Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киев призывает западных «варягов» и добровольно примеряет «удавку» МВФ






Экономический форум в Давосе, на котором побывала представительная украинская делегация, стал своеобразным смотром «невест» на премьерский пост.

В числе претендентов на место «спасителя украинской экономики» значится очередной «варяг» — швед Карл Бильдт, бывший премьер-министр Швеции, который серьёзно занимался украинской тематикой, но сегодня сидит без дела.

Несмотря на то, что у Арсения Яценюка налажены отношения с западными партнерами, премьер с зашкаливающим антирейтингом годится только для роли «губки», впитывающей в себя антироссийский негатив. Коррупционные скандалы в окружении главы кабмина подобны «чёрной дыре». Как сообщает портал «Главком», со ссылкой на источник в администрации президента Украины, сейчас «активно прорабатывается вариант с назначением» экс-главы внешнеполитического ведомства Швеции: «Бывший премьер и экс-глава МИД Швеции на недавнем завтраке с участием Порошенко в Давосе отпускал неожиданные комплименты украинским властям, что не знает другой страны, где проходило бы столько реформ», — отмечает издание. Впрочем, в качестве потенциальных варягов издание называет и других кандидатов. В числе которых фигурируют глава Минфина Наталья Яресько, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, руководитель администрации президента Борис Ложкин, а также спикер Верховной рады Владимир Гройсман и секретарь Совбеза Александр Турчинов.

Напомним, в сентябре 2014 года в Швеции разгорелся скандал. Газета Aftonbladet обвинила главу МИДа Карла Бильдта в коррупции и небескорыстном лоббировании бывшего грузинского руководства. Как утверждали журналисты, за продвижение PR имиджа главный русофоб на постсоветском пространстве получил от прежних властей Грузии более $ 3 млн. за улучшение имиджа Михаила Саакашвили в Европе. Бывший глава госканцелярии Грузии подтвердил «Ъ» факт сделки.

Стоит добавить, что сам премьер уходить не хочет, а убрать его без распада коалиции сейчас проблематично. В принципе, коррупционные скандалы в окружении премьера и отсутствие видимых реформ уже давно ставят премьерство Яценюка под большой вопрос: возможная отставка нынешнего главы правительства Украины обсуждалась уже не раз.

Зам. директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько не считает возможное назначение бывшего премьера Швеции на должность руководителя украинского правительства ошеломляющей новостью.

— Ещё несколько лет назад, во время правления Виктора Януковича нахождение в кабмине таких персон как г-жа Яресько или литовца Айвараса Абрамовичуса казалось фантастикой. В такой ситуации трудно исключать появления на высоком посту подданного Королевства Швеция.

Если это произойдёт, Карл Бильдт будет играть сугубо декоративную роль — подписывать бумаги, периодически появляться на телевидении с переводчиком, а также раз в год делать по бумажке заявления в украинском парламенте. Это означает «евроинтеграцию наоборот» — граждане Украины получат не возможность посещать Европу без виз и бюрократических проволочек, а также европейские стандарты в смысле уровня жизни, а колониального администратора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.