Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесчердачные крыши






Кровля

 

Кровля — это важный этап строительства Вашего дома. Именно она делает Ваш дом узнаваемым.

 

Часто в разговорной речи и технической литературе понятия «крыша» и «кровля» используются как синонимы. Понятие «крыша» более общее — оно включает в себя кровлю как один из конструктивных элементов.

 

Крыша — это верхняя ограждающая конструкция здания, выполняющая несущие, гидроизолирующие и, при бесчердачных (совмещенных) крышах и теплых чердаках, теплоизолирующие функции.

 

Кровля — это верхний элемент крыши (покрытие), предохраняющий здания от всех видов атмосферных воздействий. Современные крыши — это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

 

Основание под кровлю:

в плоских кровлях из рулонных и мастичных материалов — это поверхность теплоизоляции, несущих плит, цементных стяжек, по которым укладывают слои водоизоляционного ковра;

в крышах из шифера- это опоры для закрепления листов (прогоны или обрешетка);

в кровлях из металлического профилированного листа (профнастила) — прогоны;

в фальцевых кровлях из листовой стали и меди — обрешетка.

 

Современная кровля это инженерно-строительное сооружение, которое состоит из:

стропильной конструкции кровли

основания под кровельное покрытие

самого по себе кровельного покрытия (обычно с комплектующими)

системы вентиляции подкровельного пространства

 

Небольшое отступление. Все знают, что крыша — это верх здания, а кровля — это верх крыши. В принципе, занимаясь кровельными работами, мы также занимаемся устройством и ремонтом крыши, так как под кровлей находится целый комплекс конструкций, служащий тем или иным задачам. Крыша (и ее элемент кровля) — это важнейший элемент конструкции дома, так что техника ее сооружения и ремонта тщательно проработана и есть множество литературы по этому поводу. Однако при сооружении конкретной кровли возникает большое количество проблем, которые могут решить только опытные специалисты.

Плоская и скатная кровли

 

Существует два основных вида кровельных конструкций: плоские и скатные кровли. Их выбор при жилищном или промышленном строительстве впоследствии влияет на выбор соответствующего кровельного материала. Плоские кровли нашли широкое применение, как в промышленном, так и в жилищном строительстве. К примеру, подавляющая часть кровель жилых многоэтажных зданий построено по типу плоской крыши. В свою очередь плоские кровли подразделяются на эксплуатируемые (инверсионные) и неэксплуатируемые (традиционные). Эксплуатируемая кровля может выдерживать больший вес, чем традиционная плоская кровля.

 

Скатные кровли монтируются на крышах с существенным уклоном. Для устройства скатной кровли необходимо подготовить основание для нее, например, стропильную систему. Чаще всего на промышленных объектах скатные кровли делают из жестких материалов — из листового металла (оцинкованного или покрытого полимерным составом железа, реже меди) или из профилированного металла (профнастила). Выбор того или иного кровельного покрытия зависит от конфигурации крыши и условий эксплуатации.

Бесчердачные крыши

 

Бесчердачные крыши подразделяются на:

невентилируемые;

частично вентилируемые;

вентилируемые наружным воздухом.

 

Невентилируемые крыши применяют в тех случаях, когда исключается накопление влаги в покрытии в период эксплуатации. Такие покрытия могут выполняться с теплоизоляцией, совмещенной с несущей конструкцией.

 

Основными элементами совмещенной крыши являются:

настил;

утеплитель;

пароизоляция;

кровля.

 

Пароизоляционный слой в виде одного или двух слоев рубероида или пергамина на мастике предусматривают для защиты теплоизоляции от увлажнения водяными парами, проникающими со стороны внутренних помещений. В качестве утеплителя применяют плитные или сыпучие теплоизоляционные материалы. Поверх теплоизоляции делают выравнивающий слой (стяжку) из цементного раствора. По стяжке устраивают кровлю. Ее выполняют из рулонных кровельных материлов в несколько слоев. Наклеивают их на холодную или горячую мастику. Для защиты гидроизоляционного ковра от повреждений делают защитный слой в виде насыпок из песка или мелкозернистого гравия, втопленного в верхний слой мастики, или слоя рубероида.

 

Частично вентилируемые крыши имеют в материале панели каналы, расположенные в верхней толще панели.

 

Вентилируемые крыши имеют сплошные воздушные прослойки, осушающие покрытие зимой и предохраняющие его от перегрева солнечными лучами летом.

 

Конструкция совмещенной крыши состоит из нескольких слоев материалов:

несущий элемент, например, железобетонная плита, которую снизу отделывают под потолок помещения верхнего этажа;

пароизоляция из одного или двух слоев рубероида на мастике;

утеплитель - плиты ячеистого бетона или засыпка из керамзита, шлака и подобных высокопористых материалов;

кровля из рулонного материала, выполняемая из рубероида, бикроста и т.п.;

 

защитный слой, выполняемый из мелкого гравия или просеянного шлака, втопленного в окрасочный слой битума.

 

При невентилируемой крыше по утеплителю устраивают стяжку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.