Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владычица Храма






 

«Урусвати – Тара Новой Религии, принеси камень основания».

(Беседа 24.02.1924)

 

«Наш храм есть Храм Знания»

(28.07.1937; Надземное, 18).

 

Письмо Учителя на санскрите, написанное на бересте.

«Урусвати, в той стране ты построишь Храм»

 

 

В какой стране будет Храм? В стране лучших устремлений мира. Где находится та страна? В сердце и повсюду. Что за Храм? – Храм сияющей красоты Духа.

 

Высказывания о «единой религии» в ранних Беседах с Учителем, а также о «храме», не подразумевали прямую материализацию «дома Господа» или построение религии и верховного жречества. Говорилось о принципе, об идеалах, то есть, о построениях в высших измерениях, в духе.

Любые общечеловеческие идеалы, названные в Учении, при их претворении в жизни предлагалось измерять и трактовать не старыми и узкими мерами, а широко и жизненно.

В Учении говорится не о «единой религии» и религиозности в общепринятом смысле, а о всемирной Доктрине и Духоразумении. О существовании во все времена такой Единой Доктрины подробно было сказано ещё в Письмах Махатм и в работах Е.П.Блаватской, включая её главную книгу «Тайная Доктрина». О духовном, а не догматическом и ритуально-церковном взаимодействии с Надземным сказано также в первых книгах Агни Йоги:

«Христос говорил – не в храме, но в духе будете молиться. Поистине, религиозный предрассудок – самая горшая вульгарность. Часто даже религиозные экстазы ведут за собою больше вреда, нежели пользы. Из них толпа сделала вульгарную процессию, потому важно показать жизненность Стоящих [Великих Иерархов] на всех ступенях лестницы.

Пора сбросить бриллианты, оскверняющие святое изображение. Пора сжечь мощи, следуя завету Христа. Пора во Храм Духоразумения войти, посвящая силы, совершенствующие знание истинной мощи духа.

Не в далёких лабораториях, не в кельях, но в жизни вы будете собирать правдивые записи, где Христос не в складках хитона, но в красоте труда собирает ищущих свободу духа.

Сколько раз Святые возвращались на землю, ибо слишком выносили на толпу своё восхищение вместо строения жизни.

Мы решительно против монастырей как антитезы жизни; лишь рассадники жизни, общежития лучших выявлений труда, найдут себе Нашу помощь. Именно из жизни дойти надо. Именно не нужна общепринятая религиозность. Нужны факты сознательного общения с Обителью Света. Вот мы желаем принести пользу, идём сознательно, без магии к практическому Источнику. В этой простоте заключается вся очередная Тайна, ещё так недоступная людям, бредущим по пояс в предрассудках. Невозможно [пока людям] понять простоту, красоту и бесстрашие» (Озарение, 2-IV-3).

 

24 октября 1923 года, то есть, в особый день, перед поездкой на Алтай было сказано о Храме Учения, который должна заложить Урусвати в Новой Духовной России:

– Урусвати, пишу книгу о тебе, о Моей доверенной, явленной, чудной предводительнице Моих Начертаний.

– Ибо тебе первой показал Свой Лик и перстень.

– И первая войдёшь в Храм Мой.

– Первая заложи основание Храма у Белой Горы.

– Говорю о Высшем порядке [а не о земном храме], когда жена положит основание Храма Единой Религии. Примите завет Мой молитвенно, ибо Зову построить надежду мира.

 

24 декабря 1924

– Да, сказал «опять», ибо высоко чтим вдохновительницу храма Единой религии [царицу Джодбай, супругу царя Акбара]. Если в Париже [для Урусвати, получившей в Париже ларец с Камнем Чинтамани] был близок облик [верховной жрицы Нефрит], то теперь ближе [облик] египетской царицы [Хатшепсут]. Зачем прошлое, когда вперёд устремляемся. – Но почему такие вопл[ощения], как монг[ольской] царицы? – Ибо не знаешь того времени, иначе нельзя было проявиться – сама выбирала.

 

Получив Завет устремления духа всего человечества к Духовной Родине, Урусвати тем самым приняла Венец исторических духовных потоков от Трёх Владык – истока всех мировых религий: Вед, буддизма, христианства, ислама и всех прочих великих религий. Ибо в её предыдущих воплощениях она – вместе с Великим Владыкой первая Царица Шамбалы и Владычица «Золотого Руна» – камня с Ориона, положенного в основание Гималайской Твердыни. Царица ведической Индии – корня нынешней Пятой Арийской Расы. Супруга Кришны и Рамы. Дочь Будды – передавшего ей свою Чашу – терафим и символ Владычества над Жёлтой Азией. Спутница Зороастра, вдохновительница Царя Акбара на построение Единой Религии – Владычица Красной Азии. Вдохновительница Христа, многократно христианская мученица и святая, царица друидов, царица Мексики, Орлеанская Дева-освободительница – Владычица Запада.

Она – Источник и Сотворец всех великих Духовных Заветов на всех континентах и во все времена. Матерь Живой Этики – Агни Йоги, Учения и Практики.

 

9 октября 1929

Когда Тара пришла к утверждению на Земле, зазвучали три Луча Владык. Те грани космических огней могут быть видимы на Таре чувствительным глазом. Явление граней так явлено мощно, что сияние расплавляет все усмотренные препятствия.

 

3-4 марта 1934 [ нахождение Чаши Будды ].

Не условия [земные и пространственные] утверждают посылку, но возможность Космическая.

