Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация недвижимости.






Объекты недвижимости, как правило, классифицируют, выделяя естественные (природные) объекты и искусственные объекты (постройки).

Объекты недвижимости
Естественные объекты Искусственные объекты
земельные участки лес и многолетние насаждения обособленные водные объекты участки недр жилая недвижимость коммерческая недвижимость общественные здания и сооружения инженерные сооружения
               

Естественные объекты. К естественным (природным) объектам относят земельные участки и участки недр. Эти объекты недвижимости называют «недвижимостью по природе».

Земельный участок – это часть поверхности земли, имеющая фик-сированную границу, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в Государственном земельном ка-дастре и документах государственной регистрации прав на землю.

Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Участок называется делимым, когда его можно разделить на части и образовать самостоятельные земельные участки с разрешением целевого использо-вания.

Земли лесного фонда. Эта категория земель полностью опреде-ляются правовым режимом лесов, произрастающих на них. К этой кате-гории земель относятся земли, покрытые лесами и предоставленные для нужд лесного хозяйства и местной промышленности.

Земли водного фонда. Это земли, занятые водоемами, ледниками, болотами (кроме тундры и лесотундры), гидротехническими сооруже-ниями и полосами отвода при них.

Жилая недвижимость. Еѐ можно классифицировать на основе этажности:

 малоэтажный дом (до трех этажей);

 многоэтажный дом (от 4 до 9 этажей);

 дом повышенной этажности (от 10 до 20 этажей);

 высотный дом (свыше 20 этажей).

Существует классификация объектов жилой недвижимости в зави-симости от применяемого материала наружных стен здания:

 дома с кирпичными стенами;

 панельные дома;

 монолитные дома;

 деревянные дома;

 дома смешенного типа.

Коммерческая недвижимость. В России стала формироваться только с началом приватизации предприятий. Сектор коммерческой не-движимости намного меньше, чем жилой, поэтому и сделок соответст-венно меньше.Необходимо отметить, что в этом секторе преобладающей формой сделок является аренда.

К коммерческой недвижимости относятся:

 офисы;

 рестораны;

 магазины;

 гостиницы;

 гаражи;

 склады;

 здания и сооружения;

 предприятия как имущественный комплекс.

Общественные (специальные) здания и сооружения. К ним относят:

 лечебно-оздоровительные (больницы, поликлиники, дома пре-старелых и дома ребенка, санатории, спортивные комплексы и т.д.);

 учебно-воспитательные (детские сады и ясли, школы, училища, техникумы, вузы, дома детского творчества и т.д.);

 культурно-просветительские (музеи, выставочные комплексы, парки культуры и отдыха, дома культуры и театры, цирки, планетарии, зоопарки, ботанические сады и т.д.);

 специальные здания и сооружения – административные (мили-ция, суд, прокуратура, органы власти), памятники, мемориальные со-оружения, вокзалы, порты и т.д.

Инженерные сооружения. Сооружения как объекты недвижи-мости могут быть классифицированы:

 на градостроительные (наземные и подземные сооружения);

 энергообеспечивающие (нефтяные базы, теплоэлектростанции);

 инфраструктурные (транспортные и терминальные сооружения);

 промышленные (доменные и мартеновские печи, стапели, эл-линги);

 экологические (заводы по утилизации отходов и очистные со-оружения);

 специальные сооружения военно-промышленного комплекса;

 передаточные устройства (нефте- и газопроводы, линии элек-тропередач) широко используются как технологические сооружения то-пливно-энергетических комплексов гражданского и промышленного на-значения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.