Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внезапная любовь к федерализации






Хотя это и событие конца прошлого года, но все, наверное, помнят знаменитый последний визит вице-президента США Джо Байдена в Киев. И не только потому, что благодаря ему и украинцы, и россияне освежили в памяти замечательное стихотворение Николая Некрасова " Забытая деревня" (Вот приедет барин - барин нас рассудит), но и потому, что результаты визита оказались совершенно неожиданными. Вопреки многочисленным пессимистичным предсказаниям и прогнозам, Байден не отдал приказ наступать на Донецк и Луганск. Зато он спровоцировал украинский политикум до вывиха мозга заявлением, что федерация - это прекрасно, это то, что доктор прописал, и Украине надо федерализироваться в срочном порядке....

И ладно бы, если бы вице-президент США просто это заявил, выступая перед депутатами Верховной Рады Украины. В конце концов, иезуит, читающий проповедь вождям племени каннибалов, может в каких-то пунктах слегка отступить от учения церкви - Рим далеко, каннибалы ему безразличны, да и в следующей проповеди всегда можно немного сместить акценты и исправить допущенные промахи. Но и после речи Байдена американские политики различного уровня несколько раз повторили - федерализация (или децентрализация) - это вери гуд, это панацея от всех бед, это волшебная пилюлька, которую надо проглотить как можно быстрее.

И у более состоявшихся и мудрых политиков, чем нынешние украинские, после такого треснул бы мыслительный шаблон, а уж они вообще впали в состояние прострации, пытаясь понять, как же так - то, что еще полтора года назад объявлялось американцами исчадием ада, вдруг объявляется нормальной разумной политической практикой, которую не грех воспринять?

Проблема украинских политиков - а они, надо признать, плоть от плоти украинского народа, кто бы что ни говорил - в феноменальной зацикленности на себе, любимых, и на пусть и не слишком любимой, но все же своей стране. Всего остального мира в их глазах не существует, следить за развитием ситуации в нем необязательно, ибо... какая разница, что там и как? А если бы они отступили от этого правила и уделили хоть толику внимания происходящему сейчас на Ближнем Востоке, то поняли бы, почему вдруг американцы так полюбили идею федерализации.

Потому, что, как считает Вашингтон, настало время делить Сирию. Например, в рамках образования в этом государстве курдской автономии, которая станет эпицентром американского влияния на непокорную и непокоренную страну. Но тут неизбежно возникает резонный вопрос: как так, Сирия, значит, подходит для процесса федерализации, а Украина - нет? Где вы видели федеративные государства на Ближнем Востоке - и где вы не видели федеративных государств в Европе?

Естественно, что после этого вопроса США гармонично переходят к постулату " федерализация хороша везде". Для них нет ничего трагичного в том, что их нынешняя позиция диаметрально противоположна той, которую они занимали в " украинском кейсе" полтора года назад. Это - мелочи, детали, дают понять они. Мудрые политики тем и отличаются от глупых, что первые умеют прогибаться под изменчивый мир и менять свои установки как перчатки, если того требуют интересы их страны...

Трудно спорить. Но, судя по прострации, в которой пребывает украинский политикум, еще труднее объяснить это государственным деятелям незалежной.

Анастасия Скогорева

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.