Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделочные материалы.






Внутренние Стены

Стены были выровнены гипсокартонными листами Knauf, затем был нанесен слой белой противогрибковой штукатурки. Внутри стен имеется звукоизоляционный слой фирмы PureOne, экологичность данного материала подтверждена наивысшим сертификатом EcoMaterial Absolute, учитывающим влияние материала на человека и окружающую среду в течение всего жизненного цикла продукта. Рекомендован Научным центром здоровья детей РАМН для использования в строительстве и реконструкции детских садов, школ и лечебных учреждений. Материал имеет чистый белый цвет, напоминает натуральный хлопок или шерсть, удобен и приятен в работе.

Для отделки стен была выбрана акриловая краска, которая экологичная и не привередливая с точки зрения ухода за ней, так как образует влагоустойчивую пленку, что позволяет мыть стену, а это является очень важным нюансом. Данной краской были расписаны стены в каждой группе.

 

Полы

Текущее состояние полов в детском саду хоть и соответствует всем требованиям, но все равно имеет ряд недостатков: полы недостаточно теплые и не выразительны.

В своём проектном решении недостатки полностью отсутствуют, так как с помощью цвета и текстуры, были разделены основные зоны: игровая и учебно-столовая, в средней группе – спальня. В каждой группе, в первую очередь, пол был выровнен с помощью уровня и направляющих заливной смесью из песка и цемента, т.е. стяжкой. Затем был уложен слой теплоотражающего материала (изолон), следующим этапом была укладка термопленки Caleo, которая усилит подогрев пола, сверху был уложен слой полиэтиленовой пленки, затем ДСП и финальный слой – гомогенный линолеум фирмы «Таркетт». Данный линолеум, прекрасно зарекомендовал себя в помещениях, где важны не только износостойкость и дизайн, но такие показатели, как гигиеничность и безопасность. Этот линолеум незаменим в учреждениях здравоохранения и образования. У данного линолеума высокие показатели пожарной и гигиенической безопасности – соответствие всем российским нормам ГОСТ и СНиП. Показатели пожарной безопасности – Г1, В2, Д2, РП1, Т2. В каждой группе выбран особенный набор цветов для дизайна линолеума.

 

 

Потолок

В каждой группе используется натяжной потолок фирмы «Аватар». Технология натяжных потолков позволяет создавать идеально ровные поверхности, скрывая любые дефекты и неровности базового потолка. Прочность поливинилхлоридной пленки доказана делом, а также подтверждена использованием данного материала в натяжных потолках на протяжении десятилетий. Поверхность натяжных потолков не трескается, и не боится ударов. Благодаря водонепроницаемости пленки, между полотном и основным потолком не образуется конденсат, что позволяет избежать образования плесени и всевозможного грибка. Натяжные потолки не поддерживают горение, не воспламеняются. Они имеют высшую степень пожарной безопасности: М-1. Натяжные потолки не выделяют вредных веществ, аллергенов и не имеют запаха. Особый состав натяжных потолков исключает скопление на их поверхности статического электричества. Именно поэтому данный тип потолков был выбран для детского сада. В каждой группе потолок имеет свой дизайнерский рисунок или цвет.

 

Освещение

 

Освещение детских учреждений требует особенно внимательного и ответственного подхода. Ведь в детском возрасте организм находится в стадии формирования, поэтому важно создать самые благоприятные условия для здорового развития ребенка.

Первое требование к освещению детских учреждений - это его равномерность и достаточная интенсивность. Лучше всего использовать люминесцентное освещение, однако часто находят себе применение и лампы накаливания. Во-вторых, свет должен быть рассеянным. И главным моментом при установке освещения детского сада, является верный расчет уровня освещенности. В каждом помещении необходимая интенсивность освещения варьируется, что опять-таки должно полностью соответствовать определенным требованиям.

Важные требования выражены в СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», а именно в пункте VII «Требования к естественному и искусственному освещению помещений»:

 

7.1. Основные помещения должны иметь естественное освещение. Помещения кладовых, подсобных, буфетных, раздевалках, туалетных для персонала, ванные, душевые, помещения для колясок и велосипедов допускается устраивать без естественного освещения.

7.2. Уровни естественного и искусственного освещения в дошкольных организациях должны соответствовать требованиям к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.

7.3. Неравномерность естественного освещения основных помещений с верхним или комбинированным естественным освещением не должна превышать 3: 1.

 

7.4. Светопроемы в групповых, игровых и спальнях оборудуют регулируемыми солнцезащитными устройствами. В качестве солнцезащитных устройств используются жалюзи внутренние, межстекольные и наружные только вертикально направленные. Материал, используемый для жалюзи, должен быть стойким к воде, моющим и дезинфицирующим средствам. В качестве солнцезащитных устройств используют и тканевые шторы светлых тонов, сочетающихся с цветом стен. Допускается использовать шторы из хлопчатобумажных тканей (поплин, штапельное полотно, репс), обладающих достаточной степенью светопропускания и хорошими светорассеивающими свойствами.

