Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите три из признаков человека, преодолевшего влияние трех гун.







1) просветление, привязанность и иллюзия не вызывают у него ненависти когда они есть, и он не стремится к ним, когда они исчезают.

2) несгибаем и необеспокоен, оставаясь безучастным и трасцендентным к любым воздействиям материальных качеств, зная, что ничего не совершается помимо них

3) обращён внутрь себя

4) одними глазами смотрит на счастье и несчастье

5) для него кусок земли, камень или золото суть равны

6) он принимает как одно желаемое и нежелаемое

7) уравновешен

8) равно воспринимает похвалы и упреки, честь и бесчестье

9) одинаково относится к другу и врагу

10) отрекся от материальной деятельности


Ответьте на последний вопрос Арджуны.

Как человек побеждает гуны природы? (Какими средствами можно достичь трансцендентного положения?)

Ответ: Посвящая себя преданному служению Господу, будучи непоколебимым при любых обстоятельствах, не обращая внимания на деятельность гун природы. В комментарии Шрила Прабхупада говорит: Вместо того, чтобы занимать своё сознание деятельностью гун, нужно переключить его на деятельность, связанную с Кришной... Занятый служением любой из форм Кришны…считается находящимся в трансцендентном положении.

10. Какой стих в этой главе подтверждает, что безличный Брахман не является высшим аспектом Абсолютной Истины? Какой пример приводит Шрила Прабхупада в этой связи?

( 14.27): " Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, нетленного и вечного, который есть изначальное положение высшего счастья". Пример, подтверждающий превосходство личностной концепции: Четверо Кумар вначале придерживались имперсональной концепции Абсолютной Истины, но затем поднялись до уровня преданного служения.

ГЛАВА 15

Напишите санскрит и перевод стиха 15.7.

мамайвамшо джива-локе / джива-бхутах санатанах

манах шаштханиндрияни / пракрити-стхани каршати

Живые существа в материальном мире - суть Мои вечные отделенные частицы. Находясь в обусловленном состоянии, они ведут тяжелую борьбу с шестью чувствами, к числу которых также относится ум.

Напишите санскрит и перевод стиха 15.15.

сарвасья чахам хриди саннивишто / маттах смритир гьянам апоханам ча

ведайш ча сарвайр ахам эва ведьо / веданта-крид веде-вид эва чахам

Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель Веданты и знаток всех Вед.

3. Материальный мир сравнивается с отражённым деревом баньян.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.