Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 7. Запрещение принудительного труда






Принудительный труд, т. е. принуждение к выполнению работы под угрозой применения какого-либо наказания (в том числе в качестве средства поддержания трудовой дисциплины) запрещается.

LexUZ шарҳ и

См. часть вторую ст. 37 Конституции Республики Узбекистан, часть третью ст. 2 Закона Республики Узбекистан «О занятости населения».

LexUZ шарҳ и

В ст. 51 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности предусмотрена административная ответственность за принуждение к труду.

Не считается принудительным трудом работа, выполнение которой требуется:

на основании законодательных актов о военной или альтернативной службе;

LexUZ шарҳ и

См. часть четвертую ст. 32, ст. 37 и часть пятую ст. 40 Закона Республики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

в условиях чрезвычайного положения;

LexUZ шарҳ и

См. ст.ст. 16, 24 и 25 Закона Республики Узбекистан «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

вследствие вступившего в законную силу приговора суда;

LexUZ шарҳ и

См. ст. ст. 42, 88, 155 и главу 13 («Труд осужденных к лишению свободы») Уголовно-исполнительного кодекса Республики Узбекистан.

в других случаях, предусмотренных законом.

LexUZ шарҳ и

В частности, см. части четвертую — шестую ст. 346 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.