Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть III. Кулинарные школы







Работа первостепенной важности


СЦ 7, 55:
804. Где бы в наших больших городах ни совершалась медицинско-миссионерская работа, необходимо также проводить занятия, обучая навыкам приготовления здоровой и питательной пищи, и везде, где подобная деятельность развивается успешно, следует открывать диетические столовые, где будут наглядно демонстрироваться правильный выбор продуктов и способы приготовления пищи, которая приносит пользу здоровью.
СЦ9, 112:
805. Необходимо проводить практические кулинарные занятия. Следует научить людей готовить здоровые и питательные блюда. Важно демонстрировать необходимость отказа от нездоровых продуктов. Но нам никогда не следует выступать за скудное питание. Вполне возможно иметь здоровый калорийный стол и не употреблять при этом чая, кофе и мяса. Обучение людей методам приготовления блюд питательных и в то же время аппетитных является делом первостепенной важности.
СЦ 7, 126:
806. Некоторые люди, перешедшие на вегетарианское питание, вновь возвращаются к употреблению мясной пищи. Это в крайней степени безрассудно и говорит о недостатке знаний о том, какие продукты являются полноценными заменителями мяса.
В Америке, как и в других странах, необходимо обучать методам приготовления пищи под руководством мудрых наставников. Необходимо делать все, что в наших силах, дабы показать людям значение санитарной реформы.
СИ, 320, 321:
807. Санитарная реформа должна осуществляться постепенно. Ввиду того, что болезни среди животных все больше распространяются, употребление молока и яиц становится все более небезопасным. Следует постепенно заменять эти продукты другими - полезными и недорогими. [470] Повсюду нужно учить людей готовить пищу без молока и яиц, насколько это возможно, но чтобы она в то же время была здоровой и вкусной.
ХВБГ, 119:
808. Те, кто сможет воспользоваться всеми преимуществами проводимых со знанием дела занятий по приготовлению здоровой пищи, извлекут из этого огромную пользу как для себя лично, так и для обучения других.


В каждой общине, церковной школе и миссионерском поле


СИ, 149:
809. Необходимо, чтобы каждая местная церковь стала школой для подготовки миссионеров. Членов общины нужно учить, как проводить занятия по изучению Библии и уроки в субботней школе, как лучше всего помогать бедным и заботиться о больных и как работать среди необращенных. В общинах необходимо создать школы здоровья, где проводились бы занятия по приготовлению здоровой пищи, а также кружки и группы, где изучались бы различные направления христианской благотворительной деятельности. Следует практиковать не только теоретическое обучение, но и повседневную реальную работу под руководством опытных наставников.
Рукопись 79, 1900:
810. Каждая диетическая столовая должна стать школой для занятых в ней работников. В крупных городах эту деятельность можно развернуть в гораздо большем масштабе, чем в небольших поселках. Но где бы ни находились община и церковная школа, везде нужно учить готовить простую, здоровую и вкусную пищу, давая эти знания тем, кто желает жить согласно принципам санитарной реформы. И во всех наших миссионерских полях можно организовывать подобные занятия.
Приобретение умения правильно сочетать фрукты, злаки, семена, корнеплоды при приготовлении различных блюд является Божьим делом. Везде, где бы ни была создана община, необходимо научить ее членов смиренно ходить пред Господом. Пусть они стремятся просвещать людей через познание принципов санитарной реформы.


Все хорошо в свое время


СЦ 6, 44, 45:
811. Наши лагерные собрания должны в первую очередь посвящаться духовным вопросам... Деловые вопросы должны решать специально назначенные для этого люди. И, насколько это возможно, организационные вопросы нужно [471] обсуждать с членами Церкви в другое время, а не в период лагерных собраний. Литературный евангелизм, работа субботней школы, изучение трактатов и миссионерская деятельность - все эти вопросы должны решаться в местных общинах или на специальных собраниях. Это же относится и к обучению кулинарии. Несмотря на то, что подобные занятия хороши сами по себе и в свое время, их проведение не должно отнимать время на наших лагерных собраниях.


