Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ещё очень много рассказать о традициях и обычаях праздника Новый год. И все они очень интересны и разнообразны.






ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

На тему: «Традиции Нового Года».

Выполнил:

Ученик 4В класса

Пихтин Кирилл Вадимович

Учитель:

Тропина Ирина Владимировна

Содержание

Введение.

Новый год – это пора, когда люди оглядываются на прожитые 365 дней, оценивают свою жизнь, строят планы на будущее. Каждый человек надеется, что наступающий год принесёт ему и его близким что-то новое, хорошее и доброе. Каждому хочется оставить неприятности и невзгоды позади.

Во всех странах встречают Новый год. Но у каждого народа существуют свои традиции этого праздника.

Гипотеза: во всех странах традиции Нового года разнообразны. Но все соблюдают эти традиции, так как верят в волшебство и ждут от праздника его исполнения.

Цель моей работы: изучить традиции праздника Новый год в нашей стране и других странах мира.

Задачи:

· изучить литературу по теме;

· узнать историю происхождения праздника Новый год;

Выяснить традиции празднования Нового года в разных странах мира.

Методы:

· подбор литературы по теме;

· изучение материала;

Анализ изученного материала.

История создания.

Новый год – первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы он начинается 1 января. В России начало года 1 января введено первым российским императором Петром I.

Наши с вами предки – славяне, как и большинство народов того времени, вели счёт годам по сезонам. Год у всех начинался в первый день весны – 1 марта, когда оживала природа и люди начинали заботиться о посеве нового урожая.

В 1492 году наступление нового года сдвинулось на 1 сенября. И так продолжалось до 1698 года.

В 1699 году празднества, связанные со встречей Нового года были отменены. И только в 1728 году Пётр I издал указ «О реформе календаря в России». Из данного указа следовало, что наступление нового года приурочивалось к 1 января.

Самолично Пётр I выпустил на площади первую ракету, тем самым возвестил о наступлении праздника. Затем грянули пушечные залпы и поднялся колокольный звон. Так началась эра традиции первоянварского новогоднего праздника.

Традиции Нового года в разных странах.

Во всех странах существует такой праздник Новый год. Но все встречают его по-разному, у всех свои традиции и обычаи. Также в каждой стране есть свои вещи, пользующиеся спросом на новогодних базарах.

У японцев к Новому году особое отношение, потому что период новогодних празднеств – это редкая возможность побыть с семьёй, встретиться с родственниками и знакомыми. В Японии перед Новым годом все торопятся приобрести грабли – кумадэ, чтобы в Новом году было чем загребать счастье.

В Китае в честь праздника детям принято дарить мелкие монетки, которые завёрнуты в красную бумагу.Такие подарки преподносят с пожеланиями достатка в семье и успешного развития ребёнка. Каждый китайский Новый год сопровождается яркими мероприятиями и концертными программами. Здесь можно увидеть пляску драконов, танец львов.

В Греции самый лучший подарок к Новому году – это камень. И чем больше мха на камне, тем больше счастья желает подаривший его. Греки – народвесёлый, доброжелательный и жизнерадостный. В новогодние праздничные дни двери всех домов раскрыты настежь. Люди приглашают не только родных, знакомых и соседей, но и просто прохожих.

Не повезёт тому, кто в новогоднюю ночь окажется на городских улицах Италии! Ровно в двенадцать часов распахнутся окна домов, и на голову случайного прохожего упадёт сломанная тумбочка или кушетка, ненужная посуда или осколки разбитой люстры. Итальянцы считают, что Новый год нужно встречать, освободившись от всего старого и плохого.

Можно ещё очень много рассказать о традициях и обычаях праздника Новый год. И все они очень интересны и разнообразны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.