Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирилла Туровский – восточнославянский мыслитель 12 века






Теперешний Туров – небольшой поселок на юге Беларуси. Но когда-то на его месте стоял богатый красивый город с каменными храмами и монастырями, который был столицей отдельного княжества. В отличие от Полоцка Туров признавал власть Киева.

По народному преданию основатель города князь Тур принял христианство, крестился в колодце, который и стали называть Тур-колодезем.

Время жизни Кирилла Туровского приходится на эпоху резкого падения политического значения Киева, феодализации великокняжеской власти. Все более затяжной характер принимали княжеские усобицы, ослаблявшие и разъединявшие силы народа перед лицом возрастающей угрозы иноземного нашествия.

 

Известно, Кирилл Туровский был сыном богатых родителей, но не возлюбил тленной славы мира сего и постригся в монахи. Учился будущий философ скорее всего дома, а так же при монастыре: курс богословия, греческий язык, светские книги. Все это накладывалось на природную одаренность Кирилла. В пору фактически существующего на территории Беларуси двоеверья деятельность монастырей приобретала особое значение. Там новые взаимоотношения и новая религия проповедовались словом, делом и личным примером.

 

Будучи монахом, Кирилл начал писать свои произведения. Но что бы отдаться делу полностью, он решается на новый шаг – заключает себя в столп. Примеров столпничества до Кирилла на Руси не было. Для всего Турова это явление стало значительным событием.

 

В 1157 году князь и уважаемые жители города выбрали Кирилла епископом, и утвердил его Киевский митрополит. Так начался второй период его жизни, мировосприятия и общественной деятельности. Епископ Кирилл боролся с феодальной раздробленностью восточного славянства. Это известно по его отношению к делу Феодорца. Дело состояло в том, что епископ Ростовский надумал отделить автокефалию от православной церкви. Слова и мысли Кирилла летели в разные города древней Руси, где он выкрывал ересь зазнавшегося епископа, вразумлял князя. Боролся святитель и с язычеством. Только в церкви, в «Новом завете» видит Кирилл единственный путь. В книгах призывает он искать смысл теперешнего бытия.

 

Из творческого наследия сохранились три дидактические повести притчи: «Притча о душе и теле», «Повесть о белоризце и монашестве», «Сказание об иноземском чине». Кроме того, известны восемь проповедей, принадлежащие его перу. И еще часть наследия – гимнографическая: два канона и около 30 молитв – исповедей. До сих пор все гимнографические произведения Кирилла Туровского, которые рядом исследователей признаются как наиболее важная часть наследия, полностью не установлены.

 

Первоначально, в период монашества и затворничества он писал, что мирской человек не наследует «царства», поскольку он отягощен страстями и весь запятнан грехом: «нет места чистого, все скверна». Оттого душа его «с Богом не смирится, живет сама по себе». Есть только один путь спасения, согласно мировоззрения Кирилла в этот период – монашество. Кирилл сравнивает удаление из мира в монашество с избавлением от рабства мысленному «фараону» – дьяволу. В то же время, Кирилл считает, что очеловечивание Христа было мнимым. Не мог принять образ человека тот, кто пожелал спасти человечество. И в этом его взгляды перекликаются с мировоззрением его предшественника философа Феодосия Печерского. В этот период для Кирилла не существовало проблемы познания мира. Истина для него была дана изначально в откровении, изложенном в «Священном писании». В этот же период им были записаны чудесные мысли о красоте природы, как проявлении божественной красоты. Кирилл не отрицал ценности земной красоты, но ставил ее значительно ниже духовной.

 

В религиозной антропологии Кирилла этого периода решающим критерием в оценке всех аспектов человеческой жизнедеятельности служил критерий сотериологический. Подлинный смысл и значение имеет только то, что способствует достижению спасения — единственной существенной цели человеческого бытия. Поэтому Кирилл отдавал решительное предпочтение " ангельскому житию", монашескому пути. Только подвиг смиренномудрия, который должен осуществить инок в своем служении, позволяет пройти тем единственно верным, " узким путем", который ведет к спасению.

 

Второй этап жизни и общественной деятельности связан с его пастырской деятельностью. Новая деятельность способствовала смягчению его прежнего аскетизма, выработке более терпимых мировоззренческих ориентаций. В это время философ занят выработкой общезначимого идеала мирской личности. Идеи этого времени, заключенные в стихах, проста: человеческие помыслы, не пронизанные духовным началом, грешны и недобродетельны. В своих проповедях Кирилл скорее поэт, нежели богослов: строки написаны не столько благодаря анализу священного текста, сколько под воздействием чувства, радостно взволнованного в обстановке праздничного богослужения.

 

Кирилл проводит в аллегорической форме взгляд на мирское, человеческое. Обращаясь к методу аллегории, по-видимому, Кирилл пытался найти моральные критерии для светского человека. Эти поиски обусловлены пониманием, того что не все могут служить Богу, принимая постриг. Сохранение пропасти между мирским и ангельским, в конечном счете, приводило к тому, что Христос низводился до уровня монастырского Бога. Тем самым совершалось сужение идеи Божества, ограничение его силы и мудрости. Мир, человечество представлялись собственной участи, лишались покровительства. Осознав это, Кирилл круто меняет свою позицию, что отражено в «Слове о расслабленном». Человек для Кирилла — центральная фигура мироздания, " венец творения". Он наделен свободой воли и сам должен принять " правду", возвещенную Спасителем. Кирилл развивал учение о " стройном разуме" как возможном для человека духовном состоянии, при котором достигается гармония между мышлением и верой и которое неразрывно связано с духовно-нравственным опытом личности.

