Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите аскетизм в разных гунах.






Аскетизм в добродетели - это аскетизм тела, ума и речи, осуществляемый ради Всевышнего с трансцендентной верой и без ожидания материальной выгоды. Аскетизм тела: чистота, простота, неприменение насилия, поклонение Всевышнему Господу, брахманам, духовному учителю и старшим, таким как отец и мать. Аскетизм ума: удовлетворённость, простота, серьёзность, владение своими чувствами и очищение своего существования. Аскетизм речи: произнесене слов, которые правдивы, приятны, благотворны и не беспокоят других, а также регулярное чтение " Вед".

Аскетизм в страсти: аскезы, совершаемые из гордости и эгоизма; аскезы ради завоевания уважения, чести и поклонения.

Аскетизм в невежестве: аскезы, совершаемые из глупости; аскезы, которым сопутствуют самоистязание или причинение вреда и гибели другим.

15. Опишите ещё два вида деятельности, которые анализировались в этой главе в соответствии с тремя гунами.

Жертвоприношения:

В гуне благости: в соответствии с наставлениями шастр, из чувства долга, без желания награды.

В гуне страсти: ради какой-либо материальной выгоды или из гордости.

В гуне невежества: без соблюдения предписаний шастр, без раздачи прасада, без пения ведических гимнов, без вознаграждения священников и без веры.

Благотворительность:

В гуне благости: из чувства долга, без желания награды, в надлежащее время и в надлежащем месте, по отношению к достойной личности. В гуне страсти: в расчёте на возмещение или из желания что-либо за это получить; благотворительность, совершаемая неохотно. В гуне невежества: милостыня, поданная в нечистом месте, в неподходящее время, недостойной личности или без должного внимания и уважения.

16. Какие три слова обозначают деятельность, совершаемую ради Всевышнего? Что означают эти три слова?

Деятельность, совершаемую ради Высшей Абсолютной Истины, Верховной Личности Бога, описывают слова " Ом тат сат". Эти три слова с начала творения использовались для обозначения Высшей Абслоютной Истины.

Ом ” значит “Вишну”. Это слово ставится в начале Ведических гимнов, чтобы указать на первую, высшую цель. - служение Богу.

Тат ” обозначает вторую цель - осознание Брахмана и описывает деятельность без привязанности, совершаемую ради освобождения. Эта деятельность совершается независимо от того, какие материальные результаты она приносит.

Сат ” значит “вечный”. Это слово обозначает третью цель - то, что все действия, направленные на удовлетворение Господа, - вечны. Деятельность, совершаемая ради служения Господу, открывает истинную духовную природу. Совершающий эту деятельность становится вечным, деятельность приобретает свойства вечности, и благо от ее совершения также вечно.

17. А что можно сказать о деятельности, совершаемой без веры во Всевышнего?

Деятельность, совершаемая без веры во Всевышнего, находится в сфере влияния гун природы и является временной. Поэтому с точки зрения истинной реальности она бесполезна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.