Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Фрукты







Благословение в свежих фруктах


Письмо 157, 1900:
464. Я весьма признательна Богу за то, что, когда Адам [309] согрешил и потерял свою родину - Едем, Он не лишил его возможности употреблять в пищу фрукты.
СЦ 7, 126:
465. Господь желает, чтобы жители тех мест, где можно питаться свежими фруктами большую часть года, пользовались бы этими благословениями, которые они имеют в свежих плодах. Чем больше мы будем употреблять фруктов, только что сорванных с дерева, тем больше будет благословение.
СЦ 7, 134:
466. Было бы очень хорошо для нас, если бы мы поменьше подвергали пищу кулинарной обработке и употребляли побольше плодов в естественном виде. Давайте научим людей вдоволь есть свежий виноград, яблоки, персики, груши, ягоды и любые другие доступные фрукты. Давайте станем заготавливать эти фрукты на зиму, консервируя их в стеклянной, а не в жестяной посуде.
(Фрукты - это превосходная пища, экономящая домохозяйкам массу времени, - § 546.)
СЦ 2, 373:
467. Человеку, страдающему расстройством желудка, можно есть различные фрукты, но не слишком много за один прием.
Рукопись 43, 1908:
468. Мы можем рекомендовать фрукты как лекарство и самый лучший источник витаминов. Но даже и фрукты не следует есть после плотного приема пищи.
Письмо 12, 1887:
469. Свежие овощи и фрукты очень полезны, если, конечно, они хорошего качества, не испорчены и не тронуты болезнью или гниением. От употребления испорченных или гнилых овощей и фруктов, вызывающих в желудке брожение и в результате отравляющих кровь, умирает гораздо больше людей, чем мы думаем.
Письмо 103, 1896:
[310] 470. Для людей, готовящих себя к работе Божьей, самая лучшая пища - та, что приготовлена просто и скромно, а также обилие фруктов.
(Фрукты и крупы - это пища тех, кто готовит себя к вознесению на небо, - § 488, 515.)


Часть определенного Богом питания


СИ, 296:
471. Крупы, фрукты, орехи и овощи составляют питание, определенное нашим Творцом для нас. Эти продукты, приготовленные самым простым и естественным способом, являются наиболее полезной и питательной пищей. Они дают силу, выносливость, энергию и ясность мышления, чего не может дать более сложная и возбуждающая пища.
(Фрукты, крупы, овощи, приготовленные с молоком или сливками, - самая лучшая пища - § 487.)
(Овощи на столе Е. Уайт - Приложение I, § 4, 8, 15.)
Рукопись 27, 1906:
472. В крупах, фруктах, овощах и орехах содержатся все питательные элементы, в которых нуждается наш организм. Если мы придем к Богу в простоте ума, Он научит нас готовить простую и здоровую пищу без грамма мяса.
(Фрукты - составная часть правильного питания - §483, 486, 513.)
(Природа щедро наделила людей фруктами, орехами и злаками - § 485.)
(Фрукты - это здоровые продукты питания - § 399, 400, 403, 404, 407, 810.)


Временная фруктовая диета


СИ, 235:
473. Неумеренность в питании часто является причиной заболевания, и в этот момент организм больше всего нуждается в том, чтобы освободиться от лишнего бремени, возложенного на него. Во многих случаях самым лучшим средством лечения больного может быть воздержание от одного-двух приемов пищи, чтобы переутомленные органы пищеварения имели возможность отдохнуть. Фруктовая диета в течение нескольких дней часто приносила большое облегчение работникам умственного труда. Во многих случаях непродолжительное полное голодание и последующее умеренное употребление простой пищи приводило к выздоровлению благодаря лишь естественным силам организма. Умеренное питание в течение одного-двух месяцев убедит многих больных в том, что путь самоотречения - это путь к здоровью.