Конструкция регулируемых солнцезащитных устройств в исходном положении не должна уменьшать светоактивную площадь оконного проема. Зашторивание окон в спальных помещениях допускается лишь во время сна детей, в остальное время шторы раздвигают, обеспечивая инсоляцию помещения.

 

7.5. При одностороннем освещении глубина групповых помещений должна составлять не более 6 м. При глубине помещений более 6 метров необходимо двустороннее параллельное или угловое расположение окон (обеспечивающее сквозное проветривание).

 

7.6. На подоконниках в групповых не следует размещать широколистные цветы, снижающие уровень естественного освещения, а также цветы, превышающие высоту 15 см (от подоконника).

 

7.7. При проведении занятий в условиях недостаточного естественного освещения необходимо дополнительное искусственное освещение.

 

7.8. Источники искусственного освещения должны обеспечивать достаточное равномерное освещение всех помещений.

В основных помещениях предусматривается преимущественно люминесцентное освещение с использованием ламп по спектру цветоизлучения: белый, теплобелый, естественно-белый.

Размещение светильников осуществляется в соответствии с приложением 2 настоящих санитарных правил.

 

7.9. Все источники искусственного освещения содержат в исправном состоянии. Неисправные и перегоревшие ртутьсодержащие лампы (люминесцентные, газоразрядные и другие) собирают в специально выделенном помещении и вывозят из здания дошкольной организации.

 

7.10. Чистку оконных стекол проводят по мере их загрязнения, но не реже 2 раз в год, осветительной арматуры и светильников - не реже 2 раз в год и по мере загрязнения.

 

7.11. Осветительные приборы должны иметь пылевлагонепроницаемую защитную арматуру.

 

 

В каждой группе потолочные светильники имеют особенный дизайн. Так например, в группе «Путешественники» светильники имеют форму облаков и солнца, а в группе «Волшебники» - чайничков.

 

Отделка фасадов

В качестве отделки фасада выбраны керамогранитные плиты различных цветов, стены также были утеплены с наружной стороны, в соответствии с требованиями норм по тепловой защите зданий. Плита крепится к вертикальной направляющей системе при помощи специальных крепежных элементов – «кляммеров».

 

 

Кляммеры крепятся к направляющим вытяжными заклепками из коррозионно-стойкой стали d = 4 мм. Они рассчитаны на применение плит толщиной 8 - 10 мм. Стандартный размер плит керамогранита составляет (мм): 300х300, 300х600, 600х600, 1200х600. При установке облицовки зазоры (русты) между плитами составляют 5±1мм.

 

Окна

Всего в здании 62 окна, в 28-и из них уже установлены пластиковые окна, поэтому в оставшиеся 34 окна были установлены пластиковые окна белого цвета фирмы БФК.

 

 

Крыша

Основа плоской кровли — несущая плита, выполненная из железобетона, монолита или профилированного металлического листа. Поверх нее укладывают пароизолирующий материал, главная функция которого — защита утеплителя от водяного пара, предотвращение его намокания, вздутия и гарантия сохранения всех первоначальных свойств. Затем на крыше монтируют теплоизоляцию, защищенную от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром.

Существует однослойная и двухслойная системы теплоизоляции плоской кровли. В современном строительстве наиболее частое применение находит двухслойная система. По технологии нижний слой берет на себя основную теплоизолирующую функцию, верхний же — отвечает в основном за перераспределение механической нагрузки.

Если первый слой имеет толщину 70-200 мм, то второй — всего 30-50 мм, однако он отличается повышенной прочностью на сжатие и плотностью. Такая «специализация» слоев «пирога» плоской кровли позволяет существенно снизить ее вес и, соответственно, нагрузку на перекрытия. Требования к утеплителю: пожаробезопасность, низкие теплопроводность и водопоглощение, высокие паропроницаемость и прочность на сжатие, на отрыв слоев и устойчивость к точечным загрузкам.

 

Оборудование

В каждой группе мебель соответствует росту и возрасту детей, учитывались гигиенические и педагогические требования. Функциональные размеры детской (дошкольной) мебели для сидения и столов (обеденных и учебных) соответствуют всем обязательным требованиям, установленным техническими регламентами и национальным стандартам.

В группе «Мореплаватели» предусмотрены четырехуровневые трансформируемые (выкатные) кровати, так как в данной группе отсутствует спальное помещение.

В каждой группе предусмотрена стенка, для хранения различных материалов, таких как: дидактические материалы, материалы для изготовления поделок, книги, канцелярские товары и т.д.

Мебель в каждой группе выполнена из экологически чистых, безопасных для детей материалов и имеет свой стиль и расцветку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.