Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К чаадаеву






Любви, надежды, тихой славыНедолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман; Но в нас горит еще желанье; Под гнетом власти роковойНетерпеливою душойОтчизны внемлем призыванье.Мы ждем с томленьем упованьяМинуты вольности святой, Как ждет любовник молодойМинуты верного свиданья.Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятимДуши прекрасные порывы! Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластьяНапишут наши имена!

1818

* * *

Во глубине сибирских рудХраните гордое терпенье, Не пропадет ваш скорбный трудИ дум высокое стремленье. Несчастью верная сестра, Надежда в мрачном подземельеРазбудит бодрость и веселье, Придет желанная пора: Любовь и дружество до васДойдут сквозь мрачные затворы, Как в ваши каторжные норыДоходит мой свободный глас. Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут - и свободаВас примет радостно у входа, И братья меч вам отдадут.

1827

ОКТЯБРЯ 1827

Бог помочь вам, друзья мои, В заботах жизни, царской службы, И на пирах разгульной дружбы, И в сладких таинствах любви! Бог помочь вам, друзья мои, И в бурях, и в житейском горе, В краю чужом, в пустынном мореИ в мрачных пропастях земли!

1827

На холмах Грузии лежит ночная мгла

На холмах Грузии лежит ночная мгла;

Шумит Арагва предо мною.

Мне грустно и легко; печаль моя светла;

Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой... Унынья моего

Ничто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит - оттого,

Что не любить оно не может.

1829

МАДОННА

Не множеством картин старинных мастеровУкрасить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель - Она с величием, он с разумом в очах -Взирали, кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. Исполнились мои желания. ТворецТебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.

1830

АРИОН

Нас было много на челне; Иные парус напрягали, Другие дружно упиралиВ глубь мощны веслы. В тишинеНа руль склонись, наш кормщик умныйВ молчанье правил грузный челн; А я - беспечной веры полн, -Пловцам я пел... Вдруг лоно волнИзмял с налету вихорь шумный...Погиб и кормщик и пловец! -Лишь я, таинственный певец, На берег выброшен грозою, Я гимны прежние поюИ ризу влажную моюСушу на солнце под скалою.

1827






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.