Отказ от вредных продуктов


Письмо 145, 1904:
474. В наших медицинских учреждениях должны [311] давать ясные наставления относительно воздержания. Больным нужно определенно сказать о вреде алкогольных напитков и о благословении полного воздержания от них. Необходимо убеждать людей отказаться от вредных продуктов, губящих здоровье, и заменить их обилием фруктов. Можно есть апельсины, лимоны, чернослив, персики и другие фрукты, ибо Господня земля дарует все в изобилии, если работать на ней с большим старанием.
СИ, 305:
475. Не употребляйте много соли; избегайте употребления солений, маринадов и пряной пищи; ешьте в большом количестве свежие фрукты, и тогда раздражение пищеварительных органов, вызывающее такое большое желание пить во время еды, в значительной степени уменьшится.
(Фрукты вместо мяса - § 149, 312, 320, 492, 514, 649, 795.)
(Фрукты вместо сладостей - § 546.)
(Фрукты нежелательны для тех, кто привык употреблять жирную, остро приправленную пищу, - § 563.)
(Фрукты вместо чрезмерного употребления жидкой овсяной каши - § 490, 499.)


Консервированные и сушеные фрукты


СИ, 299:
476. Там, где фрукты можно выращивать в изобилии, их необходимо в неограниченном количестве заготавливать на зиму в консервированном и сушеном виде. Крыжовник, клубнику, малину, черную смородину, ежевику следует выращивать во многих местах, где сейчас эти ягоды почти не выращиваются и находятся в пренебрежении.
Для домашнего консервирования лучше использовать стеклянную посуду, а не жестяную. Необходимо, чтобы заготавливаемые фрукты были хорошего качества. При консервировании употребляйте немного сахара и в достаточной степени кипятите фруктовую массу, чтобы предотвратить ее брожение. Приготовленные таким образом консервы прекрасно заменят свежие фрукты.
Везде, где по умеренным ценам можно купить сухофрукты - изюм, чернослив, груши, яблоки, персики и абрикосы, - их можно использовать как главные продукты питания и употреблять их намного больше, чем это принято, причем с наилучшими результатами для здоровья и физического состояния людей всех профессий.
Письмо 195, 1905:
[312] 477. Яблочное пюре, законсервированное в стеклянных банках, очень вкусно и полезно. Из груш и вишен, если они доступны в достаточном количестве, тоже делают очень вкусное пюре на зиму.
Письмо 5, 1870:
478. Если вы можете включить в меню достаточное количество яблок, это очень хорошо для вас... Я не считаю, что необходимо заготавливать много разных видов фруктов. Но яблоки во время сбора урожая необходимо осторожно снимать, укладывать на хранение, а также консервировать, чтобы употреблять их в то время, когда плодов не будет. Из всех фруктов яблоки лучше всего растут и подходят для длительного хранения.


Свежие овощи и фрукты непосредственно с огорода и из сада


Рукопись 114, 1902:
479. Есть еще одно преимущество, которое дают территории наших санаториев, - там можно разводить сады... Таким образом, будет возможность подавать на стол фрукты абсолютно свежие, не испорченные, снятые прямо с деревьев.
Рукопись 13, 1911:
480. Члены наших семей и работники учреждений должны учиться обрабатывать и улучшать почву. Если бы люди знали ценность продуктов, которые земля производит в разное время года, то для ее обработки прилагалось бы больше стараний. Все должны быть просвещены в отношении особой ценности свежих фруктов и овощей, взятых непосредственно с огорода и из сада. По мере увеличения числа пациентов и студентов-медиков нашим лечебным заведениям потребуется и больше земли для обработки. Можно насадить виноградники, сделав таким путем доступным свежий виноград, выращенный у себя. Хорошо также вырастить в своем саду или возле санатория апельсиновые деревья.
(Преимущества выращивания фруктов и овощей для питания - § 519.)
(Употребление фруктов и овощей одновременно нарушает пищеварение - § 188, 190, 722.)
(Употребление фруктов за столом Е. Уайт - Приложение I, § 4, 9, 15, 22, 23.)
(Фрукты в санаторной диете - § 441.)
(Употребление фруктов сотрудниками санаториев - § 444, 651.)
(Фрукты для питания на лагерных собраниях - § 124, 765.)
(Включать в простое питание и для гостей - § 129.)
(Хлеб, фрукты и овощи - полезная, вкусная пища - § 204, 503.)
(Е. Уайт рекомендует помидоры - Приложение I, § 16, 22, 23.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.