Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем электронной коммерции






B2B – системы. Участниками системы являются представители организаций или частные предприниматели, занимающиеся производством и/или оптовой торговлей. Назначение системы – установление и поддержание коммерческих взаимоотношений между производителями, дистрибуторами, дилерами. В зависимости от сложности таких торговых площадок, могут поддерживаться различные бизнес процессы: Каталог товаров и услуг, включая его важную часть – информационное («контентное») наполнение Заказы товаров (покупка)  Предложения товаров (продажа) Доставка товаров (логистика) Платежи за товары и услуги Главные особенности систем В2В 1. Полностью автоматический ввод/вывод данных в/из бизнес процесса одной организации из/в бизнес-процесс другой организации; 2. Использование единого стандарта передаваемых данных прикладного уровня, ориентированного на конкретную предметную область; 3. Равноправность организаций, участвующих в процессах типа В2В. Отказ от иерархии. B2C – системы. Участниками системы являются организации – владельцы торговых площадок и конечные потребители (как физические, так и юридические лица). Назначение продажа товаров и услуг с использованием технологий Интернет. В зависимости от сложности таких торговых площадок, могут поддерживаться различные бизнес процессы: Каталог товаров и услуг Заказы товаров (покупка), Доставка товаров (логистика) Платежи за товары и услуги Главные особенности систем В2С 1. Не автоматический, «операторский» способ взаимодействия с внутренним бизнес процессом организации; 2. Индивидуальное обслуживание потребителей

B2G – системы (business-to-government). На торговых площадках данного типа организуется взаимодействие между организациями, одну или обе стороны в этом случае представляют правительственные (государственные) организации. Речь идет, например, о системах государственных закупок. Назначение: продажа товаров и услуг с использованием технологий Интернет. В зависимости от сложности таких торговых площадок, могут поддерживаться различные бизнес процессы:

● Каталог товаров и услуг

● Заказы товаров (покупка)

● Доставка товаров (логистика)

● Платежи за товары и услуги

B2E – системы (business-to-education) – зачастую относятся к B2G системам Класс систем ЭК для поддержки образовательных учреждений. Предназначены для осуществления сделок по поставкам школам, высшим учебным заведениям и т.п. Представляют интерес для продавцов (поставщиков) компьютеров и программного обеспечения (в последнем случае разрабатываются специальные модели лицензирования и аренды программного обеспечения.

С2С – онлайновые аукционы. Аукцион - продажа товаров и услуг на публичных конкурентных торгах, в процессе которых устанавливается их конечная цена. Особенностью онлайновых или сетевых аукционов является, то, что они проводятся в сети Internet, при помощи специального программного обеспечения (базы данных), установленного на сайте организатора торгов.

3. Платежные схемы в ЭК. Типы существующих платежных систем:

Пластиковые карточки – самый распространенный способ оплаты в Интернет. Схема оплаты по карточкам, разработана под традиционные продажи, и в принципе медленна и ненадежна. Существует две схемы оплаты с помощью пластиковых карточек:

· Обмен открытым текстом. По существу это не система, а самый простой способ оплаты в Internet - с помощью кредитной карты (как при заказе по телефону), с передачей по Internet всей информации (номера карт, имея и адрес владельца) без каких-либо особых мер безопасности. Недостатки очевидны: информация легко может быть перехвачена с помощью специальных фильтров, и использована во вред владельцу карты. У продавца будет проблемма, связанная с отказами от оплаты.

· 2. Системы, использующие шифрование обмена. Несколько более защищенный вариант по сравнению с предыдущим - оплата с помощью кредитной карты, с передачей по Internet всей информации с помощью безопасных или защищенных протоколов сеанса связи (шифрования). Хотя перехватить информацию во время транзакции практически невозможно, такая информация находится под угрозой изъятия на сервере продавца. К тому же существует возможность подделки или подмены identity как продавцом, так и покупателем. Есть возможность и у покупателя скачать " по кредитной карте" информацию, а затем отказаться от оплаты. К недостаткам относятся такие: низкий уровень безопасности (1, 15% всех онлайновых покупок являются подложными); высокие издержки на проведение транзакции делающие системы неприспособленными для микроплатежей, являющимися целевым рынком платежных систем Internet; отсутствие анонимности и, как следствие, навязчивый сервис со стороны торговых структур.

Смарт-карты – новые технические разработки. Современная смарт-карта - это маленький компьютер со своим процессором, памятью, программным обеспечением и системой ввода/вывода информации. Далеко не все смарт-карты несут в себе цифровые наличные. Пока смарт-карта употребляется как обычная дебетовая карта, в которую вносятся записи о списании денег, или просто информация о клиенте. Наличные цифровые деньги на базе смарт-карт не только могут обеспечить необходимый уровень конфиденциальности и анонимности, но и не требуют связи с центром для подтверждения оплаты, так как в отличие от подобных систем на базе PC.

Преимущества: Более высокий уровень защиты, скорость транзакций.

Недостатки: Высокая стоимость, ограниченное распространение, требует технического оборудования.

Клиент-банк – управление банковским счетом через Интернет. Привычно и надежно. В этих системах заложена идея управления своим банковским счетом на расстоянии. При этом и покупатель, и продавец имеют в системе свои счета и процедура оплаты сводится к команде банку передать деньги с первого на второй. Для использования таких систем нужна специальная программа для доступа к счету или управления через браузер. При этом обеспечивается защита данных (на компьютере

пользователя) и в процессе передачи, идентификация пользователей по секретным и/или симметричным локальным ключам и/или сертификатам. Счета могут быть привязаны к реальной личности или организации или быть анонимными. Недостатки: модель является внутрибанковской, то есть возможность проводить оплату, зависит от работы банка (только рабочее время); система не обеспечивает достаточной приватности даже при анонимных счетах. Цифровые наличные - это очень большие числа или файлы, которые и играют роль купюр и монет.. В отличие от всех вышеперечисленных систем файлы и есть сами деньги, а не записи о них. Современные методы криптографии, в частности, алгоритмы слепой подписи, не так давно разработанные, обеспечивают их надежную работу. Затраты на функционирование такой системы значительно меньше затрат на все вышеперечисленные. Идеально подходят для проведения микроплатежей. По мнению специалистов, именно микроплатежи могут обеспечить основной оборот продаж информации в Internet. Кроме того, цифровые наличные могут обеспечить полную анонимность, так как не несут никакой информации о клиенте их потратившем. Одним из вариантов цифровых наличных может быть цифровой чек. Преимущества: системы подходят для осуществления микроплатежей; обеспечивается необходимая защищенность и анонимность платежей. Недостатки: сравнительно малая распространенность. Платежные системы в Интернет. Расчеты с помощью платежных систем в Интернет характеризируются возможностями проводить оплату быстро, анонимно, с высоким уровнем зашиты, с любого ПК подключенного к сети, в любых размерах при низкой стоимости транзакций. В основу этой идеи положены долговые обязательства. Сертификат на обязательство представляет собой очень грубо, файл с обязательством выплатить предъявителюопределенную сумму денег, подписанную цифровой подписью эмитента. Далее любой клиент может обменять у эмитента (банка) некую сумму денег на такое обязательство и платить им, передавая его по Интернету. Получатель может предъявить его к оплате или использовать дальше аналогичным образом. Технологические проблемы – например, размена и защиты от копирования - успешно решаются современными криптографами.

Любая электронная платежная система предназначена для замены наличных платежей и базируется на трех составляющих:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.