Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение сборочной единицы и обрабатываемой заготовки детали






 

Разрабатываемая деталь –вал 70-1701382 входит в узел коробки передач трактора МТЗ-80 и служит для передачи вращательного момента на зубчатое колесо при движении на первой передаче или задним ходом.

На тракторах МТЗ-80, МТЗ-82 в зависимости от года выпус­ка и комплектации устанавливают три типа коро­бок передач: с подвижными шестернями, с шестер­нями постоянного зацепления (с переключением под нагрузкой), с шестернями постоянного зацепления (синхронизированная).

 

Рис. 2.1 – Коробка передач МТЗ-80

 

Коробка передач МТЗ с переключением под нагрузкой - с шестернями постоянного зацепления, гидравли­ческим управлением фрикционами (гидроподжим­ными муфтами ГПМ), с помощью которых проис­ходит переключение передач без разрыва потока мощности, что существенно улучшает динамические качества трактора.

Применение коробок передач с ГПМ позволяет упростить процесс переключения передач, так как в момент переключения не требуется управлять сцеп­лением и подачей топлива. Процесс переключения передач сводится к выбору оператором необходимой передачи установкой рычага в соответствующее положение - направление потока рабочей жидкости в цилиндр ГПМ выбранной передачи.

Коробка пе­редач обеспечивает 24 передачи вперед и 8 - назад, а также: гидровключение и привод переднего веду­щего моста; привод синхронного заднего ВОМ.

 

 

 

Рис.2.2- Вал первой передачи и заднего хода.

 

1-шестерня заднего хода; 2- подшипник; 3- ось; 4- планка; 5- шайба; 6- болт; 7- кольцо; 8- подшипник; 9- кольцо; 10- шестерня включения ходоуменьшителя; 11- шестерня привода ходоуменьшителя; 12- втулка; 13- вал; 14-шайба; 15- кольцо; 16- шестерня первой передачи и заднего хода; 17- подшипник; 18- кольцо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.