Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 9. Государственное управление в сфере труда. Контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде






См. предыдущую редакцию.

Государственное управление в сфере труда осуществляет Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и его территориальные органы.

LexUZ шарҳ и

См. Положение о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 февраля 2010 года № 10.

(часть первая статьи 9 в редакции Закона Республики Узбекистан от 12 мая 2001 года № 220-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2001 г., № 5, ст. 89)

Контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда осуществляют:

1) специально уполномоченные на то государственные органы и их инспекции;

LexUZ шарҳ и

См. Положение об Управлении охраны труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и Положение о Государственной правовой инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 февраля 2010 года № 29.

См. предыдущую редакцию.

2) профессиональные союзы.

LexUZ шарҳ и

См. Закон Республики Узбекистан «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности».

(пункт 2 части второй статьи 9 в редакции Закона Республики Узбекистан от 7 декабря 2001 года № 320-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2002 г., № 1, ст. 20)

Органы государственной власти и управления осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде в порядке, установленном законом.

Надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде на территории Республики Узбекистан осуществляется Генеральным прокурором Республики Узбекистан и подчиненными ему прокурорами.

LexUZ шарҳ и

См. Закон Республики Узбекистан «О прокуратуре».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.