Владыка, как же я могла проявить такое отупение чувствознания?! – Между тем, нужно признать как главное, что [этот] Магнит [теперь] в Ашраме (в Наггаре). Так горевал, что Ур[усвати] огорчалась, ибо всё чудесное и великое происходит через Урусвати. Эти дни были очень напряжены, и Мы в кровавом поту останавливали землетрясение [была необходимость в это время слияния Лучей Учителя и Урусвати для остановки землетрясения]. Не нужно пенять на чувствознание Урусвати. Если бы больше понимали мощь Владычицы Урусвати, то многое было бы иначе, ибо магнитная мощь [её] велика. Будем радоваться, что Магнит в Ашраме. Чаша – дар Отца (Будды) дочери. Это пусть все запомнят.

Владыка, мне так больно, что её нашла Рая! – Научимся другой раз лучше хранить тайну о предстоящих посылках. Очень прошу родную Свати не волноваться, столько прекрасного впереди. Нет, не мёртво чувствознание, нет, нельзя пенять на себя несправедливо. Можно пока не зарывать Чашу – скажу после [где]. Явление Чаши было послано как дар Отца дочери. Пусть все запомнят. < …>

Конечно, Урусвати знала, когда Чаша была принесена...

 

8 ноября 1927

Конечно, место ухода Учителя Будды должно быть средоточием для нового пути Учения. <...> …Установить столицу “Ур[усвати]” на Гималаях. Место построения будет именоваться “Урусвати”, находясь в местности последних минут Отца (Будды).

 

19 апреля 1934, четверг

Собирая стан Наш, явим понимание, как притягиваются Силы. Если у [Тёмного] фокуса есть свой стан, то у Нас есть свои станы. Утверждаю, что магнит сердца Моей Урусвати положил основание всем ныне существующим станам. < …>

Так, родная Свати, Наш стан собирается на сферах Тонких и на Земле. Пришло время, когда Моя Наместница должна утвердиться. Уже недостаточно, чтобы только брали дары, но хочу, чтобы чтили каждое слово и действие Наместницы. < …>

Так, родная Свати, твой стан – Ураниты. Конечно, магнит сердца притягивает и другие элементы, но нужно научить думать и уважать стан мощный Моей Свати, ибо Цепь Наша, именно, Ураниты.

 

15 февраля 1934, четверг

Так трудно явить человечеству Высшее Право Духа. Огненное Право лежит в основании всего бытия и правит миром. Если дать [этот] Закон [Огненного Права] миру, то мужское начало, прежде всего, возмутится, ибо не хотят признать великое явление женского начала. Это утверждение [о двух половинах как основании Бытия] есть Мировое Начало. Все неуравновешенные явления происходят от нежелания признать величие женского начала. Великая будет весть миру, что Силы Высшие являют почитание величию Матери Мира. Так родная Урусвати была Матерью Друидов, есть Матерь Агни Йоги и великая космическая спутница Мории. Так Мы творим вместе – Я с тобою.

 

28 июля 1934, суббота

Так великой жене предстоит огненно очистить Учение. Именно женскому аспекту Шамбалы Владыки принадлежит это пространственное поручение. Каждое великое предначертание может исполниться, когда сердце и дух огненно объединены. И прозвучит голос великой духовной водительницы. И в час грозный, когда не будет иного пути, огненный закон явит возрождение человечества. Тогда великая жрица Нефрит скажет, как возродится та священная религия, которая даёт мощь Новой Жизни, ибо великая жрица Нефрит знала, как жертвовать собою, прежде чем предписывать жертвы другим. И закалённый Огненный дух жрицы не накладывал их на своих служителей. И закалённое огнём любви сердце явленной вечной спутницы Владыки Шамбалы знает, как сказать Миру о великом наступающем очищении. На всех языках человеческих, на всех языках духа и сердца ты скажешь, великая жрица и жена Владыки Шамбалы. Так тебе даю Моё первенство. Тебе даю Мою власть. Тебе даю Мой Луч. Так Моя родная Свати, так Моя огненная спутница даст Наше Слово народам. Тебе даю, тебя утверждаю. То, что даёт Владыка Шамбалы, то принадлежит по праву сокровенной жене Владыки Шамбалы, то явить может лишь твой дух, то жрица явит. Идёт великое время, предуказанное древнейшими пророчествами.

 

18 августа 1926 [Верхний Уймон]

Как Моисей приносил достоинство человеческое, как Будда устремлял к расширению сознания, как Христос учил полезности отдачи, и как Новый Мир устремлён к мирам дальним! (Община, 81).

 

4 сентября 1934, вторник

…Дух, обременённый останками вчерашнего дня, нагружен громадами. С таким грузом не взобраться на гору, не пройти через Врата Света, не приобщиться к светлому будущему. Так, если Отцы Церкви зовут в прошлое, то Служители Света зовут в будущее. Пробуждение сознания, очищение Учения и зов в будущее дадут великое перерождение мышления. Тебе, Урусвати, дан великий ключ. Тебе суждено утвердить Мощь духовного перерождения. На пути к Миру Огненному Моя Ведущая Рука смещает энергии.

 

22 января 1939, воскресенье

Можно записать пророчество, что если люди минуют катастрофу, то они обратятся к утончению жизни. Тогда наступит время сближения двух миров. Уже теперь уплотнение тонких существ не является чем-то феноменальным. Уже плотные люди выделяют тонкое тело, с обеих сторон протягиваются части моста, молния может скрепить эти части. На великом дозоре Мы ждём. Когда мост соединится, тогда и работа Наша изменится, и Мы пойдём к дальним мирам.

Значит, первая задача человечеству – построение моста Храма. Затем сложится и вторая, именно, общение с дальними мирами. То, что некоторые люди уже предчувствовали, станет обычным условием планетной жизни. (Надземное, 366).

 

А.В.Владимиров. 12 февр. 2016

www.vav.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.