Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее ознакомление с кадровой службой






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….………….....…3

1. ОБЩЕЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С КАДРОВОЙ СЛУЖБОЙ

 

1.1 Трудовая книжка……………………………….…………………..5

1.2 Трудовой договор…………………………………………..……....9

1.3 Приказ о приеме работника на работу…………………………..12

1.4 Приказ о предоставлении отпуска работнику…………………..14

1.5 Приказ о переводе работника на другую работу…………….…15

1.6 Прекращение трудового договора…17

2 АТТЕСТАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ…………18

2.1 Личная карточка работника…………………………………..…22

2.2 Табель учета рабочего времени…………………………………25

3 КАДРОВАЯ ЮРИДИЧЕКАЯ СЛУЖБА……………………..………30

3.1 Коллективный договор……………………………………….….31

3.2 Проверка юридической службой порядка ведения трудовых книжек……………………………………………………………………..……..33

3.3 Составление актов……………………………………………….35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..…….37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..…39

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...41

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Я прохожу производственную практику в отделе кадров «Школы олимпийского резерва».

Большое значение в нашей жизни имеют документы по личному составу, отражающие трудовую деятельность работника и подтверждающие трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии.

В условиях рыночных отношений, с созданием большого числа различных фирм, пртьедприятий, организаций остро встала проблема правильного документирования трудовых правоотношений, организации работы и сохранения кадровой документации.

Организации большое значение должны придавать оформлению, ведению и сохранению документации по личному составу. Важнейшая роль этих документов в жизни каждого человека зачастую недооценивается руководителями организаций. В результате чего кадровая документация ведется с грубыми нарушениями соответствующих требований общегосударственных законодательных и нормативных актов.

Ошибки при ведении кадровой документации не просто выражают неуважение к сотрудникам, но и являются нарушением требований трудового законодательства.

При работе с документами необходимо руководствоваться нормативными актами РБ, которые предусматривают составление документов по определенным правилам, ведение номенклатуры (списка) дел, создание архива организации для обеспечения сохранности наиболее ценных документов.

Поэтому очень важно рассмотреть процесс регламентирования законодательными и нормативными актами РБ таких документов как трудового договора, приказов по личному составу, трудовых книжек, что позволяет юридически грамотно оформить трудовые отношения с работником.

Таким образом, основными задачами при прохождении практики являются:

1. Ознакомление с организацией справочно-кодификационной работы в отделе кадров

2. Изучение способов формирования, хранения, учета и использование законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих работу отдела кадров

3. Ознакомление с локальными нормативными актами организации

4. Изучение функций отдела кадров, в которые входит:

5. Учет, обработка, хранение и защита персональных данных работников в организации

6. Учет и движение персонала организации

7. Учет рабочего времени в организации

8. Контроль соблюдения дисциплины труда в организации

9. Обучение работников организации

10. Ознакомление с правилами подготовки дел к передаче в архив, с правилами хранения архивных дел.

 

 

ОБЩЕЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С КАДРОВОЙ СЛУЖБОЙ

 

 

Кадровая служба является структурным подразделением предприятия (организации) любой формы собственности. Кадровая служба в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь, Уставом предприятия, коллективным договором, приказами и распоряжениями руководителя предприятия. Кадровая служба подчиняется руководителю предприятия или его заместителю. Структура и штат кадровой службы утверждается руководителем предприятия с учетом задач, стоящих перед предприятием, его специфики и численности работников. Возглавляет кадровую службу руководитель (или уполномоченное на это лицо), который назначается на должность и освобождается от должности руководителем предприятия. Распределение обязанностей между работниками кадровой службы осуществляет начальник в соответствии с должностными инструкциями и данным положением.

Кадровая служба имеет круглую печать с обозначением своего наименования.

Основными задачами кадровой службы являются:

1) Участие в разработке и реализации стратегии управления персоналом.

2) Обеспечение предприятия необходимым количеством кадров руководителей, специалистов, рабочих требуемых профессий, специальностей и квалификации.

3) Осуществление эффективного подбора, расстановки и реализации трудового потенциала кадров в соответствии с их профессиональными, деловыми и нравственными качествами.

4) Участие в формировании и развитии стабильного трудового коллектива, создании благоприятного социально-психологического климата.

5) Постоянное совершенствование управления кадрами на основе реализации целевых программ, современных персонал-технологий и оказании систематической методической помощи руководителям подразделений по проблемам управления персоналом.

В соответствии с основными задачами кадровая служба выполняет следующие основные функции:

1) Участвует в разработке единой кадровой политики и осуществляет ее через повседневную кадровую работу.

2) Прогнозирует перспективную и определяет текущую потребность в кадрах, источники ее удовлетворения.

3) Содействует успешной адаптации новых работников в коллективе.

4) Анализирует имеющийся кадровый состав, планирует профессионально-должностное продвижение работников.

5) Организует изучение профессиональных, деловых и моральных качеств работников на основе объективной оценки при широком использовании различных методов, а также проведение аттестации руководителей и специалистов.

6) Формирует кадровый резерв для выдвижения на руководящие должности, составляет планы работы с ним, разрабатывает схемы замещения.

7) Осуществляет непрерывное образование руководителей и специалистов, организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации рабочих.

8) Участвует в разработке мотивационной системы эффективного стимулирования работников в соответствии с их трудовым вкладом.

9) Принимает меры по укреплению трудовой дисциплины, обеспечению социального равновесия, предупреждению трудовых конфликтов.

10) Содействует проведению мероприятий воспитательного характера, поддержке лучших традиций коллектива.

11) Разрабатывает и реализует смету финансовых расходов, связанных с развитием кадров, оформлением приема на работу, приобретения бланков трудовых книжек и т.д.

12) Организует учебу, различные исследования, оказывает методическую помощь руководителям подразделений по проблемам управления кадрами.

13) Визирует проекты документов, касающиеся персонала.

14) Организует эффективную систему персонального учета, обработку поступающей кадровой информации, в том числе с использованием персональных компьютеров.

15) Осуществляет оформление кадровых документов в установленные сроки и обеспечивает их сохранность.

16) Готовит приказы, распоряжения, материалы, отчеты, справки, доклады, предложения по кадровым вопросам.

17) Представляет необходимые документы для назначения пенсий, пособий работникам и их семьям в органы социальной защиты.

18) Представляет все виды государственной статистической отчетности по работе с кадрами, справки, отзывы, характеристики по запросам соответствующих организаций и работников предприятия.

Кадровая служба имеет право:

1) Осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства.

2) Контролировать использование работников в соответствии с их профессией, специальностью, квалификацией.

3) Требовать исполнения подразделениями предприятия указаний службы в пределах функций, предусмотренных данным положением.

4) Указывать на неправомерность и требовать отмены решений, распоряжений руководителей подразделений предприятия, противоречащих трудовому законодательству, а также документам, входящим в компетенцию кадровой службы.

5) Участвовать в разработке организационной и штатно-должностной структуры предприятия.

6) Представлять руководителю предприятия предложения о назначении на вакантные должности и освобождении от занимаемых должностей, а также о поощрении и наложении взысканий на работников.

7) Участвовать в работе высшего коллегиального органа предприятия.

8) Требовать от подразделений предприятия материалы, необходимые для осуществления работы, входящей в компетенцию кадровой службы.

Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных данным положением на кадровую службу задач и функций несет руководитель кадровой службы (или уполномоченное на это лицо). Степень ответственности других работников кадровой службы устанавливается соответствующими должностными инструкциями (1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.