Средство преобразования


СЦ7, 113, 114:
812. Во многих местах необходимо открыть кулинарные школы. Начало этой работы может быть очень скромным, однако, когда квалифицированные повара будут прилагать со своей стороны максимум усилий для просвещения других, Господь ниспошлет им необходимое для этого мастерство и разумение. Слово Господа гласит: " Не препятствуйте таковым, ибо Я откроюсь им как их Наставник". Он Сам будет трудиться с теми, кто осуществляет Его планы, показывая людям, как можно изменить питание, готовя здоровую, недорогую пищу. Таким образом бедняки будут побуждены принять принципы санитарной реформы; и с нашей помощью они станут трудолюбивыми и уверенными в себе.
Мне было открыто, что способных мужчин и женщин Бог наставляет тому, как доступными методами готовить питательные и вкусные блюда. Многие из этих братьев и сестер были совсем молодыми, однако среди них встречались также и люди зрелого возраста. Мне было ведено побуждать членов нашей Церкви проводить занятия по обучению основам здоровой кулинарии везде, где только проводится медицинско-миссионерская работа. Необходимо сделать все возможное, чтобы побудить людей следовать принципам санитарной реформы. Пусть над ними как можно ярче сияет свет истины. Учите их всевозможным нововведениям, которые они только способны принять, относительно способов приготовления пищи; пусть они передают другим то, чему научились сами.
Не должны ли мы сделать все, что в наших силах, чтобы расширить эту работу во всех больших городах? Тысячи и тысячи людей, живущих рядом с нами, нуждаются в самой различной помощи. Пусть проповедники Евангелия всегда помнят о том, что Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам: " Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы". " Вы - соль [472] земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? " (Мф. 5: 14, 13).


Обучение от дома к дому


Ревью энд Геральд, 6 июня, 1912:
813. Подступы к человеческой душе были закрыты страшным тираном по имени " предубеждение", и поэтому многие ничего не знают о принципах здорового образа жизни. Можно совершить благое дело, обучая людей тому, что значит правильно готовить здоровую пищу. Это направление деятельности очень важно, как и любая другая работа, которую можно совершать силами членов Церкви. Необходимо открыть больше школ и курсов по обучению методам приготовления здоровой пищи, а некоторым следует пойти из дома в дом, чтобы обучать таким навыкам. Очень многие будут спасены от физического, умственного и нравственного разложения благодаря влиянию санитарной реформы. Ее принципы сами скажут о себе тем, кто стремится к свету, и люди, принимающие эти принципы, в конце концов примут и всю истину для настоящего времени.
Бог желает, чтобы Его народ получал, для того чтобы раздавать. Как непредвзятые, бескорыстные свидетели люди призваны давать другим то, что Бог послал им. И когда вы приступаете к этой работе и всеми имеющимися в вашем распоряжении средствами стремитесь достичь сердец людей, убедитесь в том, что вы не создаете предрассудки и предубеждения у людей, а рассеиваете их. Сделайте жизнь Христа постоянной темой вашего изучения и трудитесь так, как трудился Он, во всем следуя Его примеру.
Проповедуйте санитарную реформу на пикниках и специально организованных обедах
Письмо 166, 1903:
814. Когда мы впервые получили наставления о здоровье, то, устраивая различные мероприятия в праздничные дни, мы брали с собой на природу кухонные плитки и прямо там пекли пресный хлеб, булочки и пресные сдобные хлебцы. И думаю, что мы старались не зря, хотя, конечно, тогда мы готовили не такую здоровую и полезную пищу, какую готовим сейчас. Тогда мы только начинали учиться тому, как жить без мяса.
Иногда мы готовили обед для гостей и проявляли особую заботу о том, чтобы все приготовленное угощение было [473] вкусным и привлекательным. Во время сбора фруктов и ягод мы ставили на стол свежесобранную голубику, малину и клубнику. Мы делали наш стол своего рода наглядным пособием, демонстрируя всем присутствующим, что наше питание, несмотря на полное его соответствие принципам санитарной реформы, далеко не скудное.
Иногда на таких обедах мы выступали с краткой лекцией о воздержании, и таким путем люди знакомились с основами нашего образа жизни. Насколько нам известно, всем нравилось, что мы им говорили. У нас всегда было что сказать о необходимости обеспечить себя здоровой пищей, готовить ее просто, но в то же время настолько вкусно и аппетитно, чтобы все были довольны ею.
Мир полон искушений для потворства желудку, но серьезные слова предостережения, сказанные вовремя, произвели чудесные перемены и в семействах, и в жизни отдельных людей.


