Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термин «финансы» произошел от латинского слова «finansia», что в переводе означает «денежный платеж».

Лекция 1

Предпосылки возникновения государственного бюджета.

Социально-экономическая сущность бюджета

Бюдже́ т (от старонормандского bougette — кошелёк, сумка, кожаный мешок, мешок с деньгами) — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год.

Бюджет —в макроэкономике это государственный бюджет.

Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Государственный бюджет представляет собой централизованный фонд денежных ресурсов, необходимый для выполнения функций государства.

Изучением бюджета занимается наука финансы.

Госбюджетглавное звено финансовой системы.

Бюджетные функции сводятся к

-сбор-и перераспределение средств,

-контроль за их эффективным использованием.

В этом смысле функции бюджета сходны с функциями финансов, что понятно, поскольку бюджет лишь часть целого – финансовой системы.

Госбюджет, являясь основным финансовым планом государства.

Термин «финансы» произошел от латинского слова «finansia», что в переводе означает «денежный платеж».

Предпосылко возникновения государственного бюджета.

1.История финансов свидетельствует, что бюджет не был присущ государству на всех стадиях его развития. Долгое время государство вообще не имело бюджета.

2.В Центральной Европе в результате первых буржуазных революций власть монархов была значительно урезана, произошло отторжение монарха от казны. Возник общегосударственный фонд денежных средств – бюджет, которым глава государства не мог единолично пользоваться.

3.Полностью бюджет сформировался тогда, когда государство в свою финансовую деятельность ввело плановое начало – стало составлять систему доходов и расходов на определённый период Когда палата общин в Англии 14-15 вв. утверждала субсидию королям, то перед окончанием заседания канцлер казначейства (министр финансов) открыл портфель, в котором хранилась бумага с соответствующем законопроектом. Это действие условно называлось открытием бюджета. С конца 17 в. бюджетом стал называться документ, который содержал, утверждаемый парламентом, план доходов и расходов государства.

Этот документ также называли «росписью денежных доходов и расходов государства», «сметой доходов и расходов гос-ва», «государственной росписью».

Формирование и использование бюджета стало носить системный характер, т.е. возникли системы государственных доходов и расходов с определенным составом, структурой и законодательным закреплением. Уже тогда были обозначены 4 направления расходов: на военные цели, управление, экономику и социальные нужды.

Государственный бюджет

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны.

Государственный бюджет представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государст

Казна – это слово происходит из тюркского языка. В основном оно воспринимается, как денежные запасы, хранилище денег или других ценностей. Казна может быть государственной, церковной и др.

Государственная казна подразумевает то имущество в стране, которое не распределено между учреждениями и предприятиями, принадлежащими государству на праве собственности, а также финансовые государственные ресурсы или источники поступления средств в государственную казну.

Деятельность государства по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также составлению и утверждению отчёта об его исполнении (формулировка касается бюджетов всех уровней, входящих в бюджетную систему РФ) называется бюджетный проце́ сс.

Порядок формирования бюджетов, определение бюджетных терминов, нормы бюджетных правоотношений все содержит Бюджетный кодекс РФ, который был утвержден Федеральным законом № 159-ФЗ от 9 июля 1999 года, в Кодекс вносятся постоянно изменения в связи с совершенствованием бюджетного процесса.

В соответствии с БК РФ бюджета государства - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (Статья 6 БК РФ).

Бюджет государства (федеральный бюджет) - главный инструмент государственного регулирования экономики, посредством его государство распределяетсосредотачивает финансовые ресурсы на важнейших направлениях экономического и социального развития государства.

Итак, бюджет государствапредставляет собойцентрализованный фонд денежных средств, формируемый для финансового обеспечения мероприятий, связанных с выполнением задач функций, возложенных обществом на государственное и местное самоуправление, и состав­ленный в виде баланса доходов и расходов

Основные функции бюджета государства

Основными функциями бюджета государства являются: перераспределение национального дохода и ВВП; государственное регулирование и стимулирование экономики; финансовое обеспечение социальной политики; контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды государственных доходов | Обязанности Охраны




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.