Аналогия права и аналогия закона.

 

Тема 4. Правонарушение и юридическая ответственность. Законность и правопорядок

Понятие правонарушения, признаки правонарушений. Виды правонарушений. Отличие преступления от проступка.

Понятие социальной ответственности и ее виды. Понятие юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Основания юридической ответственности. Виды юридической ответственности: проблема классификаций.

Понятие механизма правового регулирования и его значение в жизни общества. Методы, элементы и типы правового регулирования. Эффективность механизма правового регулирования, ее критерии. Понятие и содержание законности. Ее важнейшие характеристики.

Правовой порядок как составная часть общественного порядка. Понятие правопорядка и его содержание. Политика государства и правопорядок. Факторы и гарантии законности и правопорядка.

Тема 5. Основы конституционного права. Правовой статус личности в РФ

Предмет конституционного права. Метод конституционного права.

Конституция РФ и федеральные законы как источники конституционного права. Акты Президента РФ и Правительства РФ. Нормативные правовые акты РФ. Судебные решения. Международные и внутригосударственные договоры.

Характеристика Конституции как основного закона государства и ее содержание. Основные черты и юридические свойства Конституции.

Основные права и свободы человека и гражданина. Гражданство.

Предмет, метод и система административного права. Административно-правовые нормы и отношения. Органы исполнительной власти. Государственная служба. Административная ответственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.