Возможности и опасности, таящиеся в работе наших столовых и ресторанов


Рукопись 27, 1906:
815. Мне было открыто, что в больших городах появятся благоприятные возможности для проведения работы, подобной той, которую мы проводили на общегородской ярмарке в Батл-Крике. В связи с этим наставлением в некоторых городах были созданы диетические столовые. Но существует серьезная опасность, что некоторые работники наших учреждений питания настолько проникнутся коммерческим духом, что не будут делиться с людьми познаниями, в которых те так остро нуждаются. Наши столовые предоставляют нам широкие возможности для общения с окружающими, но если мы позволим, чтобы нашими умами владела лишь мысль о финансовой выгоде, то не сможем исполнить намерение Божье. Бог желает, чтобы мы не упускали ни одной возможности представить людям те истины, которые могут спасти всех от вечной смерти.
Я попыталась выяснить, сколько душ приняло истину в результате деятельности диетической столовой в городе... Возможно, некоторые и были приобретены для Господа, но можно было обратить гораздо больше людей, если бы там приложили побольше усилий к тому, чтобы трудиться согласно воле Божьей, и разрешили свету воссиять на пути других.
Мне хочется сказать всем, связанным с этим [474] учреждением: продолжайте работать, но не так, как вы работали до сих пор. Стремитесь сделать вашу столовую местом распространения света истины, потому что только с этой целью и были созданы наши диетические столовые и рестораны...
Сотрудникам диетической столовой и членам нашей общины этого города необходимо решительно идти по пути истины. Каждому дан дар разума. Получили ли вы силу, чтобы восторжествовать с Богом? " А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими".


От воспитателей требуется такт и благоразумие


СЦ 9, 161:
816. Нужно приложить намного большие старания, чтобы обучить людей принципам санитарной реформы. Следует организовать школы по обучению методам и способам приготовления здоровой пищи и учить этому искусству, переходя из одного дома в другой. Как молодые, так и люди преклонного возраста должны научиться готовить как можно проще. Во всех местах, где проповедуется истина, надо учить окружающих готовить несложные, но вместе с тем вкусные и аппетитные блюда. Нужно показать, что для калорийного питания вовсе не требуется мясо...
Много такта и благоразумия нужно проявить, чтобы перейти к таким способам приготовления пищи, которая в полной мере заменила бы то, что в прошлом составляло рацион тех, кто теперь учится жить согласно принципам санитарной реформы. Для этого потребуется вера в Бога, серьезность намерения и желание помогать друг другу. Блюда, в которых отсутствуют необходимые питательные вещества, навлекают поношение на дело санитарной реформы. Мы - смертные люди, и поэтому должны питаться тем, что обеспечит организм необходимыми веществами.


Необходимо во всех наших учебных заведениях проводить уроки кулинарии.


