Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты обследования






Здание в целом, находится в удовлетворительном техническом состоянии, общая степень физического износа конструкций составляет около 35%. К числу наиболее характерных дефектов и повреждений строительных конструкций относятся следующие:

– местные протечки кровли;

– неудовлетворительное состояние карнизов с точки зрения отвода атмосферных вод; в результате значительная часть примыкающих к карнизу участков стен имеет средние и сильные повреждения из-за размораживания кладки;

– коррозия железобетонных плит перекрытия в подвале;

– подтопления территории грунтовыми водами;

– вертикальные и наклонные трещины в стенах из-за температурных деформаций, локализованные преимущественно в зоне оконных проемов и стен лоджий по главному фасаду.

Необходимо отметить, что все вышеперечисленные дефекты являются типичными для зданий с кирпичными стенами и плоской кровлей и совокупное их влияние обеспечивает ускоренный износ конструкций здания. Однако, по состоянию на декабрь 2002 г., ни по одному из этих параметров не установлено состояния, характеризуемого терминами «аварийное» или «предаварийное», т.е. для устранения этих дефектов и повреждений достаточно проведения работ по программе текущего или капитального ремонта. В здании жилого блока практически отсутствуют трещины осадочного характера, что является благоприятным фактором для возведения надстройки, создающей дополнительное давление на грунтовое основание. Трещины же в стенах столовой образовались, вероятнее всего, в результате неравномерных осадок фундаментов, в связи с чем при надстройке требуется их усиление.

Крыша здания жилого блока является частично-вентилируемой с наружным неорганизованным водостоком: вентиляционные отверстия устроены только со стороны главного фасада (по оси «А»); между перекрытием 4 этажа и покрытием из мелкоразмерных плит устроен непроходной микрочердак высотой от 300 до 700 мм. В результате недостаточной вентиляции чердачного пространства происходит подогрев кровельного покрытия, что сопровождается образованием льда на крыше и сосулек в зоне карниза. Для устранения недостатков невентилируемых или плохо вентилируемых кровель, обусловленных их неудачной конструкцией, в последние годы применяется такой способ как устройство мансардного этажа с вентилируемой совмещенной кровлей. При этом способе появляется возможность окупить реконструкцию крыши за счет получения дополнительной площади.

 

Конструктивная часть объекта

Конструкции каркаса

Несущие конструкции приняты стальными из холодноформованных профилей по сортименту фирмы “РаннилаСтил”.

Основным несущим элементом мансарды является двухпролетная и двухэтажная поперечная рама с элементами из спаренных тонкостенных оцинкованных Σ - образных профилей.

По контуру рам вдоль мансарды с шагом 600мм идут прогоны из холодноформованных профилей швеллерного сечения с перфорированной стенкой – профили марки “Термо”.

Жесткость и устойчивость каркаса в поперечном направлении обеспечивается рамами, а в продольном – вертикальными связями по среднему ряду стоек, “горизонтальными ” связями и прогонами по наружному контуру рам.

Перекрытие, покрытие и стены

В перекрытии четвертого этажа несущим элементом принят стальной профилированный лист, идущий по контуру стен и жестко объединяющий в плоскости перекрытия продольные и поперечные стены. Прогоны перекрытия мансардного этажа - из холодноформованных швеллеров.

В покрытии по прогонам устраивается обрешетка из идущих по скату гнутых зетовых профилей и расположенных по ним горизонтально шляпных профилей, служащих для опирания и крепления кровельных листов.

Теплоизоляция покрытия – из минераловатных плит марки 125 по ТУ 5762-010-04001485-96, толщиной 42, 5мм.

Кровля - из листов металлочерепицы толщиной 0, 5мм марки “Монтерей” с кроющей шириной 750мм и длиной до 8м.

Межсекционные перегородки и стены лестничных клеток – из ячеистобетонных или легкобетонных блоков, остальные перегородки – каркасно-обшивные с минераловатными плитами в полости.

Теплоизоляция стен – из минераловатных плит марки 125 по ТУ 5762-010-04001485-96, толщиной 120мм.

Толщина минераловатнойтепло-звукоизоляции перегородок и перекрытия – 100мм.

Отделка

Наружная отделка: кирпичная стена, покрытая утеплителем, отделывается сборными декоративными плитами, или металлическим сайдингом. Сборные облицовки позволяют изменить облик застройки, комбинировать на фасадах различный колорит и фактуру отделки.

Внутренняя отделка: стены в помещении облицовываются 2-мя слоями гипсокартонных листов толщиной 14мм каждый, потолки облицовываются такими же листами толщиной 12мм.

Полы в помещениях выполняются из дерева (доски или паркет) в соответствии с каталогом фирмы “Paroc”. Полы в помещениях ванн и душевых выполняются с покрытием керамической плиткой.

Двери деревянные, покрытые лаком.

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.