Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке

творческой работы «Записки путешественника»

Данная творческая работа представляет собой небольшой очерк или сочинение на заданную тему. По жанру работа близка к эссе, выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем - либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный, беллетристический характер.

Подготовка творческой работы способствует развитию навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей. Писать эссе чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы.

Цель творческой работы «Записки путешественника» заключается в более глубоком изучении и освещении студентом особенностей политического, экономического и культурного развития определенного региона России в указанный период. Перед студентом ставится исследовательская задача – собрать фактический материал, переосмыслить его и выразить свое отношение к историческому прошлому России.

Исходные данные для написания работы частично предлагаются преподавателем, частично выбираются студентом самостоятельно:

- преподавателем распределяются хронологические периоды для каждого студента

- выбор региона путешествия (село, город, княжество, земля, область – в соответствии с административно-территориальным делением русского государства в рамках предложенного хронологического периода) остается за студентом.

В начале работы указывается (либо прослеживается в работе) характеристика героя, от имени которого пишутся «Записки путешественника». Это может быть современный человек, оказавшийся в прошлом, либо современник событий (русского или иностранного происхождения), либо иное лицо, выбранное автором. При описании впечатлений выбранного героя необходимо придерживаться принципа историзма и рассматривать события и явления в их возникновении и развитии с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующей эпохи.

В содержании творческой работы необходимо уделить внимание следующим вопросам:

- каковы были особенности политического, экономического и культурного развития выбранного региона в указанный хронологический период

- свидетелем или участником какого исторического события Вы могли оказаться

- с кем из исторических персонажей (от известных людей до простого обывателя) Вы могли познакомиться

- какие впечатления от увиденного и услышанного Вы получили

Форма изложения материала произвольная, творческий подход приветствуется, но с опорой на исторические факты.

Требования к оформлению работы: титульный лист (см. приложение 1), объем работы – 5-7 печатных листов (14 шрифт, 1, 5 интервал), список использованных источников и литературы.

Срок выполнения работы – 30 апреля 2016 г., работа высылается на эл.адрес tagogun@mail.ru с названием файла – Иванов А_филологи_А(или Б, или П)

Перед отправкой работы в обязательном порядке проверяете на плагиат по ссылке https://text.ru/antiplagiat

Приложение 1

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет

имени В.И. Вернадского»

Таврическая академия

Кафедра истории России

 

 

Творческая работа «Записки путешественника»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В каком порядке выполняются кровельные работы | Установлен порядок,сроки и формы исполнения решения.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.