СРУ, 312, 313:
817. Необходимо, чтобы во всех наших учебных заведениях трудились люди, которые могут научить других правильно готовить пищу. Следует посвящать уроки этому вопросу. [475] Те, кто обучается для служения, теряют очень много, если не получают знаний о том, как готовить здоровые и вместе с тем вкусные блюда.
Приготовление пищи - занятие немаловажное. Умелое приготовление пищи является одним из самых значимых видов искусства. К нему следует относиться как к одному из наиболее ценных из всех искусств, потому что приготовление пищи теснейшим образом связано с жизнью. И телесные, и умственные силы в большой степени зависят от пищи, которую мы употребляем; поэтому тот, кто готовит пищу, занимает очень высокое и почетное место в нашей жизни.
Как юношам, так и девушкам необходимо учиться готовить пищу экономно и обходиться при этом без мяса; ни в коем случае не поощряйте приготовление блюд, в которых хоть сколько-нибудь используется мясо, потому что это ведет во мрак и невежество Египта, а не к чистоте санитарной реформы.
В особенности женщинам необходимо приобретать поварские умения. Что может быть важнее в воспитании девушки, чем это? Каковы бы ни были жизненные обстоятельства, эти практические знания будут нужны всегда. Навыки подобного рода во многом обусловливают здоровье и счастье. В хорошо испеченной буханке хлеба заключается практическая религия.
СЦ 6, 182:
818. В наши учебные заведения приходит много молодых людей, которые стремятся получить специальность в сфере производства. Необходимо, чтобы обучение профессии включало в себя также обучение бухгалтерии, плотницкому делу и всему, что необходимо для занятий сельским хозяйством. Нужно создавать возможности для обучения специальностям маляра, сапожника, кузнеца, кулинара, пекаря, а также для приобретения навыков стирки белья, ремонта одежды, машинописи и печатного дела. Все имеющиеся в нашем распоряжении возможности нужно направить на то, чтобы обучить юношей и девушек различным практическим навыкам, чтобы они выходили из стен наших учебных заведений подготовленными для исполнения повседневных обязанностей в практической жизни.
Рукопись 95, 1901:
819. Необходимо, чтобы наши санатории и учебные заведения взаимодействовали с кулинарными школами, в которых обучают правильным методам приготовления пищи. Во всех наших кулинарных школах и учебных заведениях должны быть специалисты по поварскому делу, способные передать свои навыки как мужчинам, так и женщинам. В особенности необходимо научиться готовить женщинам.
СЦ7, 113:
820. Студентов наших учебных заведений необходимо [476] обучать поварскому делу. В этой сфере воспитания нужны такт и умение. Всякими неправедными обольщеньями сатана пытается увести нашу молодежь на стези искушения, ведущие к гибели. Мы должны поддержать наше юношество и помочь ему научиться противостоять соблазну чревоугодия, подстерегающему на каждом шагу. Обучить их принципам здорового образа жизни - это значит совершить большую миссионерскую работу для Господа. Вос, 218:
821. Обучение полезному труду заслуживает гораздо большего внимания, чем принято считать. Обучение в школе предполагает не только формирование у детей знаний и высокой нравственной культуры, но и физическое развитие, в том числе обучение специальностям. Подростки должны получить навыки работы в сельском хозяйстве или обучиться какому-нибудь ремеслу, охватывая, насколько возможно, самые распространенные профессии. Кроме того, они должны быть знакомы с основами домашней экономики, иметь элементарные навыки по приготовлению пищи и шитью, по уходу за больными и детьми.


Практическая подготовка к выполнению повседневных обязанностей


Воc., 216:
822. Многие теоретически изучаемые предметы, поглощающие много времени, впоследствии не находят практического применения. Поэтому каждому юноше намного важнее поближе познакомиться с мужскими повседневными обязанностями, а девушке жизненно необходимо научиться хорошо готовить пищу, моделировать или перешивать одежду, умело выполнять многочисленные домашние обязанности. Если придется, молодая женщина сможет обойтись без знания иностранного языка и алгебры или даже умения играть на пианино. Но без жизненно важных практических навыков она как хозяйка, как жена, как мать обойтись не может.
Для здоровья и счастья семьи нет ничего более жизненно важного, чем умение готовить вкусную и полезную пищу. Плохо приготовленная, невкусная пища вредит здоровью взрослого и замедляет развитие ребенка. И напротив, вкусная и привлекательная пища, соответствующая потребностям организма, способствует его правильному [477] функционированию и отличному самочувствию. Итак, житейское счастье во многом обусловлено нашей верностью в исполнении своих повседневных обязанностей.
Так как домашнее хозяйство ведут и мужчины, и женщины, то и мальчикам, и девочкам также надо учиться выполнять домашние обязанности. Заправить свою постель, навести порядок в комнате, помыть посуду, приготовить пищу, постирать и починить одежду - эти занятия не делают мальчика менее мужественным, наоборот, это делает его счастливее и увереннее.
(Каждая женщина должна уметь готовить - § 385.) (Важное и почетное положение повара - § 371.) (Необходимо демонстрировать методы приготовления здоровой пищи на наших лагерных собраниях - § 763, 764.)
(Людей следует учить готовить пищу из местных продуктов - § 376, 407.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.