Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б). Фронтоны храма Зевса в Олимпии.






Восточная композиция: состязание Эномая и Пелопа. В центре – фигура Зевса. Зевс – судья, помощник Пелопа. (исторический сюжет, первый царь Эллады).

Западная композиция: битва лапифов и кентавров (космос и хаос). В центре – фигура Аполлона.

Связь выбора сюжетов с Греко-персидскими войнами. Фигуры вписаны в треугольник, распределены по значимости. Центр. персонаж вписан в самую высокую часть треугольника. Минимальное, но необходимое число персонажей. Статика восточного фронтона и пластика, динамика западного. При этом сохранена гармония.

10.​ Искусство времени «высокой классики». Эпоха Перикла в Афинах. Комплекс Афинского акрополя. а). Парфенон с). Храм Нике Аптерос б). Пропилеи о). Эрехтейон

447 г – начало строительства. Панафинейская дорога (через весь город, гл. узел – холм Акрополя). Дорога извилистая, не прямая. Доминанта Акрополя – Парфенон. Характерно для классики: храм как часть города (нет архаического контраста), цельность и связь отдельных частей символизируют единство полиса. Сразу при входе в Акрополь – огромная статуя Афины Промахос (Воительница – защитницы полиса) работы Фидия. Укрепление холма Акрополя. Главная идея – свобода и асимметрия. Пластичность в сочетании с жесткой геометрией.

1) Пропилеи (арх. Мнесикл)

Центральный интерколумний Пропилей шире. Постепенное сужение. Несколько уровней (внизу – вход в Пропилеи, вверху – выход на Акрополь). Один фронтон возвышался над другим – эффект лестницы, постепенное повышение. Колонны с торца, в середине – ионика. Гармония противоположных элементов.

2) Храм Ники Аптерос (арх. Калликрат)

Диалог-соревнование с портиком Пропилей. Маленький храмик – амфипростиль, выполненный в ионическом ордере.

Через Пропилеи – вид на статую Афины Промахос. Поставлена под углом, не фронтально – пластичность. Парфенон повернут к Пропилеям по углом в 45 градусов – самая выигрышная точка зрения. Через статую виден Парфенон и портик кариатид. Соизмерение пропорций: кариатиды, статуя, дорические колонны. Диалог-противоположность: дорический перистасис Парфенона и легкий портик кариатид.

3) Парфенон (арх. Иктин и Калликрат) (447 - 438 гг. до н.э, отделочные работы до 432 г.)

Хотя проект храма был выработан архитекторами Иктином и Калликратом, подлинным вдохновителем и творцом был Фидий, который " всем распоряжался и за всем осуществлял надзор" (Плутарх). Храм предназначался для хрисоэлефантинной статуи Афины, изваянной Фидием. Все размеры здания согласованы с величиной статуи, поскольку изображение богини являлось исходной точкой всей композиции. Высота статуи – чуть больше 10 метров.

Храм представляет собой периптер, состоящий из 46 колонн дорического ордера, 8 колонн на фасадах и 17 сбоку, что соответствует классической формуле для боковых сторон: 8*2+1.

Хотя Парфенон выполнен в дорическом стиле, у него есть много черт ионической архитектуры. Тяжелая дорика явилась здесь в наиболее приятной и легкой форме. Колоннада дорическая, но колонны несколько изящнее, тоньше и стройнее, контур эхина упруг и приятен. Вместо обычных 6 колонн фасада – 8. Богатство и пышность колоннады не свойственно суровому, монументальному и лаконичному дорическому ордеру.

" Тонкости" Парфенона. Курватуры. Чтобы добиться гармонии и архитектурного совершенства, зодчие прибегли к некоторым архитектурным хитростям. Так, например, все горизонтальные части здания от фундамента до карниза искривлены. Благодаря этим искривлениям создатель наполняет здания " дыханием жизни", наделяет его духом живого существа.

Колонны сужаются в своей верхней части, но в то же время в уровне 1/3 высоты колонны снизу есть энтазис, то есть утолщение. Все колонны наклоняются к центру, а угловые даже вдвойне, при этом, диаметр угловых колонн на 40 м больше диаметра боковых. (1, 944 > 1, 905) колонна состоит из 10-12 барабанов. Если бы колонны были идеально прямыми и ровными, то создавалось бы впечатление, что верхние части храма распахиваются наружу, а колонны бы казались накрененными и тяжелыми. Таким образом исправлены искажения, образуемые восприятием человеческого глаза.

Интерьер храма. В Парфеноне святилище – крайне просторное. Новшество объясняется тем, что статуя была гигантской (Афина в полном вооружении со статуей Ники на руке), а прямо перед статуей находился бассейн с водой для поддержания влажности и придания статуи большего великолепия посредством отражения в воде. Статую окружала двухъярусная колоннада в форме буквы П. Отделенное стеной западное помещение Парфенона служило хранилищем священных предметов (греч. «? адитон»). Внутри него стояло два ряда ионийских колонн по четыре колонны в каждом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.