Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины электротравматизма.






Опасность поражения электрическим током отличается от многих прочих опасностей тем, что человек не в состоянии без специальных приборов обнаружить его на расстоянии и принять меры по избежанию. Если, например, движущиеся части машин, оборудования, раскалённый металл и тому подобное человек видит и может регулировать своё поведение, то электрический ток ощущается человеком только в момент его воздействия, когда уже поздно что-либо предпринимать. Статистика электротравматизма в Российской Федерации показывает: смертельное поражение электрическим током составляют 2, 7% от общего числа смертельных случаев, что не пропорционально много, относительно смертельного травматизма. Согласно правилам устройства электробезопасности (ПУЭ), все электроустановки принято подразделять на 2 группы:

· установки напряжением до 1 кВ (1000 В)

· установки напряжением свыше 1 кВ (1000 В)

Число смертельных случаев в электроустановках напряжением выше 1000 B в три раза больше, чем в установках выше 1000 В. Это объясняется тем, что установки до 1000 B применяются более широко, и контакт с электрооборудованием здесь имеет большее число людей, как правило, не имеющие электротехническую специальность, выполняют много работ в порядке текущей эксплуатации. Электрооборудование выше 1000 B распространено меньше, к его обслуживанию допускаются только высококвалифицированные специалисты.

 

Наиболее распространённые причины электротравматизма:

Ø появление напряжения там, где его в обычных условиях не должно быть (на корпусах оборудования, на металлических конструкциях сооружений и т.п.); чаще всего это происходит вследствие повреждения изоляции;

Ø возможность прикосновения к неизолированным токоведущим частям при отсутствии соответствующих ограждений;

Ø воздействие электрической дуги, возникающей между токоведущей частью и человека в сетях напряжением выше 1000 В, если человек окажется в непосредственной близости от токоведущих частей;

Ø допуск к работе лиц без медицинского осмотра;

Ø лиц, не имеющих квалификационной группы;

Ø работа на электроустановках и электроинструментом без заземления, зануления, безпроверкисопротивленияизоляциивсетяхиоборудованиипотребителейэлектроэнергии;

Ø прочие причины – несогласованные и ошибочные действия персонала; подача напряжения в установку, где работают люди; оставление установки под напряжением без надзора; допуск к работам на отключённом электрооборудовании без проверки отсутствия напряжения и т.д.

Работы без снятия напряжения, средств коллективной и индивидуальной защиты, монтерского инструмента; работы без наряда-допуска; не регулярная проверка изоляции, заземлений, занулений, средств индивидуальной защиты и монтерского инструмента. Причинами несчастных случаев могут стать нерегулярные обучение, аттестация и переаттестация персонала, обслуживающего электросети электроустановки. Кнесчастнымслучаямприводитиприменениевособоопасныхпомещенияхипомещенияхповышеннойопасностинапряженийболее 42 В, а так же неумелое оказание первой помощи человеку, попавшему под электрический ток.

 

 

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения

Для подготовки рабочего места при работах со снятием напряжения должны быть выполнены в указанном порядке следующие технические мероприятия:

I. произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие передаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самостоятельного включения коммутационной аппаратуры;

II. на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационной аппаратурой вывешены запрещающие плакаты;

III. проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

IV. наложено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);

V. вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты, ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части. В зависимости от местных условий токоведущие части ограждаются до или после наложения заземления.

 

 

Вывешивание предупредительных плакатов

Для предупреждения об опасности приближения к частям, находящимся под напряжением, запрещения неправильных действий, указания места выполнения работ и т.п. применяются предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные плакаты.

На ключах управления и приводах рубильников и выключателей, а также на основаниях предохранителей, при помощи которых может быть подано напряжение к месту работ, вывешиваются плакаты «Не включать: работают люди!».

При работе на линии на привод рубильника или выключателя вывешивается плакат «Не включать: работа на линии!», который устанавливается или снимается по распоряжению диспетчера или оперативного лица, в чьем ведении находится линия.

 

 

На временных ограждениях вывешивают плакаты «Стой. Напряжение!». Если вблизи от места работы имеются не отключенные части установки, на всех подготовленных к работе местах вывешиваются плакаты «Работать здесь».

 

 

Плакаты, установленные при подготовке рабочего места, запрещается убирать или переставлять до полного окончания работы. Так же стоит помнить, что нельзя убирать или снимать плакаты, установленные не вами, и для большей безопасности – закрывать на замок!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.