 

Существуют обоснованные мнения на тот счет, что Кирилл Туровский вполне мог быть автором «Слова о полку Игореве». Ответ на этот вопрос, по видимому, впереди. На вопрос, касающийся Кирилла Туровского, время уже давно дало ответ: эта личность стояла у истоков белорусской письменности и культуры наряду с Ефросиньей Полоцкой.

Первым свидетельством признательности потомков Кириллу Туровскому стал памятник святителю Кириллу в древнем Турове.

 

Таким образом, образованнейший человек своей эпохи, прошедший путь от монаха до епископа, великий мыслитель и философ, просветитель Кирилл Туровский, наряду с Ефросиньей Полоцкой явился основоположником белорусской письменности и культуры.

 


Заключение

 

Период становления белорусской государственности ознаменован жизнью и деятельностью выдающихся философов и просветителей, какими являются для нашей земли Ефросинья Полоцкая и Кирилл Туровский.

Оба великих соотечественника выросли в богатой среде в эпоху фактически существовавшего двоеверья, получили блестящее образование и выбрали единственно возможный для себя путь: служить просвещению родной земли. Такая деятельность была возможна, будучи служителями церкви в эпоху становления христианства на белорусской земле.

Так, деятельность Ефросиньи Полоцкой была направлена на образование детей в школах, книгописание, развивавшееся при монастырях, поддержку и развитие искусств и ремесел. По праву Ефросинью Полоцкую называют первой меценаткой белорусской земли. Другим направлением общественной деятельности Ефросиньи стала борьба против братоубийственных войн, феодальных между усобиц, раздиравших родину.

Необыкновенная судьба Ефросиньи Полоцкой, самоотверженное служение родной земли, которое возвысила знаменитую полочанку-просветительницу над своей эпохой, притягивает не только ученых-историков. Писательница Ольга Ипатова создала образ просветительницы в исторической повести «Предслава», где жизнь нашей землячки показана на фоне её драматического и противоречивого времени. Ефросинья и ее знаменитым современникам и сподвижникам зодчему Иоанну и мастеру-ювелиру Лазару Богше посветили свои стихи, поэмы, повествования Лариса Гениюш, Геннадий Буравкин, Ирина Богданович и многие другие. Личность просветительницы манит к себе и современных художников, иконография (речь идет о церковной иконографии) насчитывает уже несколько десятков произведений.

Духовное влияние белорусской просветильницы Ефросиньи Полоцкой вышло далеко за пределы стародавней эпохи. Её имя, дела и образ подвижницы приобрели наивысшие черты национального символа самоотверженного служения благородным идеалам, верности своей родине.

В 1984 году Ефросинья Полоцкая была причислена к Собору Белорусских Святых. Её имя носят церкви в г. Саут-Ривер (США) и Торонто (Канада).

Белорусский народ чтит память Ефросиньи Полоцкой. В день её памяти - 5 июня - в Полоцк ежегодно приезжают люди поклониться мощам святой Ефросиньи. В этот день проводится служба, выносится Крест Ефросиньи Полоцкой (копия, восстановленная в 1997 году ювелиром Николаем Петровичем Кузьмичом и освященная в Свято-Симеоновском соборе г. Бреста). На этом мероприятии всегда присутствует митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси. В 2000 году в г. Полоцке открыт памятник святой Ефросинье. Два памятника святой Ефросинье установлены и в столице Беларуси г. Минске, один из них - на проспекте Независимости.

Кирилл Туровский известен в первую очередь, как философ прошедший путь от признания истины, как данности в «Святом писании» до признания человека «венцом творения». Его наследие, включающее дидактические повести, проповеди и гимнографии, формирует идеал мирского человека того времени. Общественная деятельность Кирилла в разные периоды его жизни, так же как и его великой соотечественницы, направлена на борьбу против братоубийственных войн, раздора и раскола.

О святителе Кирилле Туровском написано много научных работ, его сочинения неоднократно издавались. Однако, к сожалению, до сих пор не выполнен труд по составлению полного каталога действительно написанного Кириллом, а также лишь приписываемого ему древнерусскими книжниками. Соответственно, еще не создан обобщающий научный труд, в котором творческая личность этого замечательного древнерусского писателя была бы исчерпывающе охарактеризована.


 

 

Список использованной литературы

1. Гуртовенко Ю.Я., Улевич Т.И. Из тьмы веков светлеющие лики - Минск, Беларусь, 1994. – 192с.

2. Ермолович М. Древняя Белорусь: Полоцкий и новгородские периоды – Минск, 1990

3. Замалеев А.Ф. Восточнославянские мыслители: Эпоха средневековья – Издательство Санкт-Петербургского университета, 1998.- 270с.

4. Орлов В. Ефросинья Полоцкая – Минск, 1992

5. Орлов В. Страна Беларусь – Мартин, «Neografia», 2003. -320с.

6. Орлов В. Тайны Полоцкой истории – Минск, 1994

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.