Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 241. Работы, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет






Запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на работах с неблагоприятными условиями труда, подземных и иных работах, которые могут повредить здоровью, безопасности или нравственности этой категории работников.

LexUZ шарҳ и

См. ст. 491 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности и Положение о требованиях по недопущению использования труда несовершеннолетних (рег. № 2071 от 21.01.2010 г.).

Не допускается подъем и перемещение лицами моложе восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные нормы.

См. предыдущую редакцию.

Список работ, указанных в части первой настоящей статьи, и предельно допустимые нормы при подъеме и перемещении тяжестей лицами моложе восемнадцати лет устанавливаются Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан по консультации с Советом Федерации профсоюзов Узбекистана и представителями работодателей.

LexUZ шарҳ и

См. Список работ с неблагоприятными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет (рег. № 1990 от 29.07.2009 г.) и Положение об установлении предельно допустимых норм при подъеме и перемещении тяжестей лицами моложе восемнадцати лет (рег. № 1954 от 12.05.2009 г.).

(часть третья статьи 241 в редакции Закона Республики Узбекистан от 12 мая 2001 года № 220-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2001 г., № 5, ст. 89)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.