Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание процесса переработки резиносодержащих отходов






 

Процесс переработки РСО методом термодеструкции периодическим способом включает в себя несколько стадий:

- прием и хранение битума или гудрона при использовании его в качестве растворителя;

- термодеструкция РСО и стабилизация суспензии растворенной резины (СРР);

- нагрев высокотемпературного органического теплоносителя (ВОТ) в печи;

- очистка газовых выбросов;

- хранение товарной СРР.

СРР является основной товарной продукцией при термодеструкции изношенных шин. В качестве побочных продуктов и отходов при переработке РСО образуются углеводородный конденсат, реализуемый потребителю или используемый в качестве топлива, и металлокорд, направляемый на переработку предприятиям втормета или в дорожное строительство.

Ниже приведено краткое описание типового процесса термодеструкции РСО.

Процесс термодеструкции РСО осуществляется в реакторах при температуре 330 º С. РСО доставляют на склад автотранспортом. На складе РСО загружают в специальные кассеты, которые затем доставляют в цех для загрузки в реакторы. Объем кассет и количество загружаемых в них РСО рассчитывается на один цикл термодеструкции. После загрузки реактор закрывается крышкой и продувается азотом с целью удаления кислорода. Затем реактор заполняется на 2/3 объема стабилизированным растворителем, в качестве которого используется битум или гудрон.

Возможно получение СРР при соотношении РСО и растворителя 1: 1 (вязкая СРР), а также 1: 2 или 1: 3 (жидкая СРР).

Разогрев реактора до температуры термодеструкции и поддержание ее в процессе протекания термического разложения осуществляется за счет циркуляции реакционной массы насосами через выносные теплообменники, обогреваемые парами высокотемпературного органического теплоносителя (ВОТ).

Продолжительность процесса термодеструкции может составлять до четырех часов в зависимости от марки получаемой СРР. По окончании процесса СРР подается насосами в аппарат, где происходит стабилизация разогретой СРР путем отгонки летучих соединений азотом.

Загрязненный органикой азот через конденсатор, охлаждаемый промышленной водой, подается на сжигание в печь. Стабилизированная СРР насосом откачивается в промежуточную емкость, из которой насосом перекачивается на склад.

После окончания процесса и откачки СРР реактор промывается горячим растворителем, который затем откачивается в свободные реакторы для получения новой партии СРР. Далее кассеты продуваются азотом и воздухом, после чего реактор открывается. Кассеты, в которых находится металлокорд, оставшийся после термодеструкции, извлекаются из реактора и направляются на склад.

Выделившаяся в процессе термодеструкции парогазовая смесь поступает в конденсаторы, охлаждаемые воздухом и водой. Несконденсированная часть газов из конденсаторов поступает в каплеотбойник, а затем газодувкой через газгольдер непрерывно подается в печь на сжигание. Углеводородный конденсат из конденсаторов стекает в сборник, из которого насосом откачивается на склад или на сжигание в печь.

Подвод тепла к реакторам с целью проведения процесса термодеструкции при температуре 330 º С осуществляется с помощью циркулирующего ВОТ, нагреваемого в печи. Здесь происходит испарение жидкого ВОТ, пары которого с температурой около 375 º С поступают в выносные теплообменники к реакторам. В процессе нагрева реакционной массы пары ВОТ конденсируются и жидкий ВОТ снова подается на испарение в печь. В качестве ВОТ применяется дифенильная смесь, состоящая из 26, 5 % (мас.) дифенила и 73, 5 % (мас.) дифенилоксида.

В качестве топлива в печи используется природный газ и углеводородный газ, образующийся в процессе термодеструкции и нагнетаемый из газгольдера газодувкой.

В качестве дутьевого воздуха в печи используется воздух, загрязненный углеводородами.

Дымовые газы от печи подвергаются очистке от токсичных ингредиентов (оксидов углерода, азота и серы) методом абсорбции в две ступени. На первой ступени газовый поток подвергается щелочной абсорбции с использованием в качестве орошающего раствора суспензии Са(ОН)2, в результате чего происходит улавливание оксида серы и охлаждение газовой фазы. Далее газовый поток поступает на вторую ступень абсорбции для улавливания оксида азота с использованием в качестве орошающего раствора суспензии Са(ОН)2 с добавлением перекиси водорода. Очищенный газ через пылеуловитель дымососом выбрасывается в атмосферу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.