Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бабочка






Ты прав. Одним воздушным очертаньемЯ так мила.Весь бархат мой с его живым миганьем -Лишь два крыла. Не спрашивай: откуда появилась? Куда спешу? Здесь на цветок я легкий опустиласьИ вот - дышу. Надолго ли, без цели, без усилья, Дышать хочу? Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крыльяИ улечу.

< 1884>

* * *

Какая грусть! Конец аллеиОпять с утра исчез в пыли, Опять серебряные змеиЧерез сугробы поползли. На небе ни клочка лазури, В степи все гладко, все бело, Один лишь ворон против буриКрылами машет тяжело. И на душе не рассветает, В ней тот же холод, что кругом, Лениво дума засыпаетНад умирающим трудом. А все надежда в сердце тлеет, Что, может быть, хоть невзначай, Опять душа помолодеет, Опять родной увидит край, Где бури пролетают мимо, Где дума страстная чиста, -И посвященным только зримоЦветет весна и красота.

Начало 1862

* * *

Зреет рожь над жаркой нивой, И от нивы и до нивыГонит ветер прихотливыйЗолотые переливы. Робко месяц смотрит в очи, Изумлен, что день не минул, Но широко в область ночиДень объятия раскинул. Над безбрежной жатвой хлебаМеж заката и востокаЛишь на миг смежает небоОгнедышащее око.

Конец 1850-х

* * *

Ласточки пропали, А вчера зарейВсё грачи леталиДа, как сеть, мелькалиВон над той горой. С вечера все спится, На дворе темно.Лист сухой валится, Ночью ветер злитсяДа стучит в окно. Лучше б снег да вьюгуВстретить грудью рад! Словно как с испугуРаскричавшись, к югуЖуравли летят. Выйдешь - поневолеТяжело - хоть плачь! Смотришь - через полеПерекати-полеПрыгает, как мяч.

1854

* * *

На заре ты ее не буди, На заре она сладко так спит; Утро дышит у ней на груди, Ярко пышет на ямках ланит. И подушка ее горяча, И горяч утомительный сон, И, чернеясь, бегут на плечаКосы лентой с обеих сторон. А вчера у окна ввечеруДолго-долго сидела онаИ следила по тучам игру, Что, скользя, затевала луна. И чем ярче играла луна, И чем громче свистал соловей, Все бледней становилась она, Сердце билось больней и больней. Оттого-то на юной груди, На ланитах так утро горит.Не буди ж ты ее, не буди...На заре она сладко так спит!

1842

* * *

Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светомПо листам затрепетало; Рассказать, что лес проснулся, Весь проснулся, веткой каждой, Каждой птицей встрепенулсяИ весенней полон жаждой; Рассказать, что с той же страстью, Как вчера, пришел я снова, Что душа все так же счастьюИ тебе служить готова; Рассказать, что отовсюдуНа меня весельем веет, Что не знаю сам, что будуПеть - но только песня зреет.

1843

* * *

Я тебе ничего не скажу, И тебя не встревожу ничуть, И о том, чт о я молча твержу, Не решусь ни за что намекнуть. Целый день спят ночные цветы, Но лишь солнце за рощу зайдет, Раскрываются тихо листы, И я слышу, как сердце цветет. И в больную, усталую грудьВеет влагой ночной... я дрожу, Я тебя не встревожу ничуть, Я тебе ничего не скажу.

2 сентября 1885

* * *

Жизнь пронеслась без явного следа.Душа рвалась - кто скажет мне куда? С какой заране избранною целью? Но все мечты, всё буйство первых днейС их радостью - всё тише, всё яснейК последнему подходят новоселью. Так, заверша беспутный свой побег, С нагих полей летит колючий снег, Гонимый ранней, буйною метелью, И, на лесной остановясь глуши, Сбирается в серебряной тишиГлубокой и холодною постелью.

1864

БАЛ

Когда трепещут эти звукиИ дразнит ноющий смычок, Слагая на коленях руки, Сажусь в забытый уголок. И, как зари румянец дальныйИль дней былых немая речь, Меня пленяет вихорь бальныйИ шевелит мерцанье свеч. О, как, ничем неукротимо, Уносит к юности былойВблизи порхающее мимоКруженье пары молодой! Чего хочу? Иль, может статься, Бывалой жизнию дыша, В чужой восторг переселятьсяЗаране учится душа?

< 1857>

ПЕВИЦЕ

Уноси мое сердце в звенящую даль, Где как месяц за рощей печаль; В этих звуках на жаркие слезы твоиКротко светит улыбка любви. О дитя! как легко средь незримых зыбейДоверяться мне песне твоей: Выше, выше плыву серебристым путем, Будто шаткая тень за крылом. Вдалеке замирает твой голос, горя, Словно за морем ночью заря, -И откуда-то вдруг, я понять не могу, Грянет звонкий прилив жемчугу. Уноси ж мое сердце в звенящую даль, Где кротка, как улыбка, печаль, И всё выше помчусь серебристым путемЯ, как шаткая тень за крылом.

< 1857>

ЦВЕТЫ

С полей несется голос стада, В кустах малиновки звенят, И с побелевших яблонь садаСтруится сладкий аромат. Цветы глядят с тоской влюбленной, Безгрешно чисты, как весна, Роняя с пылью благовоннойПлодов румяных семена. Сестра цветов, подруга розы, Очами в очи мне взгляни, Навей живительные грезыИ в сердце песню зарони.

< 1858>

* * *

Ярким солнцем в лесу пламенеет костёр, И, сжимаясь, трещит можжевельник; Точно пьяных гигантов столпившийся хор, Раскрасневшись, шатается ельник. Я и думать забыл про холодную ночь, -До костей и до сердца прогрело; Что смущало, колеблясь, умчалося прочь, Будто искры в дыму, улетело. Пусть на зорьке, всё ниже спускаясь, дымокНад золою замрёт сиротливо; Долго-долго, до поздней поры огонёкБудет теплиться скупо, лениво. И лениво и скупо мерцающий деньНичего не укажет в тумане; У холодной золы изогнувшийся пеньПрочернеет один на поляне. Но нахмурится ночь - разгорится костёр, И, виясь, затрещит можжевельник, И, как пьяных гигантов столпившийся хор, Покраснев, зашатается ельник.

1859

Некрасов!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.