Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ценовой политики






 

Формирование цен на продукцию СООО «Белвест» происходит в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Отпускные цены являются свободными, государственное ценовое регулирование не применяется. Предприятие самостоятельно или по согласованию с покупателем устанавливает цены на свою продукцию. Отпускные ценына продукцию формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работы, услуг) и конъюнктуры рынка.

Включение затрат в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) производится в соответствии с Основными положению по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством статистики анализа и Министерством труда РБ 30 января 1998 г., отраслевыми особенностями состава затрат, утверждаемыми в установленном Основными положениями порядке, отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работы, услуг), утвержденными соответствующими отраслевыми министерствами, объединениями, подчиненными Правительству РБ.

В связи с тем, что СООО «Белвест» выпускает обувь в широком ассортименте (сапоги и сандалеты, ботинки и летние туфли), элитную и эконом-класса, прямой (затратный) метод расчёта цены (затраты + прибыль + налоги с оборота = цена без ндс) нецелесообразен, т.к. он не учитывает конъюнктуру рынка. В условиях, когда на рынке цены на обувь определяются в первую очередь рыночными факторами, предприятие должно проявлять гибкость в принятии решений по ценам. Издержки при этом служат для оценки эффективности принимаемых решений. Фактически на «Белвесте» используется способ обратного счёта:

На основании расчётов ПЭО и анализа цен на товарных рынках и покупательского спроса, проведенного Отделом маркетинга и рекламы, при обсуждении новой коллекции обуви сопоставляются:

§ проектные затраты

§ возможные рыночные цены, учитывающие конкурентоспособность каждой конкретной модели обуви

По каждой модели новой коллекции определяется ожидаемый экономический результат от её производства и реализации:

Прибыль /убыток = Цена минус НДС минус налоги с оборота и минус полные затраты на производство

Рассчитывается ожидаемая эффективность затрат:

Рентабельность = (прибыль: затраты) * 100%

В случае получения рентабельности выше целевого значения производство данной модели считается экономически целесообразным.

При отрицательном результате (убытке) или при рентабельности ниже целевого уровня маркетологами рассматриваются возможные варианты повышения цены либо даётся задание модельно-конструкторской группе, главному технологу совместно со специалистами отдела материально-технического снабжения проработать возможность замены дорогих материалов и комплектующих на более экономичные, снижения норм расхода, проведения других мероприятий, направленных на снижение затрат. После уточнения затрат и цен расчёты повторяются и принимаются окончательные решения о целесообразности запуска в производство данной модели (фасона).

На модели, принятые в план производства, согласно законодательству Республики Беларусь, в обязательном порядке составляются плановые калькуляции с расшифровкой статей затрат (п.4.1. Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв.постановлением Министерства экономики от 22 апреля 1999 №43).

На предприятии применяются следующие статьи затрат при составлении калькуляции:

v сырье и материалы

v основная заработная плата производственных рабочих

v налоги и отчисления, исчисляемые от заработной платы производственных рабочих

v арендные платежи

v общепроизводственные расходы

v общехозяйственные расходы

Затраты на топливо и энергию для технологических целей, услуги производственного характера, а также расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования входят в состав общепроизводственных расходов.

Величина каждой статьи обосновывается расчётами и расшифровывается.

Таблица 5.2 - Методика расчёта отпускной цены методом обратного счёта

№ п/п Статьи калькуляции Порядок расчёта Методика расчёта
1. Полная себестоимость   п.1.1+п.1.2+п.1.3+п.1.4+п.1.5+п.1.6.
  В том числе    
1.1. Сырье и материалы   Расшифровка на каждую модель
1.2. Основная заработная плата производственных рабочих   Расшифровка на каждую модель
1.3. налоги и отчисления, исчисляемые от заработной платы производственных рабочих   п.1.2 * (35%+5%+0, 06%)
1.4. Арендные платежи   Согласно договору
1.5. общепроизводственные расходы   п.1.2 * % ОПР к общему фонду ОЗП
1.6. общехозяйственные расходы   п.1.2 * % ОХР к общему фонду ОЗП
2. Прибыль   п.5 – п.4 – п.3 – п.1
3. Целевые сборы   (п.5 – п.4)*1, 15%
4. Отчисления в республиканские фонды   п.5 * 3%
5. Отпускная цена   п.7 – п.6
6. Налог на добавленную стоимость   п.7 / (100% + ставка НДС) * ставка НДС
7. Отпускная цена с НДС   Цена, принятая при обсуждении

Источник*: [Составлено автором на основе данных предприятия]

 

Примечание:

Ставка НДС на детскую обувь – 10%, на мужскую и женскую – 18%

Метод обратного счёта (обратной калькуляции) даёт возможность ещё до выведения товара на рынок выяснить его будущую целесообразность. Однако его применение сопряжено с определенными трудностями:

v расчёты затрат проводятся на стадии разработки коллекции, когда ещё нет паспорта модели для определения расходов на основные материалы и технологического маршрута для определения трудозатрат

v требуются серьёзные маркетинговые исследования, позволяющие спрогнозировать спрос на модели новой коллекции и конъюнктуру рынка

v разработка коллекции, подготовка предварительной документации, маркетинговый анализ и расчёты затрат, а также принятие управленческого решения о целесообразности запуска в производство новой модели (фасона) должны осуществляться строго в соответствии с графиком подготовки коллекции

Ошибки в прогнозах, а также несоблюдение сроков подготовки коллекции приводят к выпуску нерентабельной либо неконкурентоспособной обуви, т.е. к неэффективному использованию ресурсов предприятия, что может привести к ухудшению его финансового состояния. В настоящее время на СООО «Белвест» ведётся работа по обеспечению соблюдения сроков разработки коллекции, установлению персональной ответственности подразделений, участвующих в ней, оптимизации процессов предварительного расчёта затрат на производство и прогнозирования рыночных цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.