Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цицерон






Оратор римский говорилСредь бурь гражданских и тревоги: " Я поздно встал - и на дорогеЗастигнут ночью Рима был! " Так!.. Но, прощаясь с римской славой, С Капитолийской высотыВо всем величье видел тыЗакат звезды ее кровавый!.. Блажен, кто посетил сей мирВ его минуты роковые! Его призвали всеблагиеКак собеседника на пир.Он их высоких зрелищ зритель, Он в их совет допущен был -И заживо, как небожитель, Из чаши их бессмертье пил!

< 1829>, начало 1830-х годов

* * *

Она сидела на полуИ груду писем разбирала, И, как остывшую золу, Брала их в руки и бросала. Брала знакомые листыИ чудно так на них глядела, Как души смотрят с высотыНа ими брошенное тело... О, сколько жизни было тут, Невозвратимо пережитой! О, сколько горестных минут, Любви и радости убитой!.. Стоял я молча в сторонеИ пасть готов был на колени, -И страшно грустно стало мне, Как от присущей милой тени.

< Не позднее апреля 1858>

* * *

О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстейМы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей! Давно ль, гордясь своей победой, Ты говорил: она моя...Год не прошел - спроси и сведай, Что уцелело от нея? Куда ланит девались розы, Улыбка уст и блеск очей? Все опалили, выжгли слезыГорючей влагою своей. Ты помнишь ли, при вашей встрече, При первой встрече роковой, Ее волшебный взор, и речи, И смех младенчески живой? И что ж теперь? И где все это? И долговечен ли был сон? Увы, как северное лето, Был мимолетным гостем он! Судьбы ужасным приговоромТвоя любовь для ней была, И незаслуженным позоромНа жизнь ее она легла! Жизнь отреченья, жизнь страданья! В ее душевной глубинеЕй оставались вспоминанья...Но изменили и оне. И на земле ей дико стало, Очарование ушло...Толпа, нахлынув, в грязь втопталаТо, что в душе ее цвело. И что ж от долгого мученьяКак пепл, сберечь ей удалось? Боль, злую боль ожесточенья, Боль без отрады и без слез! О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстейМы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей!

< Первая половина 1851>

* * *

Эти бедные селенья, Эта скудная природа -Край родной долготерпенья, Край ты русского народа! Не поймет и не заметитГордый взор иноплеменный, Что сквозит и тайно светитВ наготе твоей смиренной. Удрученный ношей крестной, Всю тебя, земля родная, В рабском виде царь небесныйИсходил, благословляя.

13 августа 1855

* * *

Чему молилась ты с любовью, Что как святыню берегла, Судьба людскому суесловьюНа поруганье предала. Толпа вошла, толпа вломиласьВ святилище души твоей, И ты невольно постыдиласьИ тайн и жертв, доступных ей. Ах, если бы живые крыльяДуши, парящей над толпой, Ее спасали от насильяБессмертной пошлости людской!

1851 или 1852

ФЕТ

* * *

Еще весны душистой негаК нам не успела низойти, Еще овраги полны снега, Еще зарей гремит телегаНа замороженном пути. Едва лишь в полдень солнце греет, Краснеет липа в высоте, Сквозя, березник чуть желтеет, И соловей еще не смеетЗапеть в смородинном кусте. Но возрожденья весть живаяУж есть в пролетных журавлях, И, их глазами провожая, Стоит красавица степнаяС румянцем сизым на щеках.

* * *

Ель рукавом мне тропинку завесила.Ветер. В лесу одномуШумно, и жутко, и грустно, и весело, -Я ничего не пойму. Ветер. Кругом все гудёт и колышется, Листья кружатся у ног.Чу, там вдали неожиданно слышитсяТонко взывающий рог. Сладостен зов мне глашатая медного! Мертвые чт о мне листы! Кажется, издали странника бедногоНежно приветствуешь ты.

4 ноября 1891

* * *

Скрип шагов вдоль улиц белых, Огоньки вдали; На стенах оледенелыхБлещут хрустали. От ресниц нависнул в очиСеребристый пух, Тишина холодной ночиЗанимает дух. Ветер спит, и все немеет, Только бы уснуть; Ясный воздух сам робеетНа мороз дохнуть.

1858 (?)

* * *

Летний вечер тих и ясен; Посмотри, как дремлют ивы; Запад неба бледно-красен, И реки блестят извивы. От вершин скользя к вершинам, Ветр ползет лесною высью.Слышишь ржанье по долинам? То табун несется рысью.

1847

* * *

Какая ночь! Как воздух чист, Как серебристый дремлет лист, Как тень черна прибрежных ив, Как безмятежно спит залив, Как не вздохнет нигде волна, Как тишиною грудь полна! Полночный свет, ты тот же день: Белей лишь блеск, чернее тень, Лишь тоньше запах сочных трав, Лишь ум светлей, мирнее нрав, Да вместо страсти хочет грудьВот этим воздухом вздохнуть.

1857 (?)

* * *

Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод, Эти ивы и березы, Эти капли - эти слезы, Этот пух - не лист, Эти горы, эти долы, Эти мошки, эти пчелы, Этот зык и свист, Эти зори без затменья, Этот вздох ночной селенья, Эта ночь без сна, Эта мгла и жар постели, Эта дробь и эти трели, Это всё - весна.

1881 (?)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.